Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Российские пенсионеры» (Партия пенсионеров) окончательно вышли из «Справедливой России» на съезде в Самаре

29.09.07 г. в Самаре состоялся Первый съезд Общероссийской общественной организации «Российские пенсионеры». Напомним, что ООО «Российские пенсионеры» была образована 28 октября 2006 г. в результате преобразования политической партии «Российская партия Пенсионеров» в Общероссийскую общественную организацию «Российские пенсионеры». В этот же день было принято решение о вхождении членов «Российской партии Пенсионеров» в созданную на основе партии «Родина» политическую партию «Справедливая Россия». 

Пресс-служба депутатской фракции «Российская партия Пенсионеров» в ЗакСе Севрдловской области
2007-10-02 13:00

Именно поэтому проведенный в Самаре Съезд «Российских пенсионеров» был первым после преобразования политической партии в общественную организацию. В Съезде приняли участие представители большинства регионов России, где созданы и действуют региональные отделения «Российских пенсионеров», действующих на основе бывших региональных отделений «Российской партии Пенсионеров». Необходимость проведения Съезда обусловлена многочисленными требованиями  региональных отделений о созыве и проведении съезда в связи с массовым выходом отделений «Российской партии Пенсионеров» из партии «Справедливая Россия».

Бывший лидер «Российской партии Пенсионеров» И. Зотов пытался сорвать проведение съезда «Российских пенсионеров» в Самаре. Для этого он попробовал созвать альтернативный Центральный Совет «Российских пенсионеров» на 28.09.07 г. в Москве. Но на его призыв практически никто не откликнулся.

Делегаты Самарского съезда в своих выступлениях отмечали, что политический проект «политическая партия «Справедливая Россия» фактически не состоялся, объединения трех партий (партии пенсионеров, партии «Родина» и «Партии жизни») фактически не произошло.

Практически во всех регионах России создание региональных отделений партии «Справедливая Россия» сопровождалось скандалами с последующим выходом из процесса представителей «Российской партии пенсионеров», партии «Родина», а в некоторых регионах – и представителей «Российской партии жизни». Лидер «Справедливой России», спикер Совета Федерации РФ С.М. Миронов и его окружение не смогли выступить в роли объединителей трех партий, зачастую они принимали абсурдные решения, нарушали данные ими обещания. Были нарушены принципы и договоренности, на основе которых создавалась партия «Справедливая Россия», в том числе не был соблюден основной принцип – принцип паритета, предполагающий равное участие представителей всех трех партий в создаваемых органах управления  партией в центре и в регионах. Также были нарушены договоренности о закреплении региональных отделений «Справедливой России» за различными отделениями объединяемых партий.

В результате в ряде региональных отделений «Российской партии пенсионеров» с первых же дней объединения заявили о своем выходе из данного процесса: Мурманское, Иркутское и Псковское. Позже их примеру последовали и другие региональные отделения. В частности, в марте 2007 г. Свердловское региональное отделение «Российских пенсионеров» заявило о выходе из объединительного процесса после того, как руководство «Справедливой Россией» без объяснения причин решило доверить создание и руководство Свердловским отделением «Справедливой России» Е.В. Ройзману.

Выход региональных отделений «Российских пенсионеров» из «Справедливой России» продолжался целый год, при этом ряд региональных отделений, в частности, Самарское отделение, вышли из объединительного процесса накануне съезда «Справедливой России», состоявшемся 23.09.07 г. в Москве. На данном съезде были сформированы списки кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. Многие представители «пенсионеров»,  присутствовавшие на съезде «Справедливой России» узнав о составе списков кандидатов от «СР», покинули съезд. На сегодняшний день целый  ряд представителей «Российских пенсионеров», вошедших в списки кандидатов от «Справедливой России», рассматривают вопрос о выходе из этих списков.

В течение одного года с момента преобразования «Российской партии пенсионеров»  в общественную организацию «Российские пенсионеры» организации удалось осуществить регистрацию ее региональных отделений практически во всех регионах, где ранее действовали региональные отделения «Российской партии пенсионеров». Организация сохранила единство, организационную автономию и продолжила активно работать фактически как политическая организация. Это было обусловлено тем, что во многих регионах действуют избранные от «Российской партии пенсионеров» депутаты региональных парламентов, в некоторых из которых созданы депутатские фракции «Российской партии пенсионеров».

Заслушав доклады выступающих и обсудив сложившуюся ситуацию, первый съезд Общероссийской общественной организации «Российские пенсионеры» решил:

1. Признать решение съезда «Российской партии пенсионеров» от 28.10.06 г.  о преобразовании политической партии в Общероссийскую общественную организацию «Российские пенсионеры» и вхождении в политическую партию «Справедливая Россия» ОШИБОЧНЫМ.

2. Заявить о выходе из политической партии «Справедливая Россия» Общероссийской общественной организации «Российские пенсионеры» как универсального правопреемника политической партии «Российская партия пенсионеров».

3. Запретить политической партии «Справедливая Россия» использовать в своей деятельности символику «Российской партии пенсионеров», запретить размещать материалы в газете «Старая Гвардия» и на сайте общественной организации «Российские пенсионеры».

4. Отменить решение Центрального Совета «Российских пенсионеров» от 25.02.07 г. в г. Санкт-Петербурге о поддержке политической партии «Справедливая Россия» на выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ пятого созыва.

5. Во взаимоотношениях с политическими партиями руководствоваться принципом прагматического плюрализма, который означает сотрудничество со всеми политическими партиями, разделяющими уставные цели и задачи «Российских пенсионеров» по улучшению жизни социально-незащищенных слоев населения России и  построению социального государства.

6. В целях усиления организации оказать поддержку на выборах депутатов Госдумы Федерального собрания РФ пятого созыва представителям «Российских пенсионеров», выдвинутым по спискам кандидатов различных политических партий.

7. В целях консолидации усилий по защите интересов пожилых людей обратиться с предложением ко всем общественным организациям, в т. ч. к «Союзу пенсионеров России», объединить усилия для защиты пенсионеров и других социально-незащищенных слоев; также рассмотреть вопрос о создании на базе «Российских пенсионеров» Конгресса пенсионеров России.

8. Считать приоритетной задачей восстановление «Российской партии пенсионеров».

На съезде было принято решение о проведении 28.10.07 г., т.е. в годовщину преобразования, внеочередного съезда Общероссийской общественной организации «Российские пенсионеры» в Москве.

Также на съезде были прекращены полномочия ранее избранного Центрального Совета и Исполкома «Российских пенсионеров». В новый состав Центрсовета вошли 28 человек, в Президиум Центрсовета – 9 человек. Председатель Свердловского отделения «Российских пенсионеров» Е. Артюх вошел в состав Центрального Совета и Президиума ЦС и был назначен куратором региональных отделений «Российских пенсионеров» в Уральском федеральном округе.  Председателем ЦС «Российских пенсионеров» был избран руководитель регионального отделения в Приморском крае, депутат Приморской краевой Думы С. Софин, сменивший на этом посту актрису Римму Маркову. Председателем Президиума избрали руководителя Владимирского регионального отделения, депутата Владимирского Заксобрания А. Леонтьева, баллотирующегося в депутаты Госдумы по спискам КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.