Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Неважны дела у «Единой России», коли ей понадобился паровоз-Путин. Обмен мнениями на заседании фракции КПРФ

На заседании фракции КПРФ в Государственной Думе состоялся обмен мнениями о решении президента Путина возглавить предвыборный список «Единой России»

Галина Платова,
Парламентский обозреватель
2007-10-02 18:40

 

Придворные агитпроповцы и СМИ преподносят слияние президента c «единоросами», как сенсацию. Но лидер коммунистов Геннадий Зюганов отмечает, что обнародованная политсхема просматривалась в последнее время. Об этом он сказал на заседании фракции КПРФ в Госдуме 2 октября.

По словам Г.Зюганова, «Путин был начальником, командиром и старшим направляющим у трёх партий власти - «Единой России, мироновской «Справедливой России» и ЛДПР Жириновского. Сейчас он выбрал одну из этих партий». Г.Зюганов считает, что власть реализует «двухходовую комбинацию, впереди выступают Зубков и Путин». Те, которые считали, что Путин не пойдёт в паровозы, - ошиблись. Президент, как бывший член КПСС, решил воссоздать подобие компартии Советского Союза.  «Но, - напоминает Г.Зюганов, - президент подзабыл, что КПСС была умнее, совестливее, мощнее, эффективнее, и ресурсов у неё было в 10 раз больше».

А «Единая Россия», не успев народиться, как уже превратилась в насквозь коррумпированное образование. Её верхушка «уже загнила», это «подхалимский, мало содержательный в творческом отношении организм, а с точки зрения совести, – так её там и в помине нет». Путин был необходим этой партии.

Это, полагает Зюганов, позволит им коммунистов давить на коммунистов «прогнозами» типа «вы теперь ничего не соберёте». Но такой прессинг - не более, чем одна из политтехнологий. «Коммунист Харитонов на прошлых президентских выборах ходил против Путина и вместе с нами собрал 14%, - заметил Зюганов. - А если посмотреть содержательную сторону «Единой России», то и вовсе с ними становится всё ясно». В подкрепление своих слов Г.Зюганов привёл результаты недавнего независимого опроса: «не более 24% населения готовы поддержать «единороссов». Реальные настроения граждан проявляются, когда их спрашиваешь об отношении к реформам ЖКХ, пенсионной, «монетизации», образовательной, лекарственной. Здесь получаешь только отрицательные ответы. А это же всё результаты деятельности «Единой России» и её начальника Путина».

В то же время Г.Зюганов не идеализирует ситуацию. «Да, нагнут всех губернаторов, а те будут соревноваться в угодничестве… А что на съезде не соревновались? Иные так соревновались, что из штанов выпрыгивали».

Зюганов сочувствует Миронову и Жириновскому. Им, согласно предписанному сценарию, надо представлять из себя оппозицию, но «как же им теперь критиковать путинскую «Единую Россию»?» Своим шагом Путин загнал в тупик свою псевдоппозицию.

Но отчётливо стала видна настоящая оппозиция – КПРФ и союзники коммунистов. Вопреки задумкам кремлёвских политических селекционеров, «двухпартийка получается иная, чем им хотелось бы», указал Зюганов. И, если ориентироваться на содержательную часть партий власти, в частности, «Единой России», то она не выдерживает конкуренции с КПРФ. «Наша программа социальнее, перспективнее, конкретнее, интереснее». А что может власть и её партия сказать народу? «Разве у Путина не было возможности 540 млрд.руб. вложить в базовые отрасли? Была. А он выгнал Яковлева, который в коммуналке разобрался, посадил Козака, который коммуналкой никогда не занимался. Почему? Люди не понимают, но им никаких объяснений никто не даёт».

«Не исключаю, - сказал Зюганов, -  что на выборах будут выжимать максимум голосов в пользу режима, что «Единая Россия» возьмётся формировать правительство, полномочия которого будут пересмотрены. Не исключаю, что РФ превратится в парламентскую республику. Но от этого суть нынешней власти и её партии не изменится. Как они выражали интересы бюрократов, олигархов, бандитов, - так и будут выражать». Суть власти, по мнению Г.Зюганова, заключается в другом, «что ты можешь дать обществу, кого ты можешь наказать, и как ты будешь перед народом отвечать».

Лидер коммунистов призвал коммунистов и всех своих сторонников «продолжать уверенно и спокойно работать, встречаться с людьми, доносить свои идеи. В этом сила КПРФ, потому что мы верим в разум народа».

Записала Галина Платова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.