Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Илюхин: Компашка «своих» стала ещё теснее

Кабинет министров РФ слегка тряхнуло. Но спаянной команде питерцев и проводимой ею политике на деградацию страны не нанесено никакого ущерба. Путин собственноручно указал на дверь троим министрам, вознёс Кудрина, оставил в неприкосновенности Фурсенко, а вместо Зурабова посадил Голикову. Для чего произведены перестановки? На вопросы Галины Платовой отвечает депутат-коммунист, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин, давая свои оценки новостям из правительства.

Галина Платова специально для KPRF.RU
2007-09-29 00:14

Виктор Иванович, можно ли кадровые изменения воспринимать, как начало перемен? Люди-то надеялись, выдворение вредных министров что-то улучшит в их жизни.

- Всё как шло, так и будет ехать. После перестановки пары фигур в правительстве компашка питерцев стала ещё более тесной. От неё  бессмысленно ждать лучших перемен. Да и не ради этого был затеян кадровый фарс. Он связан с приближением выборов в Госдуму и президента. Ни о каких интересах государства, общества никто там не думал. Забота лишь о том, как сохранить «свою» команду после ухода Путина, и как сохранить Путина во власти или в большом бизнесе. Кремль определяется с надёжным для себя преемником.

Откуда переменам взяться? Ни новый премьер В.Зубков, ни президент не заявили о том, что они кардинально хотят изменить социально-экономическую политику. Пришёл Зубков, за плечами которого неплохая кадровая школа, опыт, но – с пустыми руками, без программы, без серьёзных предложений. На встрече в Госдуме с нашей фракции Зубков сказал: программа определена в посланиях президента РФ. А что в посланиях, – мы знаем. И знаем, с чем должен приходить премьер, принимая на себя высокие обязанности руководства министерствами.

Вместо делового подхода мы получим много напыщенности,   демонстраций «жёсткого» стиля. Ещё не одного стрелочника выпорют публично на заседании правительства и широко прокрутят на ТВ. Вот премьер показательно отпорол руководителя департамента. А разве от него зависит направление денег в Южный Сахалин? Это зависит от Кудрина, министра финансов. Но выпороть Кудрина у Зубкова духу не хватает. Вместо этого нерадивого, мягко говоря, министра, который бездарно стерилизует государственные деньги, подкармливая ими экономику США, повышают до заместителя председателя правительства. Вот в этом и заключается наигранность «сильной» руки.

Хотелось бы понять суть кадрового подбора в состав правительства.

- Как было при Ельцине, так продолжается и при Путине: все органы государственной власти формируются по принципу личной преданности, личного знакомства, угодничества, а не по деловым качествам. Это привело к тому, что президенту никто не может сказать: президент, здесь ты не прав, я вот хозяйственник, я профессионал и знаю, что ваши указания приведут к отрицательному результату. Но в данной команде нет профессионалов. В правительстве нет ни одного человека, который знает, что такое организация производства. Знание отрасли для министров перестало быть обязательным. Да и что с них спрашивать, коли правительство, представляющее интересы государства, «убежало» из экономики, из производства и не хочет ничем  заниматься. Нефтедоллары капают, и считается, что этого достаточно.

Такой подход, такая кадровая политика не только гробит отрасли, но ещё и создаёт серьёзные предпосылки для коррумпированности. Почему у нас процветает коррупция? Да потому что сам президент создаёт условия для круговой поруки, продажничества и коррумпированности власти, особенно в федеральном центре.

Будет ли Голикова лучше Зурабова, а Козак – стабилизирует ситуацию в ЖКХ?

- Я сожалею, что из правительства удалён Анатолий Яковлев. Он профессионально знает жилищно-коммунальное хозяйство. Это не верхогляд Козак, который всю жизнь скользит по поверхности, щёки надувает, а глубокими  знаниями в конкретной отрасли он обладает. Ему поручают сейчас наладить связь с регионами, но там Козак хорошо известен, как автор и толкач «знаменитого» закона о местном самоуправлении №131. Закон не работающий, и Козак ему под стать. А чего он добился в Южном федеральном округе, как президентский полпред? Опять по верхам скользил. Как были там национальные проблемы, вооружённые конфликты, - так всё и осталось.

А Яковлев находился на самом «горячем» министерстве, пытался что-то реально сделать. В его ведение оказалось ЖКХ в разваленном состоянии, к которому отрасль привели в течение последних так называемых «перестроечных»  не Яковлев, а те, кто стоит над ним.

Жилищное строительство. На него выделялись копейки. Сравним: в советской России вводилось в год 120-140 млн. квадратных метров жилья без учёта индивидуального строительства, сегодня – 45-50 млн. квадратных метров, из которых минимум одна треть – коттеджное строительство. Яковлев правильно сказал: через год проблем будет ещё больше без необходимого финансирования. Ни льготникам, ни военным, ни  другим гражданам, нуждающимся в жилье, ничего не светит. Нацпроект «Доступное жильё», о котором так много тарахтят, провалился. Половину, если не больше, жилищного строительства ведёт Москва и Подмосковье. А в регионах – ничего или чуть-чуть больше.

