Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф.Рашкин: Путин потерял статус общенационального и надпартийного лидера

Возглавив федеральный список «Единой России», г-н Путин потерял свой статус общенационального и надпартийного лидера. Партия власти лишилась одного из главных своих козырей в общественно-политической борьбе. Путин отныне не может выступать арбитром и в межпартийных и межклассовых столкновениях и противоречиях. Он теперь всего лишь элемент одной из политических сил – «Единой России». Причем именно той силы, за которой тянется длинный шлейф самых разрушительных и непопулярных законодательных установлений и решений: от монетизационной ограбиловки до распродажи национальных богатств.

В.Ф.Рашкин,
Секретарь ЦК КПРФ
Депутат Государственной Думы
2007-10-01 21:36

Пришёл конец многолетней политической интриге – ожесточённейшему торгу во властных сферах за то, кто станет именоваться партией Путина. Каких только здесь не было гипотез и прожектов. Кто только не претендовал на этот титул. Вспомним, что кроме «Единой России» это звание примеряли на себя и «Справедливая Россия», и ЛДПР, и «Родина», и множество других, сейчас уже забытых политических проектов, рождённых за стенами Кремля. Все это кончилось.

Как кончились и многочисленные посулы, которые делались стране партией власти под предлогом реализации некоего «плана Путина». Обещание вновь сделать Россию великой? Они кончились тем, что страна наша потеряла все свои геополитические позиции, сдав свои стратегические базы на Кубе и во Вьетнаме, допустив размещение американских войск в странах СНГ. Планы удвоением ВВП? Они свелись к принятию трёхлетнего бюджета, который иначе чем бюджетом нищеты и роста цен назвать невозможно. Социальная стабильность, якобы дарованная России при президенте Путине? Она обернулась невиданным расслоением и расколом общества. Громогласные обещания «мочить в сортире» террористов? Они привели лишь к тому, что в стране установилось полицейское государство, для которого в разряд подозрительных попал практически весь народ.

Самыми устойчивыми и неизменными составными частями «плана Путина» - т.е. того пути, по которому все эти годы вели Россию остались только коррупция, преступность, социально-экономический развал, уничтожение традиционной культуры и нравственности, социальное гниение общества.

Вот и обещание сконструировать для России некую самую что ни на есть демократичную партийно-политическую систему кончилось все тем же: ненужными оказались такие партии как «Справедливая Россия» и ЛДПР. Все эти годы они отчаянно боролись за право быть партиями Путина. И оказались абсолютно ему не нужны. Весомая часть партийно-политической системы буквально в мгновение ока обвалилась. И теперь «Справедливой России», как и жириновцам, по сути дела, остается выбирать: или отчаянно сражаться на выборах против своего кумира – Путина, или, спустив политический флаг, капитулировать, вообще уйдя из политики, или влившись в «Единую Россию».

Что же касается нас коммунистов, то всё происшедшее – не новость. Мы всегда рассматривали «Единую Россию» как посадочную площадку для лишившегося президентства Путина. КПРФ всегда считала «ЕР» своим главным идейным оппонентом и политическим противником. Мы давно и тщательно готовились к выборному противостоянию именно с «Единой Россией», как воплощением партии власти. Решение Путина подтвердило нашу правоту и в целом прояснило ситуацию. Теперь наша борьба будет ещё более чёткой, целенаправленной и жёсткой.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.