Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Дмитрий Новиков: "Путин оказался предсказуемым политиком"

Интернет сайт amurkprf.ru публикует комментарий Секретаря ЦК КПРФ Дмитрия Новикова о решение Путина возглавить предвыборный список «Единой России»:

amurkprf.ru
2007-10-03 11:29

«Путин оказался очень предсказуем политиком. Его решение возглавить список «Единой России» на выборах в Государственную думу достаточно легко просчитывалось. Оно хорошо читалось сквозь линию его поведения в последнее время. Оно очевидно и с точки зрения способа сохраниться на вершине власти. Схема проста: сильный премьер-министр с опорой на парламентское большинство, который несколько оттесняет президента.

За всем этим, к тому же, хорошо видна паника «партии власти». Ведь уровень ее реальной поддержки даже среди политически активного населения – не более 30%. Путина даст ей возможность заметно прибавить. В том числе за счет полной мобилизации административного ресурса.

Эта мобилизация будет полной и разнообразной. Созданная иллюзия широкой поддержки Путина, его искусственно раздутый рейтинг позволят придать легитимность итогам выборов при любых приписках. А вот без участия действующего президента высокий результат единоросов выглядел бы слишком сомнительно.

Но, разумеется, действия Путина – это забота не о правящей партии. Это забота о собственном политическом будущем. Это начало нового этапа его политической карьеры – в качестве председателя правительства. Пока российской бюрократии было выгодно, чтобы правительством манипулировал президент, так и было. Когда же парламентскую демократию свели к чистой формальности, бюрократия готова определять роль правительства через свое парламентское большинство.

Что же касается съезда «Единой России», то он превратился прямо-таки в соревнование подхалимов. Выступления с трибуны выглядели чередой панегириков в адрес президента. Да к тому же не особенно искренних. Довольно слабая режиссура. Довольно слабая постановка».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.