Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Саратовские журналисты соберутся на митинг против давления на прессу, которое ведёт «Единая Россия» с помощью правоохранительных органов

Представители саратовских средств массовой информации намерены провести 2 октября митинг в поддержку своих коллег, в отношении которых расследуется уголовное дело и ведется судебное разбирательство, сообщает агентство «Интерфакс».

KPRF.RU – «Интерфакс»
2007-09-28 00:02

Как сообщил агентству редактор газеты "Саратовский расклад" Владимир Спирягин, митинг с участием представителей практически всех саратовских СМИ пройдет в центре Саратова на площади имени Столыпина перед зданием областной Думы. "Митинг пройдет официально, разрешение на его проведение уже получено. Проходить он будет с 10.00 до 14.00 мск", - сказал В.Спирягин.

По его информации, планировалось, что в митинге примут участие около 150 человек, сейчас это количество увеличилось примерно до 300. По словам редактора, акцию будут поддерживать "различные политические силы".

Он также отметил, что 2 октября в суде начнется рассмотрение дел в отношении газет "Саратовский расклад" и "Саратовский репортер".

Между тем в четверг редакторы, журналисты и руководители ряда саратовских СМИ обратились с открытым письмом к руководству страны с просьбой отреагировать на ситуацию со свободой слова в Саратовской области.

В нем, в частности, отмечается, что с июля по сентябрь 2007 года по заявлениям саратовских "единороссов" были возбуждены пять уголовных дел по фактам публикаций и публичных заявлений на пресс-конференциях. Подозреваемыми и обвиняемыми по этим уголовным делам проходит ряд журналистов.

По мнению представителей СМИ, "все эти эпизоды складываются в полномасштабную кампанию по зачистке информационного поля Саратовской области, осуществляемой партией "Единая Россия" при поддержке правоохранительных и судебных органов". Журналисты попросили руководство страны вмешаться "в ситуацию, которая в любой момент рискует стать необратимой".

Ранее Средне-Волжское управление Росохранкультуры передало в Саратовский областной суд заявление о прекращении деятельности газеты "Саратовский репортер", где был опубликован коллаж с изображением президента РФ в образе Штирлица. Прокуратура Саратовской области начала проверку по факту публикации коллажа, в ходе которой должно быть установлено наличие либо отсутствие состава преступления. Проверка проводилась в связи с обращением членов саратовского отделения "Единой России", которые усмотрели в публикации оскорбление представителя власти, поскольку на коллаже он изображен в гитлеровской форме.

Главный редактор газеты Сергей Михайлов ранее разъяснял, что в издании был опубликован фельетон "Закон Исаева-Штирлица", который проиллюстрировали коллажем. "Мы изобразили президента в образе Штирлица, поскольку он также раньше служил в разведке. А Штирлиц - это всенародно любимый герой, поэтому никакого оскорбления в публикации нет", - считает С.Михайлов.

Саратовское региональное отделение КПРФ поддержит акцию журналистов в защиту свободы слова, против давления на прессу, которое ведёт «Единая Россия»  с помощью правоохранительных органов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.