Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф.Рашкин: Странная забывчивость

На встрече Президента РФ с иностранными журналистами и политологами клуба избранных «Валдай»  в «Бочаровом ручье» (Сочи) Владимир Путин высказал странный тезис: «Что касается коммунистов: они всегда жаловались на то, что им чего-то недостает…. У них были все возможности, скажем, в советские времена, полная монополия на средства массовой информации. Но это им не помогло».

Валерий РАШКИН,
секретарь ЦК КПРФ,
депутат Государственной думы РФ.
2007-09-25 19:56

Если бы этот тезис высказала В.Новодворская, ничего удивительного в этом не было бы. Могла бы сказануть и Ж.Агузарова. Тяжелый или легкий случай нормы – решать врачам. Но это сказал В.В.Путин. Поэтому «сюжет» заслуживает внимания и особенно - напоминания.

Прежде всего, надо напомнить В.В.Путину, что в советские времена он сам был членом КПСС. И если  уж решил президент обратиться к прошлому, то обязан был сказать не «им», членам КПСС, а «нам». Зачем же отказываться от своего прошлого? Тем более что та «монополия»  лично В.В.Путину очень даже помогла. Был бы он сегодня президентом, если бы вовремя не вступил в ту «монополию»?

К тому же  Владимир Владимирович был еще и чекистом. Хотя, извините, сотрудником Комитета государственной безопасности СССР. А КГБ обязан был (по названию, статусу и возможностям)  оберегать страну изнутри и во внешней среде. Справились? Вот это ведомство точно не помогло никому - ни государству, ни стране, ни соотечественникам. Так что не стоило бы коммунисту и чекисту бросать камень в «монопольную КПСС». И с формальной, и с моральной точек зрения, как-то некорректно и неловко.

И еще один момент. Президент говорит о «полной монополии» КПСС (в СССР) на средства массовой информации. Требуется уточнение, в какие годы? В конце 80-х? Так в эти годы у коммунистов, не предавших свои идеалы, свою страну, свой народ и самих себя, не было не только «полной монополии», но почти никакой возможности выйти в СМИ с мнением, отличным от идеологических установок Яковлева и иже с ним. Примерно с 1987 года «монополия на СМИ» оказалась в руках идейных оборотней с членскими билетами КПСС. Не честно это – пользуясь забывчивостью людей, искажать реальное положение вещей. Между прочим, советские времена – целая эпоха, в которой были очень разные времена. Одной краской красить все семидесятилетие нельзя, одной оценкой оценивать тоже не верно.

Приходится напомнить и В.В.Путину, и многим-многим нынешним антикоммунистам, что они выходцы из КПСС. Бывших диссидентов среди нынешних власть имущих антикоммунистов что-то не просматривается. 

«Аргумент прошлого» в качестве политического упрека КПРФ никуда не годится. О нашей партии надо судить по нашей программе, по нашей политической практике, по работе в Госдуме, по законотворческим инициативам. А законы, которые штампует «партия власти», а вводит в действие президент…. Для народа России? Да, Вы пытаетесь купить народ России подачками. По отношению к доходам страны от нефти и газа – это можно назвать только так.

Мы, коммунисты, члены КПРФ, никому не жалуемся. Мы требуем соблюдения законов России всеми политическими и государственными структурами. Когда выявляем нарушения законов, не жалуемся кому бы то ни было, а подаем иски в суд.  И выигрываем суды, если сами судьи не презирают законы. А то, что в России четко не соблюдаются законы и решения судебной власти «гуманны» к преступникам – это не наша вина. Это беда целой страны. И Ваша, как Президента России, ответственность. Как и ответственность партии «Единая Россия», выполняющей Ваш план – «План Путина».

Забывчивость и вольные домыслы власть имущих понятны. Надо ведь как-то белое представить черным, чистых граждан изобразить «нечистыми». Сегодняшние беды страны переложить на тех, за счет кого Россия только и выживает. С такой забывчивостью все ясно. Можно и авиа-шоу «МАКС» проводить и стратегическими бомбардировщиками, построенными в СССР, грозить Западу.  А вот гражданам нашей страны никак нельзя попасть под влияние такой забывчивости.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.