Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«НГ», опираясь на информацию руководителей отделений КПРФ, проанализировала использование «Единой Россией» админресурса на муниципальном уровне

Сегодняшняя «Независимая газета», опираясь на мнение руководителей региональных отделений КПРФ проанализировала использование «Единой Россией» административного ресурса на муниципальном уровне

KPRF.RU – «Независимая газета»
2007-09-26 13:52

 

Вчера партийцы и политологи за круглым столом обсуждали использование административного ресурса партией власти при формировании низовых избиркомов. А в Центризбиркоме в этот же день речь шла о случаях приостановленного партийного членства местных муниципальных глав, которых вынуждают участвовать в выборной кампании "Единой России" независимо от их политической ориентации, - отмечается в статье Игоря Романова «Партбилет на стол». Приведём наиболее любопытные фрагменты публикации

 

Страсти по проценту

Как известно, вся тяжесть предвыборной агитации региональных штабов ЕР падает на плечи муниципальных чиновников.

Из них якобы формируются теневые, нигде официально не зарегистрированные "штабы", деятельность которых определяется специальной единороссовской инструкцией, о которой уже писала "НГ" (см. номер от 26.07.07). Именно таким образом происходит на практике пресловутое использование административного ресурса. Однако в ряде областей местные власти представлены отнюдь не членами ЕР, а их конкурентами. Иногда – коммунистами, вынужденными по долгу службы работать на политического противника. Между тем по документу, оказавшемуся в распоряжении "НГ", глава МО "несет персональную ответственность за обеспечение необходимой явки и результатов на его территории".

Вчера на заседании ЦИКа член с совещательным голосом от КПРФ Вадим Соловьев рассказал о том, как руководство Тверской области склоняет главу Зубцовского района Виктора Сурова возглавить предвыборный штаб "Единой России". Напомним: губернатор Дмитрий Зеленин скорее всего станет № 1 списка партии власти. В областном отделении КПРФ "НГ" сообщили, что, по их данным, давлению подвергаются не только их собратья (глава-коммунист – один на весь регион), но и беспартийные: главы Конаковского района Михаил Попович и Калининского района Петр Толстов. Их якобы призывают не только возглавить штаб, но и вступить в ряды ЕР.

С другой стороны, и сами губернаторы-единороссы оказались в тисках. Первый секретарь тверского отделения КПРФ Людмила Воробьева пояснила "НГ": "Сейчас "Единая Россия" формирует избирательные штабы. В кулуарах наши депутаты поговаривают: губернаторам сегодня выкручивают руки. Говорят им: хотите получить федеральные деньги на какие-то большие программы – значит, нужно добиться, чтобы результат ЕР на выборах был не менее 50%. А как добиться такого результата? Только за счет административного ресурса. И вот заработала цепочка – на всех глав администрации в области возложили руководство штабами "Единой России". На совещания собирают. И все об этом знают, потому что информация растекается, от них же и исходит".

Глава МО, отмечает Воробьева, собирает глав сельских поселений и "всем дает вводную: попробуй, не обеспечь показатели, будем смотреть на твою дальнейшую профпригодность". В этой ситуации, сетует собеседница "НГ", главам-коммунистам приходится несладко: "Не подчинится зубцовский руководитель Виктор Суров губернатору – ему это сто раз аукнется. Поэтому он написал заявление – просит временно приостановить его членство в КПРФ. В районе нужны дороги, но все может тормознуться: нет денег, и все".

С самим Суровым "НГ" переговорить не удалось, но, по словам однопартийцев, его точка зрения такова: "Я коммунист и останусь им до конца дней, но я еще и хозяйственный руководитель. В условиях, когда у власти другая партия, мне ничего не остается делать, я обязан выполнить команду губернатора, потому что этот "праздник непослушания" для меня может очень дорого обойтись".

Не справился? Уволим!

Аналогичная ситуация складывается в Республике Бурятия. Там среди глав муниципий всего три коммуниста: Виктор Михалев (Тарбагатайский район), Николай Петухов (Тункинский район и Станислав Тэлин (Баргузинский район).

Первый секретарь рескома Бурятии Найдан Чимбеев сказал "НГ": "Михалев приостановил членство – лично мне говорил. Но формально штаб ЕР он якобы не возглавляет. Объяснил свой выход хитро:"Начались выборные дела, пока я свое членство приостанавливаю". Остальные пока признаются в верности, но разговоры о том, что руководство республики настаивает, чтобы главы районов возглавляли штабы ЕР, довольно устойчивы. К этому мы относимся критично".

Глава ростовских коммунистов Николай Коломийцев рассказал "НГ": двух его однопартийцев под выборы регулярно пытаются перевербовать в ряды "Единой России": "Еженедельно собирают районных руководителей на совещания и даже не спрашивают, хотят они кудалибо входить или нет". Большинство муниципий, напоминает Коломийцев, за счет умышленно недоработанного бюджетного кодекса оказались дотационными, а их главы – зависимыми от губернатора. Бюджеты утверждает региональный Закс, а коэффициент их финансирования – областной глава. "Вот и получается, – говорит собеседник "НГ", – если глава вел себя неадекватно политической ситуации – ему делают заведомо дефицитный бюджет, и он всегда оказывается виноват. Заместители губернатора приглашают глав к себе накануне выборов и говорят: напиши заявление, что если меньше 70% у тебя будет результат на выборах, то ты складываешь с себя полномочия. И эти заявления хранятся в сейфе. Если не подведешь, можешь приезжать с копией протокола, мы тебе выпишем премию и представим к награде. Если результат меньше – то можешь не приезжать: ты сложил полномочия досрочно".

В ЦИКе ситуацию комментировать не стали, отмечает «НГ». В ведомстве сетуют: все жалуются на административный ресурс, но заявлений никто не пишет...

Хорошо управляемые избиркомы

С 1 ноября ЦИК приступит к формированию по всей стране порядка 95 тысяч участковых избирательных комиссий. Некоторые эксперты полагают, что этот процесс будет сопровождаться административным давлением, и ожидают фальсификаций именно на этом уровне. Согласно законодательству, непосредственное участие в формировании избиркомов должны принимать партии – как непосредственные участники кампании. Они должны избирать половину членов комиссий с решающим голосом. Между тем, по мнению председателя Межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина, на столь широкий охват участковых комиссий способна "только одна известная партия, структура которой основана на ее административности". Других партийных представителей в избирательных комиссиях оказывается чрезвычайно мало.

К этому выводу эксперт пришел после досконального анализа выборов в Госдуму по одному только 196му округу Москвы. В выборах участвовало порядка двухсот участковых комиссий. В каждой комиссии были представители "Единой России" и ЛДПР, в то время как показатель КПРФ, которая имеет широкую сеть первичных отделений, составил лишь 60%. Это свидетельствует о том, что формирование участковых избирательных комиссий идет через администрацию, считает эксперт.

Другая любопытная деталь состоит в том, что внутри участковых комиссий большую роль играет "корпоративная сплоченность". Подавляющее число членов комиссий, включая председателей, – это граждане, работающие на одном предприятии, которыми очень легко управлять.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.