Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов: Пока Грызлов с Ивановым в баскетбол играют, растут цены на хлеб, бешено скачет вверх квартплата

24 августа в агентстве Интерфакс состоялась пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, первого заместителя Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельникова, заместителя Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашина и одного из лидеров партийного списка коммунистов на выборах в Государственную Думу пятого созыва Н.М. Харитонова. Участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

Руслан Тхагушев.
2007-09-25 01:18

 

Корреспондент печально известной газеты «Твой день» поинтересовался, как коммунисты защищают отечественного сельхозтоваропроизводителя.

– Мы все делаем для того, чтобы остановить процессы рейдерства, незаконного захвата земель, – подчеркнул в своем ответе В.И. Кашин. – Подготовлены поправки в закон о защите сельского хозяйства и продовольственных рынков. Но думское большинство их провалило. Мы организовали правительственный час, на котором Греф делал доклад о продовольственном рынке. Мне фракция поручила выступить с содокладом. Я не только выступил, но и вручил ему программные документы, связанные с нашим видением защиты продовольственных рынков, избавления крестьян от посредников, скупающих их продукцию за бесценок. Мы подготовили и провели специальный Пленум ЦК по вопросам сельского хозяйства, куда пригласили весь аграрный люд: от бывших министров до сегодняшних руководителей хозяйств и фермеров. К проблемам аграрного сектора было привлечено внимание всей страны, выработаны соответствующие решения. Летом прошла всероссийская акция протеста в защиту интересов крестьян. В Москве митинг состоялся у Белого Дома. А перед этим я летал в Благовещенск. Там в центре города собралось огромное количество людей, и они высказали все, что думают об этих безобразиях. Из 1 миллиона 700 тысяч гектаров земли в Амурской области 700 тысяч вообще не обрабатываются. Мы сейчас подготовили закон, по которому люди могут бесплатно оформлять в собственность приусадебные участки площадью до 15 соток, а в деревне до 50 соток. Но у нас не хватает голосов, чтобы его принять. А правительство желает выгрести последние копейки из карманов наших пенсионеров.

– Я вам скажу, почему происходит подобное, – добавил Н.М. Харитонов. – Духовно-нравственный стержень России находится в деревне. Поэтому основные реформы прошлись катком именно по деревне. Если сказать кратко, цель нынешней власти: старшее поколение – в могилу, среднее – на костыль, молодежь – пьяная и обкуренная, которой ничего не надо. А потом они будут передавать в наследство миллиарды своим внукам и правнукам.

Корреспондент агентства «Интерфакс» задала вопрос: как коммунисты оценивают свои шансы на выборах. Ее также интересовала оценка недавнего заявления Сергея Миронова о том, что в ближайшие годы большинство членов КПРФ перейдут в его партию.

– Шансы у нас хорошие, – подчеркнул Г.А. Зюганов. – Средние результаты по думским выборам последние десять лет совпадали с результатами по Красноярскому краю. Так вот, на региональных выборах в этом году мы получили в самом Красноярске – 20-22%, в Минусинском районе – от 30 до 35%. Еще в одном сибирском городе-миллионнике – Омске мы получили при самых неблагоприятных условиях более 30%. На выборах мэра Волгограда набрали 35%. У меня на Родине, на Орловщине – более 30%, то же самое в наукоградах под Москвой. Состав избирателей, голосующих за нас, сегодня изменился. За коммунистов голосуют наиболее активные, думающие, читающие, работающие люди, которые хорошо понимают, что происходит, которые на личном опыте, на опыте своего предприятия, производства, своего бизнеса видят: финансовая система обескровлена, налоги давят несусветно, административный лом вставляется в колеса любому интересному делу. В портфеле у Грефа нет ни одного серьезного проекта, чтобы можно было построить наукоемкие предприятия. Даже те, кто голосовал за «яблочников», сегодня тоже понимают: ситуация такая, что последними защитниками прав человека, свободы слова и личного достоинства является КПРФ и наши союзники. Правда, к сожалению, есть такие газеты «Твой день» и «Жизнь», которые выполняют поручения команды Миронова и уже напечатали столько мерзостей и грязи. Но те, кто это сделал, сядут за решетку. Уверяю вас: абсолютно все факты, которые были там опубликованы – 100-процентная фальшивка. Уголовное дело уже находится в прокуратуре.

И.И. Мельников прокомментировал заявление С.Миронова: «Это заявление напоминает выступление Остапа Бендера в Нью-Васюках. Он не может привести хотя бы пять фамилий членов КПРФ, перешедших в «Справедливую Россию». Таких людей нет. А мы можем назвать сотни и тысячи людей, которые из «Справедливой России» перешли в КПРФ. Если вы серьезно проанализируете список «Справедливой России», то увидите: там от Партии пенсионеров ничего не осталось, от «Родины» ничего не осталось, там осколки «Партии Жизни». А если посмотреть на этот список в целом, то получается некий коллективный Жириновский».

Журналистов также интересовало, как реагируют коммунисты на новую систему приема предвыборных документов Центризбиркомом от политических партий.

– Мы хорошо знакомы с этой бухгалтерией и бюрократией, – ответил Г.А. Зюганов. – Понимая, что нам надо оформить 5 тысяч документов, уже три недели работают 15 юристов, которые их предварительно вычитали и просмотрели. В ближайшие дни мы завершим эту работу и сдадим документы.

– Что касается самой процедуры, – дополнил И.И. Мельников, – то она предусмотрена новым законодательством. Политическая партия сдает документы, ЦИК их проверяет, делает замечания и в течение трех дней сделанные замечания должны быть устранены. Но я уверяю вас, мы подадим документы в таком идеальном виде, какого не будет ни у одной политической партии. И понятно почему: документы КПРФ будут проверять особенно тщательно. И я надеюсь, что нам этих трех дней не понадобится, чтобы недочеты устранить.

Г.А. Зюганов пошутил: «Мы приедем с большой лупой, чтобы они повнимательнее рассматривали документы, особенно те, кто претендует на роль спасителей. У нас есть такие, появились на левом фланге, которые палец о палец не стукнули, чтобы возродилось что-то советское, социалистическое, которые языком трепят с утра до вечера».

Завершая пресс-конференцию, лидер КПРФ прокомментировал трудности, возникшие у премьера Зубкова при формировании нового правительства: «На плечи этого правительства ложится особая ответственность. Все три ветви власти нестабильны. Единственное, чем может гордиться Путин – это определенная стабильность, но, на мой взгляд, она охватывает максимум пять процентов населения. Остальным от этой стабильности мало что досталось. Пока будут избираться в Думу, пока будут Грызлов с Ивановым в баскетбол играть, надо страну к зиме готовить. Надо сбить цены на хлеб. Надо все сделать для того, чтобы квартплата не росла бешеными темпами. Надо формировать такое правительство, которое понимало бы эти проблемы и могло быстро решать. При формировании этой команды могут возникнуть большие трудности. Многих надо выгнать. Например, Фурсенко – 2,5 млн. детей не пошли в школу. Если взять экономический блок – в портфеле правительства не оказалось ни одного проекта, в который можно было бы вложить солидные деньги. Что касается Зурабова – он уморил полстраны. Таблетки его государственная контора продает дороже, чем частники. Кудрин с тонны проданной нефти берет 34% стоимости, американцы берут 60%, норвежцы – 82%, Объединенные Арабские Эмираты – почти 90%. А он берет 34%, но даже их не вкладывает в производство, а отправляет за кордон. Как можно на что-то рассчитывать, если финансовая система полностью обескровлена?»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.