Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ангарск: очень «доступное» жильё

Интернет-сайт Иркутского обкома КПРФ публикует мнение члена Ангарского горкома КПРФ Надымова Д.В. о том, во что же на самом деле вылился нацпроект «доступное жильё».

www.kprf.irkutsk.ru
2007-09-28 19:05

Партия власти «Единая Россия» переняла широко разрекламированную предвыборную пиар-кампанию президента под названием «Национальные проекты». Напомню, что два года назад Путин объявил о начале реализации четырех приоритетных национальных проектов «Образование», «Здравоохранение», «Развитие агропромышленного комплекса» и «Доступное жилье».

Выделив на эти четыре проекта 3% национального бюджета, дал старт предвыборной кампании Президент-2008.

что мы сегодня видим, каких «успехов» достигли? В этом материале мы рассмотрим только один проект - «Доступное жилье».

Уже на первом этапе его реализации в Ангарске видно, что главной составляющей проекта является пиар, который сводится либо к напоминанию о том, кто именно отвечает за воплощение красивой идеи в жизнь, либо к изложению президентской инициативы устами городских чиновников.

Результатом первого этапа стали красивые щиты, штендеры и растяжки, которые разукрасили наш город и наперебой рассказывают каким именно благодетелям мы обязаны будущим благам.

Так ли распрекрасно на самом деле? Путин в послании-2007 назвал цифру ежегодного ввода в строй нового жилья, которой нужно достичь в 2010 г. — 80 млн. квадратных метров ежегодно. То есть — в Ангарске эта цифра должна составлять около 240 тыс. “квадратов” в год. А как дела обстоят на самом деле?

Давайте посмотрим. В Ангарске реально строят жилье три организации: АУС, Стройкомплекс и Индустриальная строительная компания. Да и то, в 2006 г. АУС не сдал ни одного метра. Стройкомплекс сдал 14 тыс.кв.м., ИСК – 7,5 тыс.кв.м., И полторы тысячи различных мелких индивидуальных строительных компаний. Таким образом, в 2006 г. в Ангарске было построено и сдано в эксплуатацию 23,3 тыс.кв.м. жилья. Эти цифры никак не соответствуют потребностям города, а тот факт, что различным инвесторам выдано разрешение на строительство еще дополнительного жилья, не означает, что эти дома будут построены.

В чем дело? Проблем здесь несколько. Рассмотрим их по порядку.

Во первых, в своем интервью Г.П. Татарникова, директор ОГУ ЦЗН г.Ангарска неоднократно подтверждала давно известную мысль: наше современное профессиональное образование перестало удовлетворять потребностям в квалифицированных кадрах. Сегодня, когда финансирование большей части учреждений начального профобразования передано на региональный уровень (ст. 26-3 Федерального закона от 4 июля 2003 года № 95-ФЗ) это, безусловно, повлекло за собой хроническое недофинансирование учреждений и, как следствие, некачественную подготовку специалистов рабочих профессий. На практике это вылилось в значительное сокращение и без того скудного финансирования ПТУ. Более того, выпускники профтехучилищ, обучавшиеся на устаревшей технике далекими от производства преподавателями, оказываются не готовыми к реалиям сегодняшнего дня. О какой подготовке квалифицированных кадров можно после этого говорить? В итоге - кадровый голод, о котором говорят на каждом шагу и который уже берет железными клещами за горло строительные предприятия. Еще немного такой «политики», и предприятия надо будет закрывать, некому будет работать. Потому увеличить объемы строительства сегодня невозможно из-за отсутствия квалифицированных кадров.

Далее, проблема номер два. Для тех, кто сталкивался со стройкой, не секрет, что важнейшим тормозом строительства является отсутствие строительных материалов. На сегодня в Иркутской области никаких строительных материалов, кроме цемента, не производят. Объемы иркутского кирпичного завода не соответствуют запросам, и потому практически все материалы к нам завозят. Порой дело даже не в том, что материалов нет, сколько в их дороговизне: привезенные из других регионов, они значительно вырастают в цене, а значит, облегчают наш с вами карман. В Советские времена все помнят как росли предприятия строительной отрасли: заводы ЖБИ, домостроительные комбинаты, ДОКи. Где сейчас эти предприятия? Их заменили шанхайки, офисы в аренду, да в конце концов они просто разрушены.

Разбираемся дальше. Проблема номер три. Нехватка земли. Да, парадокс, но это так. На бескрайних просторах Сибири земля стоит бешеных денег. И причина здесь простая – не каждая земля котируется. Ценится та, где есть поблизости коммуникации, именно ее и не хватает. Кроме того, каждый в нашем городе знает, что получить землю под строительство просто так нельзя. Перед глазами пример АУСа.

Хорошо, после всех согласований и откатов, после покупки втридорога материалов и мучений с отсутствием квалифицированных кадров, теперь, когда строительная компания наконец-то построила дом, оказалось, что покупать его просто некому. «То есть, как некому?!» - воскликнет читатель. У нас всем необходимо жилье. Это правда, жилье требуется всем, 40% жителей города нуждаются в нем. Они или живут с родителями, или ютятся в маленьких квартирках большими семьями.

Все верно, только приобрести сегодня жилье нереально! Чтобы не быть голословным, давайте посчитаем, во сколько обойдется приобретение жилья через ипотечное кредитование, разрекламируемое командой Путина.

Сегодня максимальный ипотечный кредит, который можно получить в банке, - 7 млн.руб. сроком до 30 лет, под 12,4 % годовых. Простой подсчет показал, что за этот кредит сумма переплаты составит 19 млн.руб. плюс надо выплатить 7 млн. уже взятых. Это по максимуму, можно по-другому взять 2 млн.руб, на 9 лет, под 12,4 % получается отдавать надо по 30 тыс.руб. ежемесячно, а переплата составит 1,3 млн.руб. В таком случае говорят: хрен редьки не слаще. Разве эту программу следует называть «доступное жильё»? Это больше похоже на грабеж. Для таких проектов надо иметь государственный склад ума и решать проблему системно, так, как это делалось в Советском союзе. Сначала готовится реконструкция строительной отрасли в целом, создается база, на которой надстройкой будет возвышаться план выхода из ситуации, затем это увязывается с такими же планами газовой отрасли, энергетики, транспортной отрасли. Сегодня же каждый принимает что-то свое.

Отдельно — бюджет РФ на три года. Отдельно — пятилетка для сельского хозяйства. Отдельно — нацпроект “Доступное жилье”. Добавим, что в свои плановые игры стали играть атомщики и электроэнергетики, газовики и нефтяники. Свои планы есть у оборонщиков и армейцев, у рыбаков и авиастроителей. Стоит измениться тарифам, ценам на стойматериалы — и все пойдет прахом. В России сегодня нет аналога Госплана СССР, каждый кроит так, как считает необходимым. В результате - латание дыр и хаотичные проекты, не объединенные в один большой план развития.

И только люди расплачиваются за непродуманную и нереальную программу безвозвратно ушедшими годами, так ничего и не получив взамен красивых обещаний и громких проектов. Кто же реально сможет вывести страну из системного кризиса, в котором нет места для людей? Уж точно это не «Единая Россия», как они себя гордо именуют партией профессионалов. Эта команда профессионально добывает деньги только для себя, достаточно вглядеться в лица.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.