Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Журналистское сообщество смеётся над мониторингом упоминаемости партий на ТВ от Центризбиркома

Центризбирком обнародовал результаты исследования, касающиеся упоминаемости политических партий в СМИ и на ТВ, которые иначе как удивительными не назовешь. Согласно этим данным на первом месте в рейтинге находится…. КПРФ!

Роман Булатов
2007-10-15 15:10

 

СМИ, не связанные с «Единой Россией» сразу подняли на смех полученные результаты. Так, «Московский комсомолец» пишет: «Цифры, которые привел глава Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК г-н Иванченко (именно он и «заведовал» исследованием) показывали: в сентябре в новостийных сообщениях на телевидении, радио, в газетах, в электронных СМИ на долю КПРФ приходится 22% упоминаемости, «ЕР» — 21%, на ЛДПР — 17%, «СР» — 12%, «Яблока» — 4%, СПС — 3%... Однако секрет оказался прост. «Если при цитировании какого-либо политика не было указания, что он представляет конкретную партию, мы не включали это в мониторинг, — пояснил Иванченко. — Например, мы не мониторили Грызлова и Миронова, когда их представляли в СМИ как спикеров, не называя партию, к которой они принадлежат».

 «Оппозиционеров итоги исследования не устроили. – сообщает «Коммерсант». – Так, секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев рассказал, что КПРФ провела собственный мониторинг по методике Европейского института СМИ ОБСЕ, по которому наиболее упоминаемой стала «Единая Россия» (47%), опередившая ЛДПР (20%), «Справедливую Россию» (17%) и КПРФ (16%). Коммунист также сообщил, что, основываясь на этих подсчетах, КПРФ уже подала жалобу в ЦИК».

Об этом же пишет газета «Ведомости»: «РЦОИТ засчитывает только сюжеты, посвященные собственно партийным новостям, но не берет в расчет, когда представитель партии выступает как министр или губернатор, объясняет секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев. Такая система подсчета противоречит универсальной методике, которую разработал Европейский институт СМИ и которой, в частности, пользуются наблюдатели от ОБСЕ. В 2003 г. ею пользовался Независимый институт выборов (им руководит Иванченко), подсчитавший, что «Единая Россия» получила более 60% эфира. Эти данные легли в основу иска оппозиции в Страсбург об отмене выборов, напоминает Соловьев.

Методика РЦОИТ разработана для публичной реабилитации будущих выборов, и прежде всего за рубежом, уверен политолог Александр Кынев. Шкала измерений искусственно сдвинута: фиксируется техническая информация о деятельности партий, но игнорируются персоналии. Не учитывается тот факт, что представители «Единой России» в последнее время буквально не вылезают из телевизора, комментируя все: от свободной продажи оружия до семейных проблем».

Таким образом, даже буржуазная пресса признает, что стартовавшую избирательную кампанию нельзя назвать честной и равноправной для всех политических партий. Впрочем, в этом мало кто сомневался. Вызывает серьезное опасение другое: до сих пор Центризбирком не позволял себе таких явных передергиваний. Видимо, данные мониторинга, который ведёт Центр исследований политической культуры России (данные публикуются ежедневно на сайте KPRF.RU), настолько опрокидывают все пропагандистcкие ухищрения и мифы о честных и равных выборах, что ЦИК РФ решил «подкорректировать» реальность с помощью подведомственной структуры. Похоже, манипулирование аналитическими данными, на которое пошел ЦИК РФ, может не закончится на пресловутом мониторинге РЦИОТ, а стать вообще отличительным знаком нынешних выборов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.