Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Орёл: репрессии губернатора-единоросса против местной прессы

Городские чиновники уничтожают собственную газету в угоду губернатору Строеву. Впервые в истории Орла решением суда закрыт официальный печатный орган городской власти.   

Редакция газеты "Орловская Искра"
2007-10-09 22:19

Четвертого октября Советским районным судом г.Орла признано недействительным свидетельство о регистрации газеты «Город Орел», а это означает, что, если это решение вступит в законную силу, то перестанет существовать СМИ, учредителями которого являются городская власть – Совет народных депутатов и администрация (мэрия) г.Орла.

«Город Орел» никогда не придерживался каких-либо партийных позиций, предоставляя на своих страницах слово и «Единой России», и «Справедливой…», и КПРФ, если их действия  были в интересах города и горожан. Во время мартовских выборов в областной Совет «Единая Россия» предпочитала печатать свои агитационные материалы именно на страницах газеты «Город Орел», редактор которого является коммунистом, а не на страницах «Орловской правды» во главе с единороссом. Потому что популярность «Города Орла» у горожан была несоизмеримо выше.

 Единственным «темным пятном» в биографии городской газеты был факт не сложившихся отношений  редактора газеты Юрия Лебедкина и губернатора Орловской области Егора Строева. И здесь нет никакой партийности, здесь нет столкновения интересов «Единой России» и КПРФ, потому что нет уже в стране чиновника, у которого коммунистический статус секретаря ЦК КПСС, члена Политбюро был бы выше, нежели у члена Высшего Совета «Единой России» Егора Семеновича Строева.  Наш губернатор воспринимал как личную обиду само существование Юрия Лебедкина как главного редактора, а уж тем более его выступления как журналиста с конструктивной критикой в адрес областной власти. Результат – однажды со страниц областной печати прозвучал призыв к Юрию Лебедкину пойти покаяться перед губернатором. Естественно, редактор не покаялся.

При этом газета старалась соблюдать интересы обоих учредителей, которые в течение последних полутора лет не могли найти общего языка.  И отбивала необъективные и зачастую откровенно циничные нападки прогубернаторских СМИ на мэра А. А. Касьянова, избранного горожанами вопреки воле губернатора.

 У газеты тем временем возникли проблемы с Центрально-Черноземным Управлением Росохранкультуры, которое следит за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций.  Чиновников региональной службы Минкульта в течение трех лет устраивал Устав и договор, которые предоставили учредители «Города Орла», а в этом году, когда отношения губернатора и газеты обострились, устраивать почему-то перестал. Редакцией был подготовлен новый вариант Устава и договора с учредителями, но руководители двух ветвей власти договор не подписали. И тогда мэр Орла предложил редакции реализовать «план Строева»: редакция должна переизбрать редактора, новым должен стать Алексей Кондратенко, нынешний заместитель главного редактора газеты «Орловская правда». После этого две ветви власти подпишут редакционный Устав, Росохранкульт будет удовлетворен и отзовет иск, газета продолжит выходить, наполненная любовью к губернатору…

То есть коллективу редакции пообещали сохранить работу и зарплату и их родное издание в обмен на предательство своего редактора Юрия Лебедкина и измену своей позиции. Испытание предательством в последнее время - популярное шоу на Орловщине, которое каждый раз разыгрывает один и тот же сценарист и режиссер.   

Коллектив ответил отказом. И тогда был суд: горсовет признал иск Росохранкультуры о закрытии городской газеты. Мэрия Орла, не признав иска о закрытии газеты, попыталась сохранить лицо. Юристы администрации города заявили ходатайство о привлечении в качестве третьего лица редакции газеты «Город Орел», которое было отклонено. Таким образом дело о фактической ликвидации газеты было рассмотрено без участия журналистов. Решением суда было признано недействительным свидетельство о регистрации газеты «Город Орел». Если оно вступит в законную силу, то газета «Город Орел» перестанет существовать. Без газеты останутся почти 10 тысяч читателей. Их мнения никто в этом случае не спросил.

Редакция газеты «Орловская искра» выражает коллегам свою поддержку и журналистскую солидарность. А читателям и всем, кто хочет высказать свое мнение по поводу ситуации с «Городом Орлом», могут написать по адресу: г. Орел, пл.Ленина, д.1, губернатору Егору Семеновичу Строеву. И г.Орел, Пролетарская гора, д.1, председателю горсовета Василию Игнатьевичу Уварову, и по точно такому же адресу: мэру Орла Александру Александровичу Касьянову.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.