Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Курск: Как «заботятся» о рабочих на капиталистичсеких предприятиях. Группа «СОК» ведёт к развалу курской промышленности

Областная партийная газета курских коммунистов «Голос народа» уже не раз на своих странциах поднимает тему о том, как "заботятся" о рабочих на капиталистических предприятиях, особенно тех, которые попали под управление рейдеров.

KPRF.RU – «Голос народа» (Курск)
2007-09-23 22:25

В июне «было опубликовано два материала, посвященных ситуации, сложившейся в ОАО "Счетмаш", где коллектив забил тревогу по поводу сокращения штатов. Работники предприятия бьют во все колокола с того времени, когда собственником ОАО стало ЗАО "Группа компаний СОК" (2002 год).

Не получив поддержки от Федерации независимых профсоюзов, счетмашевцы обратились в областную Думу. Руководитель фракции КПРФ Н.Н. Иванов и депутат Курской областной Думы А.Н. Анпилов, не откладывая, сделали запрос в правительство Курской области с просьбой обратить внимание на положение на Счетмаше" и принять действенные меры по его улучшению, в частности, прекратить сокращение квалифицированных кадров.

Заместитель председателя правительства области Г.В. Широконосов ответил, что для беспокойства нет оснований, что на предприятии идет рост основных технико-экономических показателей, увеличились налогооблагаемая база, средняя заработная плата... Планируется увеличить объемы производства контрольно-кассовых машин, поднять заработную плату — все в соответствии с протоколом соглашения, который был подписан между администрацией Курской области и ЗАО "Группа компаний СОК"...

Однако в реальности все это время на предприятии шло только снижение объемов производства, которое автоматически влечет за собой сокращение численности работающего персонала и в первую очередь рабочих.

Прошло чуть больше двух месяцев. И вот в газете "Курская правда" от 13 т. г. сентября появляется сообщение о том, что на высоком уровне состоялась встреча губернатора с руководством ЗАО "Группа компаний "СОК". Стороны обсудили ход реализации соглашения о взаимном сотрудничестве, подписанного 31 марта 2006 г. Здесь, на этом совещании, отмечалось, что инвестор не выполняет ряд пунктов Договора. В частности, на предприятии продолжается сокращение рабочих мест, общая сумма инвестиций за пять лет не превысила 100 миллионов рублей. Этого крайне недостаточно для простого промышленного воспроизводства и диверсификации.

Отмечалось также, что слабо ведется модернизация производства, практически нет освоения новой продукции.

Что, собственно, и требовалось доказать: рейдеры, которые сегодня орудуют повсюду, не будут заботиться ни о модернизации, ни о расширении ассортимента продукции, ни, тем более, о сохранении коллектива, профессиональных кадров. Их задача - мгновенное извлечение прибыли. С чем, собственно, они успешно справляются, оставляя за собой разрушенные производства, опустошенную землю...

Депутаты областной Думы Н.Н. Иванов и А.Н. Анпилов, предвидя такой конец, делали, что могли, для сохранения коллектива. Но слишком малы силы. Коммунистов в областной Думе всего 5. Это выбор курян.

Мы уже писали о том, что идеологи нынешней государственной власти планомерно формируют в сознании населения образ коммуниста как некого кровожадного монстра, а советское государство для них — это тоталитарный режим, обеспечивающий благосостояние коммунистической верхушки. Соответственно, сегодняшнее государство, якобы, и есть единственно возможная форма демократии.

Есть смысл повторить еще раз, до каких высот подняли Россию, Советский Союз коммунисты, как росло благосостояние советского народа. С другой стороны, в какую разруху и нищету ввергли свой народ клика Ельцина и его последователи.

А потому только КПРФ ставит вопрос о возвращении собственности и власти народу. Она -единственно истинно демократическая партия, которая не представляет свою деятельность иначе как деятельность абсолютного большинства трудящихся.

В завершении материала редакция газеты «Голос народа» еще раз обращает внимание читателей на тот факт, что в состав Совета директоров ЗАО "ГК СОК" входит и ныне действующий депутат областной Думы А.А. Познанский.

Общая тенденция политики, проводимой ЗАО "ГК СОК", введет к полному уничтожению промышленности, в том числе и курской, включая и "Счетмаш". А российские - курские труженики получают от своих владельцев уже довольно хорошо известную им комбинацию из трех пальцев.

СОБ. ИНФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.