Всё требует финансирования, о чём надо спрашивать с Кудрина. Но уволили Яковлева.

Какие же реальные претензии к Яковлеву

- Главная претензия связана с 1996 годом, когда он обошёл Собчака на губернаторских выборах. За это ему и мстят собчаковцы – Путин, Зубков, Кудрин. Яковлев не из этой команды. Он, хоть и оказался на начальной стадии в аппарате Собчака, но вскоре оттуда ушёл, поняв, какое зловоние, какая отвратительная обстановка там царит. В дальнейшем Яковлев проводил независимую политику. А самостоятельных, знающих людей в этих командах не терпят.

Зурабов – Голикова?

- Отставку Зурабова специально приурочили к избирательной кампании. Чисто пиаровский ход. Ну, сколько в Госдуме поднимался вопрос об отставке Зурабова, сколько фракция КПРФ ставила эту проблему во главу угла: прогоните Зурабова! Каждый день пребывания Зурабова в должности социального министра отягощало демографическую ситуацию в стране. Его «реформы» привели к вымиранию огромного слоя  населения. Его надо было убирать сразу после уничтожения им надёжной работавшей пенсионной системы, и уж тем более – после «монетизации» льгот. Но Зурабова никто пальцем не трогал.

На мой взгляд, президент должен взять вину на себя за те сотни-тысячи людей, которые ушли из жизни в результате политики Зурабова. Президент оберегал этого министра, как бы не замечая того, что деятельность Зурабова оборачивается гибелью народа людей. А сейчас, перед выборами, решили успокоить население. Но – поздно, господа! Вы ответьте за тех умерщвлённых людей, которым не хватило лекарств, которые не получили своевременную медицинскую помощь. Вы хотя бы покайтесь перед народом, признайте, что министр вами поставленный и поддерживаемый проводил пагубную политику.

А вы нам ставите Голикову. Она ведь в области медицины, социальных вопросов не специалист. Не зря, видно, обрела у нас популярность поговорка, что министром может любой дурак работать. Но я бы уточнил: любой дурак может работать в постсоветских правительствах РФ. В советское время никогда на должность министра не назначали человека, который не имел бы отношения к профилю министерства. А здесь? Голикова знает финансы, и, наверное, у неё есть элементы управления людьми. Но ведь управленческая деятельность бывает успешной лишь в сочетании со знанием отрасли, с высоким профессионализмом.

Потом – опять же семейственность. Министр энергетики Христенко - её муж. Рядом с Зубковым – его зять Сердюков. Отказ Путина принять отставку Сердюкова возмущает. Президент нарушает свои же указы, регулирующие порядок прохождения госслужбы, где запрещается родственникам находиться соподчинённости.

Появилось объяснение, что министр обороны замыкается на верховном главнокомандующем и не подчиняется премьеру. Это так?

- Неуклюжие, лукавые объяснения. Министр обороны, в первую очередь, - член правительства. Он готовит для премьера документы, предложения по различным вопросам, начиная от вооружения и кончая материально-техническим и финансовым обеспечением армии. О чём и где будут договариваться зять и тесть? За семейным ужином, в семейной сауне? Как тут обеспечить прозрачность договорённостей. Семейственность – это полная непрозрачность. Перед нами та же «семья», что была у Ельцина. Ну, как не порадеть родному человечку.

Может, таким образом исполнительная власть готовится к проведению в 2008-ом года семьи?

 - Ну, да год семьи станет годом правительственной семьи.

 А если серьёзно, должен подчеркнуть, что политическое руководство страны в лице президента действует просто бессовестно, нагло, попирая и нормы конституции, и законодательные акты. Путин  просто над нами смеётся! Издевается! Он нам даёт понять: быдло, от вас ничего в стране не зависело и не зависит. Вот - я! И больше никто и никого. Путин сформировал тягчайший авторитаризм для России. Авторитаризм свойственен отнюдь не капиталистической системе. Ошибаются те, которые говорят, что мы вернулись в дикий капитализм. Нет, мы вернулись в дикий феодализм, когда монарх определяет всё и вся. При капитализме функционирует система законодательства, есть контроль. У президента США всё-таки есть страх перед ответственностью, перед импичментом. А у нас всесильная воля одного человека. Воля монарха! Бояре смотрят ему в рот и рукоплещут.

Так не должно быть  в большом великом государстве, коим я считаю Россию. Мы неважно выглядим в глазах международного сообщества. Смеются над нами и будут смеяться, потому что власть у нас позволяет себе всё, что она хочет. И за это я бы высказал упрёк и народу, что он смиренно принимает измывательства власти. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.