Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Справедливая Россия" – на старт, внимание, разбегайсь!

«Советская Россия» рассказывает о новом витке раскола в самопровозглашенной партии-защитнице справедливости.

Евсей Третьяков,
«Советская Россия»
2007-09-29 00:45

 

В ближайшую субботу "Справедливая Россия" окончательно лишится одной из своих основных составляющих. Вслед за многими известными "родинцами" о разрыве отношений с "эсэрами" намерены объявить на своём съезде в Самаре бывшие члены Партии пенсионеров, сообщает АНН.

 

Раскол в партии Миронова, в принципе, давно приобрёл хронический характер. Двадцать четыре региональных отделения "пенсионеров", возмущённых непоследовательностью руководства СР, уже покинули её ряды. Некоторые региональные структуры РПП вливаться в сборную мироновскую солянку отказались с самого начала и, как выяснилось, ничего не потеряли.

 

Претензии раскольников сводятся к тому, что обещания Миронова сильно расходятся с делом: условия, оговоренные изначально, позже в одностороннем порядке были переиграны. В частности, при объединении РПЖ, "Родины" и РПП предусматривалось, что каждая партия получит по 33% в местных отделениях и в руководящих органах, но ни на федеральном, ни на региональном уровнях этого не произошло. Принципы формирования избирательных списков руководителей региональных организаций "пенсионеров" разочаровали не меньше: вместо активистов, тащивших на себе всю работу, в них оказались люди, не имеющие отношения ник одной из блокообразующих партий. "Можно суверенностью сказать, что там всего лишь четыре-пять человек, и то не все имеют шансы попасть в Думу. Это не треть и никак не соотносится с партией, которая имела большие успехи на региональных выборах и, наверное, была самая результативная на момент объединения. Естественно, что члены партии, руководители удивлены таким ходом развития событий", — поясняет председатель Владимирской областной общественной организации "Российские пенсионеры" (бывший заместитель председателя Исполнительного комитета РПП) Александр Леонтьев.

 

Шансы на успех самопровозглашённых защитников справедливости в декабре их теперь уже бывшие коллеги оценивают крайне низко.

 

"Разогнали пенсионеров, они разбежались практически все. "Жизненцев" у Миронова отродясь не было и нет, остались осколки от "Родины" плюс набрали "денежных мешков" кучу. На сегодняшний день "Справедливая Россия", возможно, будет одной из трёх-четырёх партий, которые пройдут, но далеко не руководящей, не главенствующей", — считает лидер Иркутского отделения общественной организации "Российские пенсионеры" Валерий Курочкин.

 

Вся эта история оставляет весьма неприятный осадок. Если учесть, что совершенно разные люди — от "пенсионеров" до депутата Ройзмана — разбегаются из СР с абсолютно одинаковыми формулировками, верится почему-то им, а не руководству "эсэров", утверждающему, что всему виной происки политических конкурентов.

 

По мнению аналитиков, "региональные бунты", имеющие под собой вполне обоснованную мотивацию, будут продолжаться и могут привести к полному развалу партии. Миронов действительно игнорирует партнёров — это хорошо заметно даже на примере первой федеральной "тройки" ("родинец" Андрей Савельев, недавно вышедший из СР, охарактеризовал её как "дедушка, бабушка и внучек", а коммунист Харитонов, вошедший в первую тройку КПРФ, выразил "чрезвычайное удивление тем, что Светлана Петровна, как человек и прокурор, согласилась на это"). Обещания, которыми в СР на время её раскрутки заманивали многих известных людей, действительно в большинстве случаев полетели по известному направлению. (По этой логике впоследствии так же легко можно будет "кинуть" и избирателей, списав всё на "Единую Россию", препятствующую сеянию "доброго и вечного", — что Миронов, по сути, уже сегодня и делает).

 

Партийная идеология тоже не выдерживает никакой критики — её просто нет. Есть набор невнятных тезисов самого общего характера и странноватая реплика Миронова об "ускоренном воспроизводстве российского народа", выдаваемая за национальную идею, но более уместная по тону и стилистике для какого-нибудь заводского собрания. Те же "пенсионеры" отмечают: процесс формирования идеологической платформы СР у многих вызывал ужас. Изначальные принципы партий, вошедших в СР, заменялись простой подборкой популистских лозунгов. В результате, по оценкам Леонтьева, получилось "тяжёлое для понимания шатание между социал-демократией, социализмом и "капитализмом с человеческим лицом".

 

Схожее мнение у "родинцев". Александр Крутов, Николай Леонов и Сергей Чаплинский, покинувшие СР около недели назад, пояснили: надежды "патриотически настроенных" депутатов из фракции "Справедливая Россия" на преемственность курса "Родины" не оправдались. Во фракции, по словам Крутова, "стали преобладать интересы партийной верхушки СР", в самой же программе партии Миронова ничего не говорится о национальной политике и проблемах русского народа. "Справедливая Россия", позиционирующая себя как вторая партия власти, превратилась в своего рода пылесос, засасывающий политический мусор, не нужный "Единой России", — отметил депутат. Леонов, в свою очередь, напоминает: четыре года назад блок "Родина" набрал 9% голосов, а мироновская "Партия жизни" — 1%. "Кремлёвская администрация сделала всё, чтобы стереть блок "Родина" с политической карты, раздробить его, перессорить друг с другом его руководителей. А завершилась вся эта история актом политического рейдерства, когда проигравшая партия обманным путём приватизировала целую фракцию", — сказал он.

 

Чаплинский к этому добавил, что законотворческая работа во фракции СР в настоящее времяпрактически застопорилась, не проводится никаких парламентских слушаний и круглых столов, депутаты перестали посещать заседания комитетов — одним словом, фракция "окончательно "деградировала". В связи с чем в очереди на выход — ещё одна порция депутатов.

 

Не исключено, что в результате самарского съезда мироновцы лишатся права использовать в своей предвыборной кампании символику, название и лозунги аннексированной ранее Партии пенсионеров. Останется ли за ними после этого моральное право апеллировать к электорату старшего поколения — вопрос риторический. Впрочем, легитимность предстоящего мероприятия небесспорна. С одной стороны, по словам главы самарских "пенсионеров" Виктора Воропаева, 64 региональных отделения "Пенсионеров России" прошли перерегистрацию, в организации только по Самарской области состоит более десяти тысяч человек, работает 12 местных отделений. Так что в правомочности решений, принятых на субботнем мероприятии, у Воропаева сомнений нет. С другой стороны, как сообщили источники в центральном совете "Российских пенсионеров", "настоящая" конференция пенсионеров состоится днём раньше в Москве, а вот запланированная раскольниками самарская сходка — нелегитимна. Того же мнения придерживаются источники в руководстве СР.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.