Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов: Ничего нового в "новом" правительстве нет. Лидер КПРФ принял участие в программе Радио России "От первого лица"

Лидер КПРФ Г.А.Зюганов принял участие в программе Радио России "От первого лица". Радиостанция опубликовала стенограмму беседы Председателя ЦК КПРФ с корреспондентом Радио России.

KPRF.RU – «Радио России»
2007-10-01 23:40


- Вы голосовали против назначения Виктора Алексеевича Зубкова; вы, как "твердые искровцы", стоите на своем: и правительство вам не очень нравится, да и премьер - тоже. Хотя, казалось бы, почему?

ЗЮГАНОВ: От правительства сейчас будет зависеть очень многое - все сдвинулось с места. Правительство нестабильно, Дума - "на выданье", все больше думают о выборах, нежели о том, как работать сегодня. Президентская команда тоже заявила, что президент уходит, будет новый преемник; Зубков в этом случае, похоже, уже третий преемник, и тогда и в преемниках нет ясности. Для страны это крайне тяжелое положение.

С другой стороны, если посмотреть на политическую систему, она тоже весьма неустойчива. "Единая Россия" - это партия чиновников и "денежных мешков", Миронов - никакой не социалист, - всегда голосовал, как скажут Грызлов вместе с Жириновским. Так что и тут ясности нет до конца. А точнее, ясно, что они будут проводить правую политику. Я сказал Зубкову, - я его давно знаю еще по советским временам, он прошел неплохую школу от директора совхоза до первого заместителя Облленисполкома, - но позволят ли ему набрать команду? Я очень внимательно ждал, что он соберет и какие заявления сделает. Я сказал: если вы заявите, что меняете курс, что этот трехлетний бюджет не годится, потому что там нет денег на село, на социалку - три процента, там унижены школьники, детское пособие - семьдесят рублей...

- Осталось семьдесят рублей?!

ЗЮГАНОВ: Все осталось! Мы его обязательно пересмотрим. Если бы он сказал, что не будет слушать бред Жириновского и никогда не вступит в "Единую Россию", можно было бы думать, голосовать или нет. Мы хотели посмотреть, кого он соберет в обновленное правительство. Прошло десять дней - заменили того, кто перегнал все деньги за кордон; пятьсот сорок миллиардов долларов заморозил!



- Вы имеете в виду Алексея Кудрина?

ЗЮГАНОВ: Да; его "приподняли". За что?! За то, что оставил экономику без денег? Туда он сдает деньги под два - три процента, потом мы едем туда и берем под пять - семь процентов, а своим даем под пятнадцать - семнадцать процентов! В Америке за это посадят...

- Кстати, Виктор Зубков очень критиковал эти заимствования...

ЗЮГАНОВ: Но его-то "приподняли" до его зама! Значит, он утвердил трехлетку и гонит нас дальше по дорогам американской либеральной модели, и это в новом правительстве, оказывается, усилилось. Татьяна Голикова - человек опытный; я ее слушал, видел. Она прекрасно соображает, быстро ориентируется, но из-под ее пера вышел закон о монетизации, самый злой и самый беспринципный закон, который был принят в России. Я думал, ее кто-то поправит в данном случае, а она, оказывается, усиливает свои позиции.

Что касается Грефа, - недавно слушал крупнейших хозяйственников, которые заявляют: у Грефа в портфеле нет ни одного серьезного проекта, - завода или предприятия. А все, что связано с приватизацией, готовила его заместитель, которая сегодня стала министром. То есть правительство стало еще более либеральным, а либерализм для России смертелен, и я могу доказать, что если и дальше правительство, которое создал Зубков, будет распродавать собственность, - они уже распродали всю собственность, в стране всего десять процентов собственности, которой распоряжается правительство, остальное - олигархи и вороватое чиновничество, - невозможно будет решить ни одну социальную задачу. Никогда!

Если возьмете Европу, ведущие страны - Германию, Францию, Италию, - тридцать восемь процентов и выше; они в состоянии платить пособия. В Германии девять из десяти студентов учатся за счет государства. А у нас уже шесть из десяти платят, и из тех, кто платит, каждый второй, окончив вуз, не работает по специальности. В прежнем правительстве Яковлев хоть понимал, что такое коммуналка... Пришел, объяснил Думе, попросил больших денег...

- Ой, понимал ли? А что же у нас был такой беспросветный развал?!

ЗЮГАНОВ: Понимал! Он в чрезвычайных условиях удержал Питер в более-менее нормальном положении. Теперь вот Козака вернули, - чья административная реформа реализовывалась бесконечно, - правительство, ведомства? Его! Поэтому ничего нового в "новом" правительстве нет...

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.