Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Советская Конституция 1977 года юридически продолжает сохранять свою силу. Митинг 7 октября в Москве (анонс)

7 октября 2007г. с 15.00 до 17.00 час. на Октябрьской площади (ст. м. "Октябрьская") у памятника В.И.Ленину Исполком Съезда граждан СССР, Большевистская платформа в КПСС и Совет граждан СССР г.Москвы и МО проводят митинг, посвященный 30-летию Конституции СССР (1977 года).

Общероссийский штаб по координации протестного движения
2007-10-07 01:00

В митинге участвуют партии и организации, входящие в Общероссийский штаб по координации   протестного   движения,   а   также   другие   оппозиционные   партии, движения и группы.

Советские люди, все на митинг!

Интернет: http://ссср-крss.nаrоd.ru

Телефоны: 610-5683; 685-1216

Митинг проводится в соответствии с планом протестных действий, утверждённым Президиумом ЦК КПРФ

 

СОВЕТСКАЯ  КОНСТИТУЦИЯ 1977 г. ЮРИДИЧЕСКИ ПРОДОЛЖАЕТ СОХРАНЯТЬ  СВОЮ  СИЛУ!

Воззвание

К митингу советских граждан и левопатриотических сил г. Москвы,

посвященного 30-й годовщине принятия Конституции СССР 1977 г.

 

7 октября 1977г. внеочередной сессией Верховного Совета СССР девятого созыва была принята и в тот же день введена в действие Конституция, тридцатилетний юбилей которой мы ныне отмечаем.

Конституция СССР 1977г. явила собою неоспоримый шаг вперёд в политико-правовом развитии Советского государства. Значительно расширился круг предоставляемых гражданам социально-экономических и политических прав и свобод. Были конституционно закреплены право на охрану здоровья, на жилище, на пользование достижениями культуры, на участие в управлении государственными и общественными делами, на внесение предложений об улучшении деятельности государственных органов и общественных организаций, на критику недостатков в их работе, на обжалование действий должностных лиц. Конституционно гарантирована свобода научного, технического и художественного творчества.

Провозглашаемые права и свободы никоим образом не оставались голословными обещаниями. В каждой из соответствующих статей Конституции мы видим пространную вторую часть, где подробно расписаны те материальные предпосылки, которые обязуется создать для реализации данного права социалистическое государство. И пусть кто-нибудь попробует сказать, что государство в СССР не выполняло своих конституционных обязательств перед трудящимися. Бесплатная квалифицированная медицинская помощь, бесплатность всех видов образования, развитие и охрана государственного и общественного жилого фонда, низкая плата за жильё и коммунальные услуги, общедоступность ценностей культуры, государственная поддержка творческих союзов и многое, многое другое - всё это были не фикции, а повседневная, обыденная действительность жизни любого советского человека.

Важнейшее значение имело отражение в Конституции факта формирования в СССР новой исторической общности людей - Советского народа.

Безусловно, на Конституцию 1977г. не могло не наложить своего отпечатка то, что она принималась в обстановке мощнейшего подспудного наращивания Западом информационно-психологической агрессии против СССР. И прежде всего, явно вредительскую роль сыграло снятие положения о социалистической общественной собственности на средства производства как священной и неприкосновенной основе советского строя. Можно указать и ещё некоторые следы происков агентуры влияния, заполонившей к тому времени наши идеологические учреждения. Но в целом социалистический характер Основного Закона нашей страны остался непоколебленным.

Между тем, глубоко ошибочно думать, будто в нашей сегодняшней борьбе Конституция 1977г. присутствует лишь как ностальгическое воспоминание.

Советский народ не давал законосообразно выраженного согласия на её отмену. Высказавшись на Мартовском референдуме 1991г. за продолжение существования Союза ССР, он высказался тем самым и за сохранение юридической силы действовавшей на тот момент Конституции. Так что Конституция СССР, принятая в 1977г., де-юре продолжает действовать и поныне,- подобно тому, как юридически поныне существует и сам СССР.

Солидарное признание этих фундаментальных фактов

левопатриотическими силами страны в корне изменило бы всю политическую конфигурацию противоборства с оккупационным режимом,- ибо режим, практически, оказался бы объявлен нелегитимным не в порядке брошенного ему единичного вызова, а на общественно-значимом уровне. Но ведь это единственное, чего коллаборанты по-настоящему боятся: публичного, общественно-значимого отказа им в легитимности. Нам не удастся переломить ситуацию, покуда мы сами соглашаемся воспринимать как "законную власть" разрушительную структуру, внедрённую геополитическим противником в результате его временного возобладания в информационно-психологической войне и обслуживающую - целиком и полностью - его, а не наши национальные интересы.

Во весь рост встанет перед нами проблема признания продолжающегося действия Советской Конституции и в случае прихода левопатриотических сил "к власти" путём победы на выборах (сколь ни маловероятен такой вариант). Ведь в условиях навязанной стране, оккупационной по своей сути системы "приход к власти" хоть самых убеждённых коммунистов никак не будет означать окончания оккупации. Основной инструмент ползучего господства фактических оккупантов - это частная собственность на средства производства

и пресловутая "свобода" внешнеторговых и трансграничных финансовых операций. Вот с ними и должно быть безоговорочно покончено, чтобы мы могли сказать: страна снова обрела независимость и в полной мере восстановила свой суверенитет.

А чтобы нас не обвиняли (в том числе и в международно-правовом плане), будто мы у кого-то что-то "отнимаем", мы и должны продемонстрировать мировому сообществу статьи десятую - тринадцатую Конституции СССР. Конституции, которая по всем нормам цивилизованного права ни на минуту не прекращала своего действия,- даже если кому-то на время и почудилось, якобы её можно беспрепятственно и безнаказанно растоптать.1

В.И.Ленин и И.В.Сталин считали,- как известно,- пролетарскую революцию и установление социалистического строя в России единственным для нас способом избежать колониального порабощения империалистическими державами. Сегодня прозорливость наших классиков подтверждается сполна. Снова, как и тогда, избавить нашу Родину от участи чужих колониальных задворков может только самое решительное возвращение в социализм. Возвращение не в рамках недальновидных и трусливых компромиссов с поработителями, а во всём объёме советского конституционного законодательства. Необходимым первым шагом на этом пути и должно стать сплочение всего нашего освободительного движения на платформе де-юре действующей Советской Конституции как нашей солидарной программы-максимум.

Мы, советские патриоты, собравшиеся на митинг в честь тридцатилетия нашего Основного Закона у памятника В.И.Ленину на Октябрьской пл. в Москве, торжественно заявляем:

Конституция СССР 1977 г. юридически продолжает сохранять свою силу!

Она не была, не может быть и не будет вычеркнута из истории и из реальной жизни нашего Отечества!

Мы призываем разделить нашу убеждённость всех, кто честно и до конца посвятил себя борьбе за свободу, независимость, территориальную целостность, грядущее могущество и процветание нашей Советской Родины!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.