Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Реализуется информационный проект псковских коммунистов "Поколение созидателей"

В канун 90–летия Великой Октябрьской социалистической революции общественное движение «Патриоты Псковского края» и Псковское областное отделение Коммунистической партии Российской Федерации сделали новый шаг в осуществлении совместного проекта «Поколение созидателей».


2007-10-11 22:59

В рамках этого проекта 11 октября в Пскове состоялась презентация книги «След на земле». Эта книга посвящена яркому представителю героического поколения созидателей, истинному патриоту Псковского края, идейному человеку, настоящему коммунисту - первому секретарю Псковского обкома КПСС (1961-1971 гг.), а в дальнейшем первому заместителю Председателя Комиссии партийного контроля при ЦК КПСС Густову Ивану Степановичу.  Этот талантливый человек был глубокими корнями связан с русской землей. Умом и сердцем, телом и душой он был спаян с народом. Он остро воспринимал чаяния людей и умел направлять их знания и труд на достижение намеченных целей. Десять лет Иван Степанович Густов возглавлял Псковский обком КПСС.  Это было время бурного развития Псковского края, и Густов умело направлял это развитие. Он вел область к светлому, в прямом смысле, будущему.  Обладая редким даром создавать вокруг себя атмосферу творческого созидания, он мобилизовал сотни тысяч людей на осуществление гигантских преобразований. Сплошная электрификация села, создание стройиндустрии и телевизионной сети, развитие промышленности и мощная поддержка духовной сферы – вот основные вехи созидания. Вот конкретный след на земле этого глубоко советского человека, истинного коммуниста, настоящего лидера. Он оставил о себе добрую память у соратников и современников. Но для России важно, чтобы он остался в исторической памяти народа.

Первой поставила перед депутатом Госдумы РФ Никитиным Владимиром Степановичем задачу издания книги «След на земле» дочь партизанского командира, в прошлом первый секретарь Псковского горкома КПСС, преподаватель Ленинградской высшей партийной школы Бундзен Генриетта Владимировна. Через два дня Пленум Псковского обкома КПРФ принял решение об издании книги об Иване Степановиче Густове и поручил возглавить редакционную группу Алексею Мироновичу Рыбакову, его достойному ученику и последователю. Не прошло и года, как это решение было выполнено. И сегодня книга «След на земле» направляется в большую жизнь.

На презентации присутствовал партийно-хозяйственный, советский и комсомольский актив области. Своими воспоминаниями о Густове поделились его соратники: Рыбаков, Бакусов, Шевель, Андреев и другие. А присутствующие в зале члены Союза коммунистической молодежи РФ и ребята из «Русской цивилизации» исполнили  патриотические стихи, народные песни. Вечер закончился песней «Наш адрес Советский Союз» в исполнении студента, лауреата премии Гран-при на Международном конкурсе патриотической песни Игоря Макарского.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.