Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тенденции развития общеполитической ситуации (24 - 30 сентября 2007 г.)

Власть в России: по курсу — либеральная, по сути — клановая

Олег Куликов,
Член Президиума,
секретарь ЦК КПРФ,
депутат Государственной думы
2007-10-02 09:24

Прошедшая неделя характеризовалась повышенной партийной активностью, связанной с проведением съездов, формированием предвыборных списков и фактическим началом основной фазы избирательной кампании.

Свой съезд к моменту написания этого материала не провела еще только "Единая Россия", которая стремится таким способом подчеркнуть своё особое место в политическом спектре страны.


Партии удивляют своими списками

Коммунисты после своего съезда подготовили и сдали необходимые документы в Центризбирком. Результаты партийного съезда неплохо освещались в СМИ.

В Москве власти запретили традиционную акцию "Антикапитализм-2007", но вместо нее КПРФ и другие организации, входящие в Общероссийский штаб протестных действий, организовали Всероссийскую акцию протеста против социального геноцида.

Растет давление на КПРФ в регионах. Так, в Корякском АО "единороссы" и их союзники сместили члена КПРФ Н. Солодякову с поста председателя окружной Думы. Впрочем, окружная Дума и так прекращает свое существование в связи с созданием единого Камчатского края: в декабре пройдут выборы в Совет объединенного региона. Тем временем анализ партийных списков, представленных другими партиями, показывает, что все они зависят от Кремля и денежного мешка, но при этом упражняются в левизне и включают в свои списки людей, когда-то отвергнутых КПРФ. Особенно примечателен казус "Справедливой России", которая посулами и деньгами привлекла когда-то довольно известных коммунистов, впрочем, давно растерявших свою популярность. Помимо С. Горячевой, которая вошла в федеральную тройку, в списках партии обнаружились бывший ивановский губернатор В. Тихонов, руководивший попыткой расколоть КПРФ и проваливший проект Кремля по созданию ВКПБ, бывший лидер московских коммунистов А. Куваев (зачем-то "сосланный" возглавлять список от Кемеровской области), Е. Драпеко (список по Ленинградской области), В. Варенников (отправленный в Саратовскую область). К ним примкнул И. Пономарев, пытавшийся изображать из себя "лидера молодежного крыла КПРФ" и отправленный С. Мироновым "поднимать" Новосибирскую область.

"Справедливая Россия" держит рекорд по числу перебежчиков и по своей всеядности. В ее списках оказались и выходцы из ЛДПР — скандальный А. Митрофанов и др., бывшие "яблочники" Г. Хованская, С. Попов и Е. Мизулина. Партия превратилась в настоящую "сборную солянку", где собрались люди самых разных взглядов. Их объединяет одно — конъюнктура, шанс попасть в Госдуму.

В целом заметно, что мелкие партии, не располагая какими-либо новыми кадрами, "питаются" оставшимися не у дел представителями левого движения. Например, свои списки утвердили "Патриоты России". В тройку этой партии вошел бывший думский спикер Г. Селезнёв, туда же потянулись В. Семаго (который, напомним, сейчас является депутатом от "Единой России"), представители бывшего блока "Родина" и пр. Других привлек уже совсем ни на что не способный претендовать "Народный союз" С. Бабурина и В. Алксниса. Видимо, будет участвовать в думской кампании и Партия социальной справедливости А. Подберёзкина, которую Кремль использует для раскола и дезориентации левого электората.

СПС и "Яблоко" ничем не удивили — они опираются на свои старые кадры. СПС включил в тройку Б. Немцова, "Яблоко" пригласило прозападного правозащитника С. Ковалёва.

Вовсю изображающая из себя оппозицию "Другая Россия" страдает типичной болезнью "демократов" — неумением договариваться из-за личных амбиций. Праймериз "Другой России" в регионах показали примерное равенство сил двух основных кандидатов на пост президента — Г. Каспарова и М. Касьянова с некоторым превосходством первого.


