Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Команда кандидата в депутаты от "Единой России" г-на Путина начала очередной поход против Мавзолея В.И.Ленина. Секретарь ЦК Д.Г.Новиков комментирует ситуацию

Вчера снова возникла тема уничтожения Некрополя героев Советской эпохи на Красной площади. Управляющий делами президента Владимир Кожин в интервью «Российской газете» заявил, что «некрополь в центре столицы – это нонсенс». По сути, команда кандидата в депутаты от «Единой России» г-на Путина начала очередной поход против Мавзолея В.И.Ленина

Д.Г.Новиков,
секретарь ЦК КПРФ
2007-10-11 13:32

Секретарь ЦК КПРФ Д.Г.Новиков дал по этому поводу следующий комментарий:

С точки зрения логики порядочного человека претензии по поводу существования мемориала у Кремлевской стены совершенно непонятны. Не собирается ли господин Кожин предложить вынести из кремлевских храмов погребенные там останки князей и деятелей церкви? Это была бы кощунственная идея, но вполне логичная для господина Кожина, если он планирует быть последовательным.

Мавзолей и весь мемориал на Красной площади – это историческое наследие Москвы, всей России, всего мира. В столице до сих пор спокойно уживались памятники самых разных исторических эпох и политических систем. У Кремлевской стены похоронены великие государственные деятели, ученые, полководцы Великой Отечественной, космонавты. Печально, что не все в нашей стране в состоянии это осознать, и поэтому поддаются  сиюминутным политическим соображениям.

Относительно самого Мавзолея следует понимать, что В.И.Ленин специальным образом похоронен, его тело находится ниже поверхности земли на два метра. В 70-е годы прошлого века руководство КПСС и Советского государства специально консультировалось с Русской православной церковью по этому вопросу при реконструкции Мавзолея. Поэтому требования отдельных «деятелей», чтобы основателя Советского государства, а значит и отца-основателя нынешней Российской Федерации похоронили в соответствии с христианскими обычаями – настоящий нонсенс: необходимые традиции здесь соблюдены. Тем более что в традициях христианских церквей, включая православную, сохранять и поклоняться почитаемым людям – святым, старцам, государственным мужам.

Сам факт, что в России снова поднята эта тема, очень тревожен. Это весьма сомнительная попытка оказать давление на левую оппозицию в преддверии выборов. Беспокоит предложение вынести этот вопрос на референдум, «повязать» людей этим преступлением. Такие «инициативы» могут дестабилизировать ситуацию в стране в целом. Вопрос в том, кому нужна подобная «чрезвычайка»?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.