Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Программа «Судите сами» как телеспектакль «Единой России»

Вообще то мы обычно не тратим времени на то, чтобы написать отдельно о какой-то телепрограмме. Все, что происходит на телевидении, – явно против КПРФ. Привыкли к этому, приспособились. Но есть отдельные «выдающиеся» случаи, о которых сказать нужно. То, что происходило 27 сентября на съемках очередной программы «Судите сами», которая выходит на «Первом канале», - характерное явление предвыборной стратегии «Единой России».

Павел Щербаков,
пресс-служба ЦК КПРФ
2007-09-27 21:31

Десять участников: политики и эксперты. И девять – против одного: первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова. Жесткий сценарий. Трибуны, набитые «Молодой гвардией Единой России». Редакторы по углам, готовые дать знак: когда хлопать, а когда молчать. 

Первый блок: Олег Морозов («Единая Россия») – против представителя министерства Зурабова. То есть партия, проводившая в жизнь все инициативы Зурабова, – теперь против этого министерства. Неприятно смотреть на «наивного» ведущего, изображающего поиск правды, и агрессивно-нервного, когда что-то выходит за рамки сценария.

Вот его, Максима Шевченко, цитата, найденная в интернете: «Человек, прежде всего, реагирует на динамику, энергетику, драматургию, а не на содержание. Внутри конфликта, в который уже вовлечен зритель, мы начинаем давать содержательную часть».

Вот-вот. Вопрос только в том: «давать» содержательную часть или искажать её? Какая там реальная драматургия конфликта между партией власти «Единой Россией» и Правительством? Смешно. Естественно, встрянуть в эту дискуссию Мельникову не дают. «Драматургия» расписана. В этой драматургии нет места фактам, что ЕР поддержала 122 закон Зурабова и отказалась голосовать за отставку министра в апреле. Зритель уже «вовлечен». И «содержательная часть» о том, что хорошая «Единая Россия» борется с «плохим Зурабовым»  – уже на поверхности. 

Второй блок: Иван Мельников против Игоря Юргенса из Российского союза промышленников и предпринимателей. Обсуждение Грефа. Все эксперты – на стороне Юргенса-Грефа. И вот уже в одну дуду дудят Морозов и представитель министерства Зурабова. Зал рукоплещет каждой их реплике. Обсуждают, каким был Греф в 2000 году, каким стал и каким мог бы быть, и в чем был его высший замысел. Вот, оказывается, в чем драматургия то. 

Третий блок – посвящен бывшему министру Яковлеву. Тут скучно. Пиариться им вроде не на чем.

Главное - вывод программы, к которому она должна подвести телезрителя: «Единая Россия» против плохих Зурабова и Грефа, это ее заслуга, что их сняли, но курс – верный и его надо продолжать. Иван Мельников – плохой, потому что его критика никем из «экспертов» не поддержана, и потому что зал ему не аплодировал. И, наконец, сакраментальные слова ведущего, которые записывали аж два раза, о том, что он понял в результате программы. А понял он просто таки вымученную в утомительных дискуссиях истину: реформы необратимы! 

Вот и все прекрасно. Приходите еще, Иван Иванович. И Геннадию Андреевичу передайте: мы его ждем. В голове мелькнуло: для драматургии, видимо, содержание то не нужно.

 

Смотрите сегодня в 00.00 по «Первому каналу». 

 

P.S. Вернувшись с эфира, посмотрели новости. По данным Фонда «Общественного мнение» большинство россиян – 53% считают, что Виктор Зубков должен изменить курс кабинета Фрадкова. И это ФОМ! Там обычно еще «приукрашивают». Вот в общем то и позиция, с которой ходил на программу Иван Мельников. Но большинство народа теперь в телеэфире представляют как один к девяти от меньшинства.  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.