Новое правительство — старый курс

Смена правительства не привела к смене курса и, наоборот, сопровождалась заверениями в его неизменности. Зато обратила на себя внимание мощная пиаркампания премьера В. Зубкова, которому тоже разрешили поучаствовать в "гонке преемников". В. Зубков продолжал демонстрировать жесткий стиль руководства, устраивал разносы чиновникам, всячески показывал свою силу и властность. Типичным элементом его пиаркампании стали поездки в регионы, первая из которых была организована моментально: В. Зубков побывал в Пензенской области перед тем, как губернатор доложил на правительстве о положении дел в своем регионе. Одновременно В. Зубков играл на публику, демонстрируя близость к народу, дарил детям конфеты, пенсионеркам шоколадки и т. п.

Новый состав правительства мало чем отличается от старого, представляя собой его слегка измененную копию. Ушел Г. Греф, но место заняла его заместительница Э. Набиуллина, представитель его команды, в свое время возглавлявшая "мозговой центр" "питерских либералов" — Центр стратегических разработок. Отставили одиозного М. Зурабова, его преемником пришла заместитель министра финансов Т. Голикова, которая на протяжении ряда лет занималась подготовкой федерального бюджета. Повышен в должности еще один завзятый либерал А. Кудрин, добавивший к своей должности министра финансов чин вице-премьера. Место В. Яковлева во главе Министерства регионального развития занял полпред в Южном федеральном округе Д. Козак, который так и не сумел справиться с многочисленными экономическими и национальными проблемами Северного Кавказа и давно рвался в Москву. Создание новых государственных комитетов — по рыболовству и молодежи — это тоже результат политических игр. В первом случае ослабляют министра сельского хозяйства А. Гордеева, который скоро может покинуть правительство. Во втором — говорят, что это кресло получит лидер движения "Наши" В. Якеменко.

Обновленный состав правительства, таким образом, оказывается еще более либеральным, чем правительство М. Фрадкова. Поэтому ожидать, что это правительство во главе с "советским хозяйственником" В. Зубковым изменит политику в широких общественных интересах и вспомнит о государстве, не приходится.

Притом нормой стала семейственность. Так и не был отправлен в отставку министр обороны А. Сердюков — зять В. Зубкова. Министр здравоохранения и социального развития Т. Голикова — жена министра промышленности и энергетики В. Христенко. Э. Набиуллина является супругой ректора крупного вуза, учрежденного правительством, — Высшей школы экономики Я. Кузьминова.

Главные же цели чиновников по-прежнему связаны с дележом средств. Усилился конфликт между Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) и Минрегионразвития, новый глава которого Д. Козак, будучи человеком весьма амбициозным и видящим себя в премьерском кресле, договорился о перераспределении в пользу его министерства огромных финансовых потоков. Д. Козак хочет управлять средствами Инвестиционного фонда, что до сих пор было прерогативой Г. Грефа, намерен получить в свое ведение федеральные целевые программы и др. Часть полномочий Д. Козак хотел бы отщипнуть и от Минфина. Действительно, поскольку деньги так или иначе идут в регионы, формальный повод для подобных заявок существует. Однако МЭРТ сдаваться так просто не готово. Регионам от этого ни жарко, ни холодно, но дело не в них, а в амбициях и финансовых интересах близких к президенту людей. По тем же причинам продолжается работа по созданию для "своих" государственных корпораций. В. Путин внес проект закона о создании корпорации "Российские технологии", которую возглавит его друг С. Чемезов (тоже, кстати, возможный кандидат в президенты или премьеры). А в Минтрансе, главе которого И. Левитину угрожала отставка, подсуетились и выкатили идею создания корпорации "Автодор" для управления российскими автомобильными дорогами и введения платы за проезд по ним. Таким образом, власть остается отчетливо праволиберальной, клановой, и все ее решения связаны только с личной выгодой, а никак не с интересами общества. Смена правительства наглядно показала, что косметическими мерами с этой властью ничего сделать нельзя.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.