Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Имя в партийном списке: Заслуженный врач России Даниленкова Галина Ивановна

XII съезд КПРФ в соответствии с рекомендацией XXI Тамбовской областной конференции включил в партийный список кандидатов в депутаты Государственной Думы от Тамбовской области под номером три заслуженного врача РФ Даниленкову Галину Ивановну. Газета тамбовских коммунистов «Наш голос» публикует беседу с ней своего корреспондента А Терехова.

KPRF.RU – «Наш голос» (Тамбов)
2007-09-23 20:59

 

- Галина Ивановна, начнем разговор с Вашего прихода в медицину. Это семейная профессия?

- Вовсе нет. Отец был военным, мать домохозяйка. Она постоянно болела, и мне так хотелось помогать ей. Мечтой стать врачом жила с детства. И как только на руках оказался аттестат об окончании средней школы, направилась с ним о Воронежский мединститут. Но вышла осечка: нужного проходного балла не набрала. Предпочтение отдавалось молодежи с производства.

- И Вы пошли на завод?

- Год проработала в "Росторгмаше". Здесь вступила в ряды КПСС.

- Это сколько же лет Вам тогда было?

- Девятнадцать.

- Нечасто встретишь такое. Что торопило?

- Привлекали идеи партии. Со школьных лет зачитывалась биографиями революционеров. У меня о них целая библиотека. Родители поощряли это увлечение. В институте мне дали прозвище "идея".

- Первые шаги в работе врачом?

- Институт окончила на отлично. Специальность получила не совсем характерную для женщины - стала хирургом. Направили в Горельскую больницу Тамбовского района. Проработала здесь, правда, недолго: перевели в областную больницу. Здесь выросла до заведующей хирургическим отделением.

- Галина Ивановна, Вы работали, скажем так, при советском здравоохранении и сейчас, при капиталистическом. Какие сравнения просятся?

- Тут говорить можно о многом. И в советское время мы, медики, не могли похвастаться зарплатой. Приходилось подрабатывать. Но было чем гордиться. Неуклонно развивалась специализированная медпомощь, ее старались приблизить к населению. Надежно действовала цепочка-система: от фельдшера до районной и областной больницы. К больному мог прилететь самолет санитарной авиации. В колхозе, совхозе постоянно была дежурная машина, готовая доставить заболевшего в райцентр. Много внимания уделялось повышению знаний медицинского персонала, профилактике, медосмотрам населения.

Сегодня система: фельдшер - райбольница - областная больница разорвана. Больные поздно диагностируются. А введение квот еще больше ухудшило ситуацию. Согласно этой зурабовской "новинке" в каждой больнице есть "план", сколько, каких больных в какой срок она должна принять. Ну, скажите, не абсурд ли: человека к постели приковал острый радикулит, а согласно "квоты" он должен поступить на лечение через 12 дней. Исчез, как обязательный элемент профилактики, профосмотр. В итоге заболеваемость выявляется с запозданием, кончается порой печально.

- Вы повседневно и сегодня связаны с больными, волей-неволей "подслушиваете" их разговоры. Что о нынешней жизни, лечении ведают они?

- Жалуются на многое. На дорогие билеты в автобусах. Частник, владелец автомобиля, за доставку больного из глубинки в областную больницу берет 1000-1500 рублей. Много и платных, далеко недешевых процедур. Проверка на магнитно-ядерном резонаторе, к примеру, стоит все 2000 рублей. Слышишь нарекания на дороговизну лекарств и низкое их качество. Раньше была своя I опоковая фабрика, которая производила дешевые, наиболее пользующиеся повседневным спросом лекарства, такие как анальгин, аспирин, валериана и др., ее первой уничтожили. Частные аптеки не заинтересованы в качестве лекарств, их владельцам подай прибыль. Аптеки, как и больницы, должны быть только государственными.

Нарекания порой слышишь и на кратковременные сроки восстановления здоровья в стенах больницы (нередко 5 дней). Хуже тебе, или лучше - все равно. Болезненно воспринимает население и закрытие ряда участковых больниц. Ну, а что говорят лечащиеся о жизни за окном?.. Люди старшего поколения в хвост и в гриву ругают нынешнюю власть и в то же время нередко голосуют за нее на выборах, считая, что их галочка в бюллетене ничего не значит. Да, да, и такое заблуждение существует. Молодежь отличает равнодушие, она нередко не понимает, какое место ей отведено сегодня и что ее ждет завтра.

Жалуются и сами медики: как мириться, когда врач высшей категории получает 2200, а с доплатой 3800 рублей. А потом говорим о взятках. Такой зарплатой человека приучают к ним. Врач-специалист не должен получать зарплату меньше участкового терапевта или семейного врача. А в целом, отвечая на Ваш вопрос, скажу, что ни от одного больного не слышала, чтобы он хвалил зурабовские порядки в медицине.

- Галина Ивановна, Вас рекомендовано включить в партийный список кандидатов в депутаты Госдумы от нашей области. Как Вы смотрите на нынешний состав сегодняшней нижней палаты парламента и кого хотели бы видеть в её новом составе?

Как на Думу, в которой не нашлось места рабочим и крестьянам. А вот миллиардеров и миллионеров, представляющих "Единую Россию" здесь больше тридцати. Считаю, что партию в Думе должны представлять с одной стороны известные люди, но не просто "свадебные генералы", а те, кто готов активно выражать и жестко отстаивать интересы народа. Такой защитницей простого люда является только КПРФ.

- Приближается скорбная дата - октябрь 93 года. Расстрел Белого дома. Ваши чувства и мысли в те дни?

- Для меня, всей нашей семьи этот день был днем великой трагедии. Распад Советского Союза. Гибель народной, Советской власти. Особенно больно это воспринималось нами, людьми старшего поколения. Дико сегодня слышать о вражде народов. Мне приходилось быть в союзных республиках. Для их населения мы русские были старшим братом, другом. Хотелось, чтобы люди, наконец, поняли, что они потеряли и что приобрели. Приобрели частную собственность, которая во все времена не была мерилом покоя.

- Постоянно вижу Вас на митингах, других протестных акциях. Врач-политик, несколько это совместимо?

- Считаю, что врач не может лечить больного не изменяя условия его жизни. А условия таковы, что они гласно и негласно говорят нам - Россия больна в целом. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), анализируя причины высокой смертности в нашей стране, пришла к выводу, что виной тому, прежде всего, стрессовые ситуации, сложившиеся в России. Люди живут в страхе, без веры в свое будущее и будущее своих детей. Это и вызывает невроз и беспокойство, хроническую усталость. Надо не мириться с этим, исправлять положение. Вот почему я занимаюсь политикой, остаюсь верной идеям Коммунистической партии.

- Читателям, наверное, интересно знать Вашу нынешнюю работу.

- Я - врач физиотерапевтического отделения областной больницы. Удостоена звания заслуженного врача Российской Федерации. Горжусь своими университетами, у меня их так много.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.