Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Правительственный ВЦИОМ признался, что занижает данные КПРФ в 2,5 раза

Правительственная социологическая служба ВЦИОМ 22-23 сентября провела свой очередной всероссийский опрос электоральных предпочтений россиян. И по итогам этого исследования на прошедшем вчера в Москве «круглом столе» представила очередной прогноз итогов декабрьских думских выборов.

KPRF.RU
2007-09-29 18:55

Учитывая, что данные ВЦИОМ являются базой для предвыборной социологической пропаганды партии власти, отметим любопытные признания правительственных социологов.

Итак, СМИ тиражируя данные ВЦИОМ, формируют у граждан следующее представление о соотношении политических сил в стране. Процитируем интерпретацию данных этого правительственного социологического агентства по вроде бы не проправительственной газете «Коммерсант»: «По-прежнему с большим отрывом от других партий идет "Единая Россия", которую поддержали 46,9% опрошенных. Все остальные партии по итогам опроса, в том числе три парламентские -- КПРФ (6,7%), "Справедливая Россия" (5,8%) и ЛДПР (5,3%), по-прежнему остаются за гранью семипроцентного барьера. Остальные партии получили меньше 1%, и лишь "Яблоко" выразили готовность поддержать 1,1% опрошенных».

Итак, по ВЦИОМ выходит, что только «ЕР» проходит в Думу. Понятно, что поставщики такого рода информации не могут не отдавать себе отчёт: пройдут выборы и все увидят, что реальная картина политических предпочтений россиян явно иная. И вот правительственная служба вместе с данными исследования публикует уже не результаты опроса, а прогноз, вводя некие поправочные коэффициенты к итогам своих зондажей. Итак, каков же «прогноз ВЦИОМ» на основании опроса от 22-23 сентября 2007 года?

Прежде всего, оказывается, что у КПРФ ожидается поддержка не «ниже плинтуса», т.е. 6,7%, как объявлено по данным опроса от 22-23 сентября, а в 2,5 раза больше – 16,6. Любопытна ситуация и с запредельным рейтингом «Единой России». Вместо поддержки «ЕР» со стороны 46,9% опрошенных ВЦИОМ граждан эта служба вынуждена признать: реальный рейтинг партии власти ниже – 44%.

Если месяц назад ВЦИОМ прогнозировал партии власти 47,7% голосов, то уже в сентябре этот показатель снизился на 3,4%. А вот у КПРФ, наоборот, правительственные социологи вынуждены признать положительную динамику: в августе прогноз по Компартии был лишь 14,9%, т.е. почти на два пункта ниже сентябрьских данных. Впрочем, если посмотреть опросы Левада-Центра или ЦИПКР, то результат КПРФ от определившихся в выборе граждан ещё выше - на уровне 20%.

Специалисты, конечно, понимают суть пропагандистской игры вокруг рейтингов ВЦИОМ. Приводя данные от общего числа избирателей, эта служба не уточняет, что выборный результат партий – это доля не от всего избирательного корпуса, а лишь от пришедших на избирательные участки. Но зачем посвящать рядового избирателя в профессиональные нюансы. Гораздо выгоднее «запустить» в СМИ информацию, которая по всем телерадиоканалам и газетам будет интерпретироваться в «нужном» духе  - все партии кроме «ЕР», мол, «по-прежнему остаются за гранью семипроцентного барьера».

Ну что ж, хорошо хоть в правительственной социологической службе ВЦИОМ решились на такую корректировку собственных данных, как оглашение «прогноза по данным опроса». Тем самым фактически признавая, что результаты их зондажей по КПРФ в разы занижаются, а по «ЕР» - завышаются.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.