Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тенденции развития общеполитической ситуации (17 - 23 сентября 2007 г.)

Партии готовятся к выборам

Олег Куликов,
Член Президиума,
секретарь ЦК КПРФ,
депутат Государственной думы
2007-09-25 01:12

Близятся декабрьские выборы в Гос. Думу. Партии ведут активную подготовительную работу, проводя съезды, составляя списки кандидатов  и борясь с политическими оппонентами. Уже сейчас видны серьёзные проблемы у клонов партии власти – отсутствие внятной программы и популярных лидеров грозит им провалом в декабре. Правая оппозиция в лице «Яблока» и СПС шансов практически не имеет. Также плохи дела у ЛДПР, которая перестала быть нужна «Единой России» и находится на грани прохождения семипроцентного барьера.  На фоне всего этого КПРФ, предлагая народу свежие лозунги и идеи и имея чёткую пронародную программу, имеет очень хорошие шансы на успех в декабрьских баталиях. года

Прошедшая неделя стала временем проведения партийных съездов, определения списков кандидатов на мандаты в новом составе Государственной думы.

Съезд КПРФ: основные результаты

Главным событием прошлой недели, безусловно, стал XII (внеочередной) съезд КПРФ, прошедший под лозунгом "Побеждают коммунисты — побеждает народ!"

В связи с началом думской кампании были утверждены предвыборные списки КПРФ. Список КПРФ делится на 85 групп и включает 523 кандидата. В первую тройку списка вошли Г. Зюганов, знаменитый во всем мире ученый, нобелевский лауреат Ж. Алфёров и лидер российских аграриев Н. Харитонов. С таким составом тройки КПРФ сможет эффективно работать с различными категориями избирателей, в частности с интеллигенцией и сельскими жителями. Сильные и известные лидеры, в том числе представители партийного руководства, возглавили и большую часть региональных групп. Например, в списке по Москве на первом месте стоит первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И. Мельников, по Петербургу — летчиккосмонавт С.Савицкая.

Из важных для левого движения событий нельзя не отметить успех Коммунистической партии Греции на парламентских выборах в этой стране. Греческие коммунисты завоевали 8,15% голосов и резко увеличили свое представительство в парламенте — с 12 до 22 мест.

Кризис буржуазных партий и их союзников

Тем временем в России ситуация в других партиях свидетельствует о кризисных явлениях. Это неудивительно, потому что большинство партий представляет собой "клоны" "партии власти", разнообразные пиар-проекты Кремля. Когда дело доходит до выборов, им нечего предъявить избирателям, у них нет ни реальной программы действий, ни популярных лидеров.

Например, "Справедливая Россия", которая провела свой съезд в воскресенье, вновь доказала, что является партией перебежчиков, карьеристов и заинтересованных в депутатском статусе бизнесменов. Вторым номером в ее списке оказалась С. Горячева, бывший член КПРФ и когда-то очень известный политик. По всей видимости, С. Горячеву привлекли обещания "эсеров", предложивших ей пост вице-спикера. Третье место в списке "Справедливой России" получил лидер одного из ее молодежных движений С. Шаргунов, когда-то входивший в "Родину", а теперь решивший, что с С. Мироновым ему проще будет стать депутатом. Вот только как вяжется бурная протестная активность С. Шаргунова с его вхождением в полностью прорежимную "партию власти"? Видимо, карьерные мотивы и здесь определили всё. При этом, если первую тройку "Справедливой России" худо-бедно составить удалось, ее региональные группы совсем не блещут, большинство мест отдано или продано малоизвестным бизнесменам. Декларируя социалистические принципы, по своему составу "Справедливая Россия" является типично буржуазной партией. В очень сложной ситуации находится ЛДПР, которой угрожает непопадание в Госдуму. "Единая Россия" сейчас сделала ставку на то, чтобы получить максимум мандатов, и даже такой верный союзник, как ЛДПР, ей не нужен. После ухода из ЛДПР ряда депутатов партия испытывает кадровый голод. Чтобы хоть как-то восполнить потери, В. Жириновский поставил на второе место в списке бизнесмена из спецслужб А. Лугового, который обвиняется англичанами в убийстве А. Литвиненко.

