Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.А.Демченко: последние годы убедительно доказали, что коммунизм – единственный шанс человечества на спасение

Интернет-сайт Белгородского обкома КПРФ публикует интервью с С.А.Демченко, кандидатом в депутаты Госдумы по Белгородской области.

www.belkprf.ru
2007-09-28 19:11

– Сергей Александрович, так уж повелось, что перед федеральными выборами активизируются разговоры со стороны представителей режима о кончине коммунизма.

– Эти разговоры начались ещё два десятилетия назад – со времён Горбачёва. Потом Ельцин объявил о смерти коммунизма, потом Чубайс «вбил последний гвоздь в его гроб», потом единороссы объявили коммунизм вагоном, отцепленным от поезда истории... Но эти звучащие вот уже столько лет заявления – лучшее свидетельство того, что коммунизм жив и не думает умирать, как бы этим новоявленным господам ни хотелось уложить его в гроб.

– Но говорят, что партия теряет влияние в обществе. В подтверждение приводятся некие рейтинги, отводящие КПРФ где-то процентов 8 поддержки, и некоторые сторонники партии начинают этому верить.

– Посоветую этим усомнившимся спросить себя: если действительно партия теряет влияние в обществе, зачем тогда против неё ведётся оголтелая пропагандистская кампания. А ведь она ведётся всеми средствами воздействия на сознание людей, ведётся беспрерывно и каждый раз к выборам усиливается до максимума. В ход идёт всё, включая откровенное враньё. Если бы партия и впрямь теряла авторитет, зачем бы это было нужно? Я абсолютно уверен, что если бы всем партиям дали равные возможности пропаганды, то года через полтора КПРФ поддерживали бы как минимум 50% населения.

Считаю необходимым добавить, что только компартия выступает сегодня против экономического, политического и социального беспредела, творящегося в стране. Напомню, это мы вывели людей на протестные акции против монетизации льгот, против Жилищного кодекса, против роста тарифов ЖКХ. И мы оказались правы. Сегодня более 70% льготников-белгородцев отказались от социальных пакетов. Это коммунисты в областной Думе внесли обращение Президенту об отмене закона 122-ФЗ, но существующее большинство наших областных законодателей отклонило инициативу коммунистов.

Мы, коммунисты, организовали и провели в области акцию в защиту села и сельского товаропроизводителя. Посвятили этой теме специальный выпуск нашей газеты «Слово коммуниста». Ни одна политическая партия, зарегистрированная в области, не протестует против проводимого в стране и области курса. Более того, мы даём власти конкретные предложения по улучшению уровня жизни наших людей. А по поводу рейтинга КПРФ у нас в области. Приведу цифры: в 2003 году на выборах в Государственную думу за КПРФ проголосовали15,62% избирателей, что на 3% выше, чем по стране; на выборах президента РФ за кандидата от КПРФ – 27,62% , по стране – 19%; на выборах в областную Думу –18,44%, а это 3-е место в ЦФО; количество голосов у нас было больше всех, исключая Москву и Московскую область. Сейчас, по нашим данным, в нашу поддержку высказываются до 30% избирателей. Нам бы не дать украсть наши голоса. О том, что наши шансы высоки, говорит и тот факт, что КПРФ начинают прессовать по полной программе.

– Но можно слышать и такое, причём и от тех, кто называет себя сторонником партии: коммунизм был очень хорош для своего времени, но сейчас время другое и эта идея устарела, нужно партии находить какую-то новую идею, советуют даже изменить название партии.

– Первое. Именно последние годы убедительно доказали, что коммунизм – это единственный шанс человечества на спасение.15 лет назад конференция ООН на высшем уровне официально признала, что западный путь развития завёл человечество в тупик. Реальной альтернативой этому пути был путь, по которому шёл Советский Союз, – социалистическое устройство общества и утверждение коммунистической идеологии. Не сомневаюсь, был бы сейчас «коммунистический» Советский Союз, не было бы в мире того кошмара, который возник по вине США и их сателлитов.

– Да, но говорят, что гибель Советского Союза – это свидетельство несостоятельности его устройства.

– Это всё равно, как если человека пырнуть ножом, а потом сказать: гляди, умер – значит, слабое было здоровье. Советский Союз был сознательно уничтожен внешней реакцией и внутренней контрреволюцией. Ведь Горбачёв сейчас и не скрывает, что с самого начала видел цель своей деятельности в уничтожении нашего строя. О том же говорил и Яковлев.

А что касается изменения основной идеи партии и её названия... Именно так поступили экс-коммунисты почти во всех экс-социалистических странах. И во всех них, включая и Литву, им удавалось на волне народного возмущения капитализацией их стран прийти к власти. И что же? Придя к власти, все они проявили себя как заурядные прислужники капитала. До неприличия холуйски поддерживали США, не приняли никаких радикальных мер для улучшения положения народа, проводили антикоммунистическую линию. Мне рассказывали, что когда в Польше в 90-е годы так называемая «левица» шла к власти, люди писали лозунги: « Верните нам социализм!». Не дождались. И где сейчас эта «левица»?

Читали, наверное, на рекламных полях в Белгороде: «Единая Россия» – партия Путина».Это святая правда. Только к этому нужно добавить: «Справедливая Россия» – тоже партия Путина. Поэтому говорить о каком-то антагонизме между ними смешно. Это не более чем предвыборные манёвры двух партий власти. В России есть две реальные оппозиционные партии: справа – «Яблоко», – слева КПРФ. Но сторонников капитализации страны на западный лад осталось немного, и «Яблоко» заметно увяло. Противников же курса нынешней власти «слева», как показывают все объективные социологические исследования, где-то 70%,а целый ряд предложенных КПРФ мер (например, возвращение в общенародную собственность природных богатств страны) поддерживает до 90% населения. Беда в том, что, как показали исследования Юрия Левады, проведённые им незадолго до смерти, большая часть людей, не приемлющих курса властей, предпочитает не бороться за его изменение, а приспосабливаться к созданным этой властью условиями существования.

– Это беда партии или России?

– России. Я уже говорил в предыдущей нашей беседе и повторю: нынешний курс ведёт страну к неизбежной катастрофе. Всё её «процветание» – это следствие невероятного взлёта мировых цен на энергоносители. Но ведь даже это «процветание» касается лишь небольшой части населения. С этими шальными деньгами можно было модернизировать промышленность, вывести из разорения сельское хозяйство, чтобы обеспечить стране продовольственную безопасность, резко поднять уровень жизни народа – и уж хотя бы покончить с тем позорным положением, когда пятая часть населения богатейшей ресурсами страны мира живёт в беспросветной нужде, ещё процентов 30-40 – в бедности. Но нет, эти средства идут в Стабилизационный фонд, на пополнение золотовалютных резервов, которые хранятся за границей, что делает Россию заложницей Запада, или на организацию проекта, подобного Олимпиаде в Сочи. Вдумайтесь: выбрасывать на неё многие миллиарды долларов, когда уже 15 лет смертность в стране превышает рождаемость. По-моему, это просто оскорбление нашего народа.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.