Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Критика как причина отставки. «Единая Россия» так и не смогла объяснить причины снятия с должности председателя комитета в Нижегородском ЗАКСЕ секретаря обкома КПРФ Владислава Егорова

Интернет-сайт АПН Нижний Новгород опубликовал любопытную заметку, в которой раскрываются истинные причины кампании «Единой России» против Владислава Егорова, председателя единственного комитета в Законодательном собрании области, который возглавлял представителей фракции КПРФ

KPRF.RU - АПН Нижний Новгород
2007-10-03 00:10

В минувший четверг депутаты Законодательного собрания Нижегородской области отозвали с должности руководителя комитета по депутатской этике и регламенту секретаря нижегородского обкома КПРФ Вячеслава Егорова. Вместо него на это место был назначен депутат Малухин, который прошел в региональный парламент по спискам "Партии пенсионеров", члены которой недавно почти всем составом влились в ряды "Единой России". Таким образом, теперь все комитеты Заксобрания перешли под полный контроль "единороссов".

Что стало причиной смещения Егорова? Весьма показательным является тот факт, что инициативная группа, выдвинувшая предложение о досрочном прекращении его полномочий, не смогла сформулировать сколько-нибудь логичного обоснования. В попытках сплести ее в процессе своей речи взявший слово от лица инициаторов Сергей Красиков просклонял слово "некорректность", создав с ним множество словосочетаний, которые свидетельствовали лишь о том, что никаких претензий к Егорову как к председателю комитета нет. Претензии были, но совсем другого рода, и если забыть про возраст оратора, их можно перевести как классическую фразу "а чего он…", произносимую с опущенными вниз глазами и сопящим носом.

Единственным представителем "Единой России" в Законодательном собрании, который выступил в защиту Вячеслава Егорова, оказался прежний председатель регионального парламента Евгений Люлин, в очередной раз продемонстрировавший независимость суждений и сугубо профессиональный подход к делу. Он назвал Егорова лучшим председателем комитета, заявив, что не понимает решения о его отзыве.

На фоне остальных нижегородских "единороссов" Евгений Борисович смотрится со своей принципиальностью и самостоятельностью как чужеродный элемент. Поэтому совершенно не случайно, что он вынужден был уйти и с поста спикера, и с поста секретаря политсовета регионального отделения "Единой России", уступив другим право быть рупорами решений главного "единоросса" в регионе - Валерия Шанцева.

Кстати говоря, последний на заседании Законодательного собрания в четверг не присутствовал, однако это не значит, что за инициативой депутатов от "Единой России" не кроются его пожелания. Перед губернатором Шанцевым, как, впрочем, и перед любым другим главой региона сегодня стоит одна приоритетная задача: обеспечить наибольший процент голосов избирателей, поданных за партию власти. От этого зависит вся его дальнейшая карьера, и не стоит забывать об амбициях Валерия Павлиновича. Он пришел в Нижегородскую область не для того, чтобы застрять в провинции, и то, что не он возглавил новое ведомство по подготовке к Олимпийским играм в Сочи, вряд ли уменьшило его аппетит к власти.

Поэтому логично предположить, что лишение представителей всех конкурирующих с "Единой Россией" политических сил площадок, с которых они могут доносить до избирателя свою позицию и раскрывать настоящие мотивы действий партии власти в регионе, вполне отвечает интересам нижегородского губернатора. Тем более, когда речь идет не о псевдооппозиции вроде ЛДПР и СПС, а о реальных конкурентах "Единой России", способных при умелом использовании имеющихся ресурсов заметно понизить показатели "единороссов" в регионе.

Еще совсем недавно губернатору, для того, чтобы обеспечить принятие депутатами Законодательного собрания нужного для него решения, приходилось лично присутствовать на заседаниях. А если вдруг во время его отсутствия депутаты позволяли себе некоторую вольность, по возвращении Шанцева из поездки им приходилось возвращаться к уже решенному вопросу для того, чтобы еще раз подумать и принять уже правильное решение под суровым взглядом главы региона и реального лидера нижегородских "единороссов". Однако месяцы тренировок не прошли незаметно, и сегодня губернатор уже может позволить себе не присутствовать лично на заседаниях Заксобрания для того, чтобы обеспечить необходимый результат.

Вообще уверенность в своих силах у представителей "Единой России" растет с каждым днем, и сегодня власть даже не предпринимает усилий для того, чтобы найти сколько-нибудь приемлемые объяснения для своих решений. Поэтому стало возможным появление на посту заместителя председателя Законодательного собрания такого прямого и непосредственного человека, как Александр Вайнберг. В другие времена его непроизвольная откровенность закрыла бы ему путь к любой должности, предполагающей необходимость общения со средствами массовой информации.

Вот и в случае с отставкой Егорова Вайнберг, ничуть не тревожась за последствия, раскрыл ее причины. Оказывается, единственным основанием для досрочного прекращения полномочий главы комитета послужила критика, которую представитель КПРФ высказывал в отношении представителей "Единой России".

Справедливости ради надо заметить, что вице-спикер подвел-таки и теоретическую базу под решение о прекращении полномочий Егорова, заявив, что "в этом решении много политики". По словам Вайнберга, если "в Госдуме все руководители комитетов – единороссы, почему бы это не спроецировать в регионы? мы победили на выборах, это справедливо".

И как не согласиться с такой железной логикой? Действительно, кто управляет городом, областью, страной? У кого есть реальные возможности как-то повлиять на ситуацию, изменить ее хоть в какую-нибудь сторону? У кого есть возможность принять новые, хорошие и работающие, законы? Ответ очевиден.

Так зачем же нужны все остальные партии, которые только и могут, что совать травинки в стальные спицы исполинского колеса под названием "Единая Россия"? Даже для них самих было бы лучше, чтобы они держались на безопасном расстоянии от этой махины, а еще лучше растворились вместе со своим недалеким избирателем в густеющей атмосфере суверенной демократии.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.