Фактически "клоном" "Единой России" стала и Аграрная партия, но она тем более не нужна "партии власти" в парламенте. Список этой партии и вовсе свидетельствует о ее маргинализации, практическом исчезновении с политической сцены. Кроме формального лидера В. Плотникова, который ориентирован на "Единую Россию" и Минсельхоз и показал себя крайне слабым партийным организатором, предъявить аграриям и вовсе нечего. От "безрыбья" они привлекли бывшего коммуниста В. Шандыбина, когда-то веселившего Думу своими громогласными выступлениями.

Начало антикоммунистической кампании?

В действительности в России давно сложились две ведущие партии: левая в лице КПРФ и правоконсервативная в лице "Единой России". Именно они определяют основу российской партийной системы. Стоит отметить важный факт проведения на минувшей неделе межпартийных дебатов между "Единой Россией" и КПРФ. Прошли два тура этих дебатов, в ходе которых депутаты Госдумы от КПРФ представили аргументированную позицию партии по множеству важных вопросов. Не случайно прокремлевские СМИ попытались исказить итоги дебатов, стремясь выставить "единороссов" победителями, хотя их позиция была невнятной.

События прошлой недели наглядно показали, что все многочисленные "клоны" "партии власти" и подконтрольные им СМИ перешли в новое наступление на КПРФ. "Желтая" пресса начала новую грязную кампанию против лидера КПРФ Г. Зюганова. Очередная антикоммунистическая кампания проводится и силами измельчавшей Демократической партии России. ДПР говорит о "неисчислимых бедах, которые принес коммунизм" и обещает привести Россию к 2017 году, столетию Октябрьской революции, в Европейский союз. Денег этим провокаторам дают немало, раз они провели свой съезд в Брюсселе. Вероятно, и СПС, где попрежнему велико влияние А. Чубайса, не преминет обвинить коммунистов во всех грехах. Список этой партии ни о каком "полевении" не свидетельствует. В тройку "правые", помимо формального лидера Н. Белых, включили небезызвестного Б. Немцова и литературоведа М. Чудакову, которая хорошо известна участием в антикоммунистических кампаниях 90-х годов.

Утвердило свой список и "Яблоко", которое ничего интересного избирателям предложить давно не может. Поэтому и список вышел обычным, и никакого прорыва от этой партии ожидать не следует. "Яблоко" и на этот раз в Госдуму явно не попадает и фактически уже не существует как партия. Скорее, его будут использовать, чтобы в Госдуму не прошел более сильный на сегодняшний день СПС. А все вместе "либералы" не преминут посоревноваться в антикоммунизме.

Жизнь требует смены курса

В ближайшее время мы узнаем состав нового правительства. На прошедшей неделе проходили закрытые согласования, некоторые результаты которых уже известны. В жертву общественному мнению будут принесены министры социального блока, и прежде всего М. Зурабов, на отставке которого постоянно настаивала КПРФ. Но не следует забывать, что М. Зурабова на протяжении многих лет держали в правительстве, а "Единая Россия", что бы она сейчас ни говорила, была с этим согласна. Придется уйти и "мебельному" министру обороны А. Сердюкову, которому навредил тот факт, что он является зятем нового премьера В. Зубкова.

Стоит обратить внимание и на попытки "раскрутить" В. Зубкова, который пополнил список потенциальных преемников В. Путина. Новый премьер на глазах у публики демонстрировал свою властность, например, "сослав" на Сахалин начальника департамента экономики и финансов А. Дроздова. При этом, как мы отмечали ранее, никаких изменений курса с приходом В. Зубкова не просматривается в принципе: начались очередной пиар, теперь уже нового премьера, и очередные рокировки, обусловленные сугубо клановыми интересами.

На этом фоне в Москве продолжались протесты граждан по поводу "точечной" застройки, которые опять привели к столкновениям с милицией на улице Маршала Бирюзова. До предела напряжена обстановка в Ингушетии, которая превратилась в настоящую "горячую точку". Здесь продолжаются протестные выступления, теракты, похищения людей, убийства офицеров силовых структур. Федеральный центр так и не может принять принципиального решения, чтобы навести порядок в республике, власти которой явно утратили контроль над ситуацией, что чревато социальным взрывом с "зеленым" оттенком, который угрожает целостности России. Реальная жизнь напоминает всем любителям политического пиара, что положение дел в стране становится всё хуже и хуже, и настоятельно требует смены курса.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.