Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Мелкие предприниматели вливаются в ряды оппозиции. О молодом коммунисте из Курска

Газета Курского обкома КПРФ «Голос народа» публикует рассказ о том, как активный и трудолюбивый человек на своём опыте убедился, что при нынешнем режиме жить нормально невозможно. Сама жизнь подтолкнула Виталия к единственно верному шагу – вступлению в Компартию и началу активной политической борьбы. За свои права и за спасение родной страны.

Н.Васильева,
Курск,
«Голос народа»
2007-09-30 03:05

 

Виталий Умеренков родился в семье рабочих. Отец много лет трудился на ЖБИ, мама — на трикотажном комбинате. Когда Виталий окончил школу, у него не было другого пути, как влиться в ряды рабочего, тогда сильного, класса. Он поступил на комбинат "Химволокно" и в монтажный техникум. В трудовой семье вырос достойный преемник: Виталий был передовиком производства и даже получил путевку в армию. Служил в пограничных войсках на Дальнем Востоке.

После армии работал инженером отдела капитального строительства на том же заводе железобетонных изделий, что и отец. Оба они мечтали создать здесь династию. В промышленно развитом СССР династии поощрялись: когда дело переходит от отца к сыну — это надежно. Это оправдывалось, пока страна была единой, пока развивалась отечественная промышленность...

Теперь времена изменились. Профессия рабочего считается не только не престижной, но многие молодые люди просто избегают ее, считая куда более "надежной" профессию менеджера — по сути обыкновенного продавца. Раньше за прилавком работали в основном лишь женщины. Теперь- мужчины...

В 1991 году рухнула промышленность, судьбы миллионов людей и Виталия Умеренкова в том числе. До 1994 года он работал в облпотребсоюзе, а затем вынужден был уйти в частный бизнес, как судьба ходит по кругу, так и Виталий попал на волоконовский рынок. Предприятие давно уже остановилось, и он увидел здесь немало своих бывших знакомых - рабочих, инженеров...

Так началась для него совершенно новая жизнь. Нужно было "крутиться" так, чтобы нет, не разбогатеть - выжить.

Нынешний частный предприниматель он ведь, прежде всего, грузчик, экспедитор, сам себе и экономист, и генеральный директор...

Нельзя сказать, что Виталий так уж стремился в эту нишу. Он прекрасно понимал, что здесь происходит. Но, чувствуя ответственность за свою семью, "крутился", как мог.

И только дело, как говорится, пошло относительно нормально, он как будто бы встал на ноги, как местный крупный олигарх решил именно на этом месте строить огромный супермаркет, взял в многолетнюю аренду практически всю площадь, которую занимал стихийный русский рынок.

"Европа" выросла за считанные месяцы и поглотила пока еще 60% рынка. Но это, так сказать, физически. А морально многим только что поднявшим головы мелким предпринимателям пришлось уйти: они разорились. И почти 500 человек отправились в никуда. Новый "бизнес" многим был не по карману, да и морально они были сломлены: столько сил, здоровья было потрачено, как оказалось, впустую.

На волоконовском рынке остались единицы т. н. мелких частных предпринимателей. Но и они знают, что вот-вот потеряют рабочее место. А потому о доходах речи не ведут: они настолько мизерные, что речь снова идет о выживании...

- Сегодня рынок на Волокно как таковой может просто исчезнуть, - говорит Виталий Леонович. — Из нас будут делать просто батраков. Ведь многие разорившиеся и потерявшие рабочие места на рынке нанялись на работу в ту же "Европу".

Есть планка чести, ниже которой такие люди, как Умеренков и сотни тысяч россиян с подобными взглядами не опустятся ни при каких обстоятельствах.

А потому почти уже четыре года ведется совершенно неравная борьба мелкого частного предпринимателя с крупным олигархом. Пострадали от этого только люди и место их вынужденной работы: на рынке слабое освещение, подъездные пути разбиты (в основном в ходе строительных работ вокруг "Европы"), торговые лотки постоянно смещают с одного места на другое, у торговцев нет постоянного места работы.

И действительно, рынок на Волокно считается одним из самых неблагоустроенных в городе. И для теряющих работу людей нет никакой альтернативы, ведь если закрывается одно, должны предложить что-либо другое. Демократия у нас или нет, но людей просто выкидывают с рабочих мест.

- Для малого бизнеса сейчас наступает время, когда решается вопрос жизни и смерти, - комментирует ситуацию Виталий Леонович. — Задавят его окончательно супермаркеты и крупный бизнес или все-таки дадут выжить?

Но вопрос пока остается без ответа. А ситуация показывает: уничтожат мелкого предпринимателя крупные акулы бизнеса. И не будет у россиян возможности ни поторговаться, ни "отбить" свою копеечку...

А потому надежды мелкие бизнесмены связывают не с "партией власти", не с теми, кто сегодня у "демократического" руля, а с Компартией, куда, собственно, и вступают.

С надеждой получить поддержку такой сильной партии, как КПРФ, Виталии Леонович Умеренков вступил в наши ряды в январе этого года и практически сразу же возглавил первичную партийную организацию № 11 (микрорайон улицы Серегина).

- Другого выхода нет, как становиться в оппозицию к этой власти и начинать борьбу за свои права, - говорит молодой коммунист.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.