Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва: Точечной застройки "нет" - задержанные есть

Как часто, после громких летних заявлений одного «лицемэра», приходится слышать расхожее: «Точечная застройка?- Так ее же запретили!» Прежде чем повторять, послушайте вот о чем …

Александр Кульпин,
сайт Московского горкома КПРФ, www.moskprf.ru
2007-10-10 23:39

Под вечер 8 октября, недалеко от м.«Пражская», перед забором стройки ООО «Гарант» во дворе ул. Чертановская, 41 на встречу с депутатом МГД собрались жители двора и активисты Совета инициативных групп Москвы - около 150 человек.

Стройка еще не начата, а только огорожена. Стоят деревья, детские площадки. Налицо прямое нарушение августовского распоряжения мэра № 714 - прекратить всякие попытки строительства в озелененных благоустроенных дворах. Казалось бы, и спорить тут не о чем - стройку надо закрывать.

Случай этот в Москве далеко не единственный. Аналогичная ситуация имеет место на ул. М. Филевская,40, ул. Удальцова, 4-8, ул. Рокосовского, 42, ул. Ак. Павлова,19 . Ни в одном из этих мест строители и не думают освобождать занятую территорию, обзавелись охранниками в джипах с повадками «пацанов». Власти префектур и управ их покрывают, распоряжение мэра № 714 выполнять и не думают, от возмущенных жителей отговариваются, чем провоцируют жителей на протест, а на попытки протеста отвечают милицейским террором. Подавив очередной протест, строители злобно, враждебно двигаются еще на шаг вперед. Иначе как оккупантами их назвать нельзя. Закон безмолвствует, торжествует сила, а слабейшему предлагается смириться и не возникать.  

Распоряжение мэра № 714, фактически, саботируется. Поверить доброхотам, которые наивно считают, что мэр «не ведает», что творят его приближенные, хочется, но не получается… Лукавый мораторий.

… Митинг длился недолго, уже через полчаса участники начали помогать мэру выполнять его распоряжение и руками и ломами выломали часть периметра ограждения на глазах у собирающейся милиции и камеры оперативной съемки.

Пока милиция и охрана живой цепью закрывала от штурмующих ворота стройки, основная часть протестующих спорить с силой не стала, вышла и перегородила ул. Чертановскую.  Уже 250 человек стояли и целых 38 минут требовали префекта. Из всех перекрытий улиц в Москве это было самое продолжительное и многолюдное.

Милиция чухалась, чухалась и расчухалась - через 38 минут их стало столько же, сколько и нас-150 сотрудников, не считая в штатском. На противоположной стороне улицы незаметно припарковались малиновый «Хаммер» и черный «Ровер», а пешеходную дорожку перегородила цепь «спортсменов».

Люди даже успели провести на дороге импровизированный митинг. Дети в мегафон кричали своими детскими голосенками, что это их двор и, если надо, они снова выйдут его защищать. Они одно забыли - поблагодарить дядю в кепке за такое счастливое детство. Запомнилось выступление представительницы другого, Головинского, района Москвы, приехавшей поддержать жителей. Идея такая - провести в Москве общегородской референдум по упорядочению застройки, возврату к местному самоуправлению, так «заботливо» урезанному лицемэром, и по изъятию строительной сверхприбыли, так ловко уведенной от москвичей в пользу некоторых родственников и некоторых госслужащих типа Ресина ( по совместительству прямого частного собственника 60 % строительного бизнеса в Москве ).

Приехал глава управы, и люди обрадовались. 

А дальше было уже не смешно. Под обещания милицейских чинов никого не задерживать, люди ушли с дороги. На отходе задержали 2 жителей. Остальных окружили внушительным сплошным кольцом милиции, которую пришлось стягивать даже с Бирюлева. И в этом кольце на глазах у всего Чертаново стояли люди, с которыми беседовал глава управы. Очевидно, по- другому он людям объяснять еще не научился.

Когда прибыл зам. префекта ЮАО по строительству Юрий Иванков, людям с большим трудом удалось убедить милицию выпустить их во двор для продолжения беседы на месте строительства. Там, у забора, протестующие договорились об его встрече с инициативной группой и убедили освободить задержанных. Об освобождении одного их них сообщили. Успокоившиеся, поверившие, уставшие - протест длился уже более трех часов - жители в основном разошлись. Оставшимся, в основном приехавшим из других районов активистам, предложили снова пройти к дороге и там «подождать» приезда второго освобождаемого задержанного. Зам. префекта ЮАО по строительству Юрий Иванков, лично обещавший освобождение, привел людей к дороге и куда-то ушел. А оставшихся, менее полусотни людей, окружили тройным кольцом все те же полторы сотни милиционеров. Не выпускали никого! Тон резко сменился. Никто, оказывается, никому ничего не обещал. Задержанные, оказывается, избили милиционера, о чем обещавшие и ведать «не ведали». А потому и всем вам, граждане приезжие, надо добровольно проехать в отделение. На языке «пацанов» это называется: на «базаре» «развели». После получаса уговоров людей стали просто тупо брать, пачками. Задержали 30! человек, почти всех. Держали в отделении по камерам всю ночь и до обеда, до суда. Первому из обвиняемых, мировой судья уже присудил 5 суток ареста.

Отсюда частный вывод: в вопросы общегородского референдума необходимо добавить выборность мировых судей.

Из всех задержаний протестующих против точечной застройки в Москве это было тоже - самое многолюдное. Гражданам, считающим, что точечной застройки уже «нет - ее же запретили», простой вопрос: если точечной застройки нет, то почему задержанные есть?

Дорого обошлись москвичам эти 38 минут счастья.

Слава им! – Настоящим гражданам, которые не щадя себя, идут в битву с лицемерием московских властей. Они ведут, не постесняюсь этих слов, битву за Москву. Позор едроссам! – Они обещают и не выполняют.

… Избежав задержания, мы возвращались по ночной Москве и взгляд наткнулся на предвыборный щит одной знакомой Вам партии: «Голосуйте за родной город!». Люди! – Не верьте ни одному слову этих лжецов и лицемеров! Вспомните слова: «только б ты осталась лучшей на планете, самым справедливым городом земли» и сделайте для этого все, что в Ваших силах. Вставайте за себя, за свой двор и вставайте помочь другому. Если мы себе не поможем - кто нам поможет?! Не поленитесь хотя бы дойти до урны и сказать «нет!» застройщикам и лицемерам.

Не поддавайтесь этому убогому «а чё это даст?». Мы москвичи, а не обыватели. Просто сделайте это.

Александр Кульпин, Совет инициативных групп Москвы, член КПРФ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.