Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов: Из хозяина трёхголовой партии власти Путин превратился в обычного «паровоза» «Единой России»

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государсвтенной Думе Г.А.Зюганов прокомментировал сегодня в Государственной Думе по просьбе журналистов решение В.В.Путина возглавить предвыборный список «Единой России»

KPRF.RU
2007-10-02 14:13

 

Г.А.Зюганов:

Г-н Путин до вчерашнего дня  был хозяином «трехголовой» партии власти – «Единой России», «справедливца» Миронова и структуры Жириновского. А теперь решил стать обычным «паровозом» «Единой России».

Решение для него весьма ответственное. Ведь теперь ему придется взвалить на свои плечи все самые непопулярные решения «Единой России», которые она принимала в Думе. От грабительских «автогражданки», монетизации до распродажных Лесного, Водного, Земельного Кодексов, всех решений, которые сегодня больно бьют по интересам многих граждан нашей страны.

Давно считал, что нечего партии власти играть в прятки, нечего в Кремле каждый раз собирать обманки перед выборами и начинать заниматься партийным строительством. Понятно, что все партии, которые создавались против КПРФ: от Семигина до Миронова, все роились в кабинетах Кремля, выполняя роль или подставки, или фальшивки или обманки. Целья была ясна: снизить результат КПРФ, а «Единой России» обеспечить больше голосов. Теперь этим жульничеством будут заниматься без прикрытия партий-обманок. Теперь губернаторы, вместо того, чтобы заниматься хозяйством, опять полезут в политику, и будут выдавливать нужные голоса, участвуя в соревновании, кто вернее служит Путину или кто больше насыпет ему в урну голосов.

Это решение ко многому обязывает г-на Путина. Прежде всего, возникает вопрос о гарантиях честных и справедливых выборов. На предыдущих выборах было очень много приписок и воровства голосов, особенно в целом ряде республик Поволжья и Северного Кавказа. Посмотрим как человек, который принял на себя партийные обязательства, будет выполнять и президентские обязанности по гарантии честных и достойных выборов, обеспечивать их нормальное освещение в средствах массовой информации.

Очвеидно, что после вчерашнего решения г-на Путина в целом политическая система претерпит изменения. Например, я не знаю, как теперь Миронов со своей кампанией будет критиковать Путина. Ведь они ругали «Единую Россию», но хвалили президента. Теперь им придется изменить свою позицию. В результате не остается пространства, на котором они могли бы эффективно работать. Это касается и Жириновского.

Фактически это решение Путина предопределяет формирование двухпартийной системы в нашей стране. На правом фланге будет «Единая Россия» во главе с Путиным. На левом – есть место только для КПРФ, которая выступает на предстоящих выборах вместе с союзниками и беспартийными.

Решение Путина отказаться от статуса общенационального лидера и возглавить одну из партий накладывает особую ответственность и на правительство. Ведь по закону Правительство должно способствовать тому, чтобы гарантировать нормальные выборы и смотреть, чтобы местная власть и губернаторы, которые все записались в списки и являются паровозами «Единой России», не занимались на  местах произволом. Пока такого рода опыт в России только негативный. На прошлых выборах произвол властей был безграничным. Начиная от Дагестана, и заканчивая моей родной Орловщиной.

Если всё опять повториться в ходе кампаний 2007-2008 гг, то тогда - это будут не выборы. Тогда - это острая кавказская кухня, которую общество не сможет переварить даже с самыми тяжелыми последствиями.

И еще хочу раз напомнить кремлёвским политтехнологам. КПСС была мощнее, умнее, солиднее, представительнее и на порядок богаче, чем нынешняя «Единая Росси». В десять раз больше имела средств и авторитета. За ее плечами была индустриализация, создание могучей державы, освоение космоса. Но всё равно власть при КПСС на одной левой ноге не устояла. И вот теперь г-н Путин собирается стоять на одной правой ноге во главе «Единой России». Думаю, что в итоге все убедяться, что это будет большая глупость и ошибка, которую можно только придумать.

Суть любой власти определяется содержанием программы, авторитетом и талантом команды, контролем избирателей и международным чутьем, выбором точного курса. Пока «Единая Россия» этим не отличалась, реализуя либеральные американские программы. Сегодня и президент, и правительство, и «Единая Россия» выражает интересы бюрократии, олигархии и бандитов. В результате этот клон высасывает соки и кровь из страны, выкачиая огромные деньги, перегоняет их за кордон, не строя современных предприятий, выворачивая карманы граждан и перекладывая все основные тяготы и лишения на плечи подавляющего большинства граждан нашей огромной страны. В результате такой политики за 15 лет страна потеряла 10 млн.человек.

Очевидно, что тот сценарий, который запущен на съезде «Единой России», может выродиться только в окончательную коррупцию, полицейщину и разложение общества.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.