Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Секретарь ЦК КПРФ В.Г.Соловьёв: Демократия по ЦИКу

24 сентября 2007 года Центризбирком РФ принял постановление "О перечне политических партий, подпадающих под действие ч.2 ст.57 ФЗ "О выборах депутатов ГД ФС РФ", при проведении выборов депутатов ГД ФС РФ 5 созыва, которые не вправе пользоваться бесплатным эфирным временем и печатной площадью при проведении указанных выборов.

В.Г. Соловьёв,
член ЦИК РФ от КПРФ,
руководитель Юридической службы ЦК КПРФ
2007-09-27 00:35

В этом списке оказалась одна единственная политическая партия "Партия возрождения России ".

При этом две другие партии, имеющие задолженность перед государственными СМИ: партия "Зелёных" и партия "Мира и единства " были амнистированы, несмотря на то обстоятельство, что их задолженность по итогам участия в выборах 1999 года составляет 16 и 24 миллиона соответственно.

Откуда взялась эта задолженность и почему ЦИК РФ пошёл на вышеуказанную амнистию?

В соответствии с действующим избирательным законодательством, все политические партии, участвующие в выборах, имеют право на получение бесплатного эфирного времени на государственных теле- и радиоканалах, а также на площадь в печатных СМИ.

Однако в случае если партия получает менее 3% голосов, она должна полностью погасить их стоимость в течение межвыборного периода (4 года).

"Зелёные" и партия "Мира и единства" участвовали в выборах депутатов в ГД ФС РФ в 1999 году, набрали менее 3% и поэтому обязаны были погасить образовавшуюся задолженность до 2003 года. Однако свои долги они не погасили до настоящего времени.

В связи с чем эти партии должны быть лишены права на бесплатный эфир на всех будущих выборах, вплоть до того времени, пока не погасят свой долг в полном объёме.

Тем не менее ЦИК РФ пошла на их амнистию, прикрыв своё решение высокими фразами "о демократии", "о равенстве политических партий", "о их конституционных правах и гарантиях" и т. д. и т. п.

Однако на самом деле интерес ЦИК РФ, по моему мнению, объясняется совсем иными мотивами.

Дело в том, что партия власти "Единая Россия" страшно боится предстоящих выборов, так как хорошо знает, кого граждане России крепко благодарят за нищенскую пенсию и зарплату, монетизацию льгот, реформу ЖКХ и другие "ценные подарки". В связи с чем она, пользуясь своим большинством в Государственной думе РФ, резко сократила — со 150 до 110 дней — период избирательной кампании, подыграл ей и президент РФ опубликовавший указ о назначении выборов в самый последний срок, сократив избирательную кампанию ещё на 2 недели.

Кроме того, "единороссы" сократили срок агитации в СМИ с 50 до 28 дней, а также запретили критику власти при использовании политическими партиями времени на телевидении.

В результате этих манипуляций с законом, участвующие в выборах оппозиционные партии, практически лишились возможности рассказать широкой телевизионной аудитории правду о происходящих в стране процессах и довести до неё свою избирательную программу.

Кроме того, даже то мизерное время на радио и TV, которое всё же остаётся у оппозиции, теперь будет дополнительно сокращено за счёт увеличения на 2 единицы количества политических партий, имеющих право на получение эфира.

Именно поэтому, как я предполагаю, в числе задолжников, для отвода глаз, оставлена Партия возрождения России, которая не планирует участвовать в выборах, а вот партии "Зелёных" и "Мира и единства" амнистированы.

Кроме того, ни для кого не является секретом то обстоятельство, что первые используют своё эфирное время для борьбы с "Яблоком ", а вторые — против КПРФ.

И в том и в другом случае выигрывает "Единая Россия". Вот и вся циковская "демократия"!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.