Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Нынешние властители России упиваются своим господством над страной

В самом начале XX века  наш народ безоглядно верил в царя-батюшку. Даже волнения крестьян в 1902-1903гг. не поколебали преданности народа монарху. Но вот наступило 9-ое января 1905 года, «кровавое воскресенье». Власть встретила пулями мирную, по сути верноподданническую, демонстрацию рабочих в Петербурге. Самодержец Всея Руси Николай II, понятное дело, находился в Гатчине и «ничего не знал» о расправе над демонстрантами.  В один день вера  народа и прежде всего рабочего сословия  в добросердечного и справедливого царя  очень сильно поколебалась.

Валерий РАШКИН,
секретарь ЦК КПРФ,
депутат Государственной думы РФ.
2007-09-24 21:13

                Но сам царь и царедворцы этому значения не придали, продолжали верить в непоколебимую преданность народа. Наслаждались жизнью, устраивали роскошные балы. Правили Россией, как и до грозных событий 1905 – 1907гг. Все те же балы, те же военные парады и все те же речи.

                В августе 1914 года Россия вступила в первую мировую войну. В кровопролитную бойню, которая, по серьезному историческому счету, никакого смысла не имела – ни для династии Романовых, ни для российского государства. Единственное объяснение – династические обязательства Николая II перед западными властвующими дворами. Для народа, особенно для крестьянства, эта война означала только горе, жертвы и разорение. Последние капли доверия к царю-батюшке испарились безвозвратно. И инициированное высшим светом отречение Николая II от престола в феврале 1917 года трудящуюся, проливающую кровь и страдающую страну не взволновало.

                Настало время новых говорунов о народном благе. О войне до победного конца,  о свободе, о демократии. И о процветании народа. Новая власть заседала во дворцах, веселилась в ресторанах. Самые отважные  демократы-патриоты иногда выезжали в прифронтовые районы, и страстно призывали солдатушек  сражаться за Россию-матушку, за Святую Русь. Народ погибал на фронтах, бедствовал и сиротел в городах и деревнях. Власть обещала Отечеству  скорую победу, не забывая при этом об ужинах с рябчиками, цыганскими хорами и модными поэтами.

                Уже вся власть (министры, депутаты, генералы, чиновники), все «чистое сословие»,  стали ненавистны народу. Октябрь 1917 года, как его ни называй, воочию показал истинное отношение народа к власти. В ответ на глупость, самодовольство, разврат, полное равнодушие к положению страны и народа,  в ответ на многолетний обман народа и самообман,  правящий класс получил – озлобленность, ненависть, презрение, свержение.  

                Октябрьская революция произошла практически мгновенно. Это уже  в 1918 году утратившие свое положение и свои капиталы господа развязали гражданскую войну. «Патриоты Святой Руси» не без помощи «иностранных демократий» двинулись на расправу с российским «взбунтовавшимся плебсом». Но даже после октябрьского урока недавние господа и хозяева России не смогли освободиться от  неизлечимой болезни приказчиков и лакеев. Правители и в годы кровопролитной российской междоусобицы продолжали обманывать себя надеждами на покорение народа, на неминуемую победу «белого движения». Сколько раз  готовились въехать на белом коне в Питер, в Москву. Сколько плетей мысленно сплетали, сколько виселиц мысленно строили для «поучения» простонародья.

 

                Не взяли в толк вдохновители и исполнители «белого проекта»,  не смогли постигнуть важный закон: в противостоянии власти и народа маятник истории всегда возвращается. Вопрос только в цене и сроках амплитуды. Еще один закон: сколь угодно жестокое противостояние народа и власти всегда на совести власти. И еще: обман народа, и самообман приказчиков – проверенный историей путь к великим бедам народа и к жесткой разборке между «низами» и «верхами».

                А вспомнились мне эти исторические сюжеты – по аналогии. В 1991 году «демократы» не обратили внимания на итоги референдума о судьбе Союза. В 1992-ом году «реформаторы» обворовали весь наш народ. В 1993-ем демократ Ельцин расстрелял Верховный Совет России. С декабря 1994 года и, по сути дела, до сих пор на юге нашей страны идет война. Затем все те же персонажи разворовали и распределили между «своими» всенародную собственность, в том числе и природные ресурсы. С приходом в Госдуму «единоросского большинства» у граждан России исчезли многие и очень существенные права. От социальных льгот до права гражданина РФ быть избранным в Госдуму вне партийных списков.

                Нынешние властители России, подобно правителям начала XX века, упиваются своим господством над страной. Обманывают себя и народ мнимыми достижениями во всех сферах жизни общества.  Обманывают каждым законом, каждым постановлением, каждым решением. Возможно, и самообманываются. Возможно, в состоянии сладкого сна кому-то и кажется, что экономика нашей страны развивается, образование совершенствуется, что  здравоохранение доступно всем страждущим. Что безопасность страны повышается, что народ един с «единороссами». Что «вертикаль власти» умело и ответственно управляет страной.  В состоянии атрофии способности критического мышления может показаться, что в «Единой России» полтора миллиона искренних партийцев. Мало ли что может пригрезиться…

                А положение, если оценивать его в трезвом и здравом  состоянии, очень неблагополучное. Опасное именно тем, что истинное положение страны не выражено явно. Замаскировано очень высокими ценами на энергоносители.

                Обман и самообман «единороссов» держится так пока только потому, что народ о партиях, о власти судит не по программам и платформам (а желательно), а по своей жизни. А материальные запасы «неэффективного социализма СССР» огромны, но, к сожалению, исчерпаемы. И природные ресурсы тоже не безграничны. И что тогда? Тогда вступит в свои права «реализм действительной жизни». И окажется он очень неприятно-неожиданным для России и для миллионов россиян. Словесной, политической, телевизионной ложью правды не отменить. Исказить, срыть на время с помощью «шоу на коньках» можно – отменить нельзя. Обман и самообман бывают долгими, но вечными не бывают. Что последует, когда жизнь одолеет ложь слов?

                Бунт отчаявшегося народа, всероссийский хаос, междоусобица?  Надеюсь, трагедий такого масштаба  у нас не произойдет. Да и «единороссов» россияне к настоящему ответу не привлекут. Устали. А вот трудностей нашему долготерпеливому народу преодолеть придется много.

                Неужели «единороссы» так равнодушны к гражданам России? Неужели наш народ так беспечен по отношению к самому себе, к судьбе своих детей, к будущему нашей страны? Неужели под политическим давлением и потоками лжи «единоросской» власти снова махнет на себя рукой и проголосует за «Единую Россию» - партию политических приказчиков и лакеев «новой олигархии».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.