Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Заседание Штаба протестных действий: Итоги акции 3-4 октября и подготовка к 90-летию Великого Октября

Прошедшие по всей стране 3 и 4 октября многолюдные манифестации, митинги, пикеты оппозиции, с участием, наряду с коммунистами, самых широких слоев населения, вновь показали, что народ не простил тех, кто в октябре 1993 года учинил кровавый государственный переворот. Об этом сказал, открывая во вторник, 9 октября, очередное заседание Общероссийского штаба протестных действий, заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин. Он поблагодарил все партии и общественные организации, входящие в центральный штаб, за дружную работу по подготовке акций и участие в шествии в Москве.

Валентин Симонин ("Правда")
2007-10-10 23:58

К другим значимым событиям прошедшей недели В. Кашин причислил состоявшийся 6 октября 9-й съезд Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки (ДПА). Присутствовавший на заседании представитель этой организации генерал-лейтенант Юрий Панкратов кратко проинформировал о том, как проходил съезд. Подавляющим большинством голосов участники съезда подтвердили верность выбранному основателем движения генералом Рохлиным политическому курсу на сотрудничество с КПРФ.

Продолжая заседание, В. Кашин сказал о том, что смена премьера Фрадкова на Зубкова отнюдь не означала смену вектора социально-экономического развития страны. Об этом свидетельствует и законотворческая работа в Госдуме. “Единороссовское” большинство продолжает проталкивать законопроекты, которые не имеют ничего общего с намерением улучшить условия жизни подавляющего большинства граждан страны. Готовится закон, который разрешит промышленникам загрязнять природу отходами производства. “Главное, заплати и можешь травить природу. В стране в этом плане беды и без такого закона предостаточно. Вокруг той же Москвы уже не везде можно в воду озера или речки войти искупаться жарким летом, настолько они загрязнены. А тут еще и новая напасть лоббируется теми, кто не хочет нести ответственность за обеззараживание и переработку отходов своих предприятий. Принятие таких законов — это продолжение наступления на социально-экономические права народа”, — подчеркнул В. Кашин.

Далее заместитель Председателя ЦК КПРФ отметил, что некоторые официальные защитники правительственного курса пытаются опровергнуть очевидное — с пеной у рта доказывают, что, мол, никакого роста цен на продукты питания и товары первой необходимости в России не происходит, поскольку, де, одновременно повышаются пенсии и зарплата. Однако, это повышение на самом деле значительно отстает от “динамики цен”. Так, оптовые базы повысили цены на муку на 48 процентов, на пшено — на 66, на горох — на 50. В магазинах цены на молоко и молочные продукты зашкаливают даже за среднеевропейские. Например, литр молока в тетрапаковской упаковке в Европе стоит 0,6 — 0,7 евро, а в России уже полтора евро. В. Кашин заявил, что положить конец этому безобразию могут только оппозиционные левые силы. Он предложил последовать примеру Президиума ЦК КПРФ и фракции КПРФ в Госдуме, принявших заявление по поводу резкого скачка цен на хлеб, хлебобулочные изделия и другие продукты питания, и выступить с аналогичным заявлением от имени Общероссийского штаба протестных действий. Требования этого заявления будут присутствовать и в лозунгах предстоящего празднования 90-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября. Таким образом, этот праздник станет еще одной Всероссийской акцией протеста, призовет народ к сопротивлению.

О том, что уже предпринимают московские коммунисты в плане подготовки к проведению праздника-протеста 7 ноября рассказали секретари МГК КПРФ Евгений Доровин и Александр Потапов. Планируется, что в этот день в столице состоятся демонстрация по улице Горького и митинг. Коммунисты и сторонники КПРФ Подмосковья, как сообщил второй секретарь Московского обкома КПРФ Константин Черемисов, все праздничные мероприятия проведут до 6 ноября, а 7 ноября примут участие в демонстрации и митинге в Москве.

В конце заседания прозвучала информация о следующих акциях:

20 октября организация Российских ученых социалистической ориентации (РУСО) в Академии сельскохозяйственных наук проведет научно-практическую конференцию, посвященную 90-летию Великого Октября.

14 октября в 13.00 на площади у станции метро “Улица 1905” по инициативе ряда оппозиционных организаций, включая Совет Союза рабочих Москвы, состоится митинг рабочей солидарности в защиту прав профсоюзов на проведение забастовок.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.