Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Парламентский час» РТР рассказал о межпартийных дебатах КПРФ и «Единой России»

В воскресенье в программе «Парламентский час» РТР были представлены позиции депутатов фракций КПРФ и «Единая Россия», изложенные в ходе недавних межпартийных дебатов.

KPRF.RU
2007-09-23 20:47

Стенограмма выступлений на дебатах не авторизована.



 

В: Представители двух крупнейших фракций в Государственной думе "Единой России" и КПРФ на этой неделе провели межпартийные дебаты в центральном офисе Интерфакса. Первая тема дебатов была посвящена проблеме взаимоотношений личности и государства. И государства, вторая - социально-экономическому развитию страны. Рассказывает Е.Иванова.

 

КОР: Уже в начале первого раунда дебатов между представителями "Единой России" и КПРФ проявились принципиальные разногласия. Тема дебатов - государство и личность. Что, по мнению оппонентов, включает в себя это понятие сегодня?

К.КОСАЧЕВ (председатель комитета по международным делам, фракции "Единая Россия"): Мы единственная политическая сила в стране, где эти два понятия, государство и личность, разделяются союзом И, а не ИЛИ. Для коммунистов - государство или личность. Неприятие личности и доминанта государства остается одной из программных установок коммунистической партии.

А.КРАВЕЦ (зам. председателя комитета по информационной политике, фракция КПРФ): В 70-е, в начале 80-х годов то, что называлось застоем, громадное количество граждан получили оптимальные за всю историю нашей страны и прошлую и, пока я думаю в перспективе, будущую, вариант отношения государства и личности. Когда человек был защищен социально, экономически. Человек не боялся болеть, человек не боялся потерять работу.

КОР: Полярными оказались и оценки значения действующей российской Конституции. Если представители "Единой России" были убеждены в необходимости сохранения основных принципов Конституции, коммунисты настаивали на изъятии из нее ряда норм.

ЮЛИЙ КВИЦИНСКИЙ (первый зам. председателя комитета по международным делам, фракция КПРФ): Конституция, честно говоря, писалась под Ельцина. И в последующие годы ее авторитарный характер лишь усиливался путем принятия все новых законов, которые выхолащивают демографические статьи, которые первоначально были в нее включены. С этой точки зрения нас Конституция не устраивает или не совсем устраивает.

ВЛАДИМИР ПЛИГИН (председатель комитета по конституционного законодательству и государственному строительству, фракция "Единая Россия"): Отдельные положения в следующем политическом цикле, они могут каким-то образом, допустим, увеличиваться. Но это ни в коем случае не идет речь об изменении фундаментальных принципов демократии, фундаментального принципа федеративного устройства, фундаментального принципа светского государства и, кстати, одного из фундаментальных принципов отсутствия идеологического единообразия общества, что, собственно говоря, и позволяет нам здесь встречаться.

КОР: А депутат от "Единой России" Константин Косачев напомнил о сталинской конституции. Которая, по его убеждению, только формально была демократичной. А на практике попирались основополагающие права личности. А вот при обсуждении проблемы взаимодействия власти и оппозиции оппоненты сошлись во мнении о необходимости разработки закона об оппозиции. Быть сегодня во оппозиции тяжело - заявил депутат от КПРФ А.Кравец.

А.КРАВЕЦ (зам. председателя комитета по информационной политике, фракция КПРФ): У нас есть преследования по политическим мотивам. У нас есть политический террор, потому что человека запугивают. Если ты поддержишь коммунистов, то лишишься этого. Если ты вступишь в партию, ты лишишься этого.

ВЛАДИМИР ПЛИГИН (председатель комитета по конституционного законодательству и государственному строительству, фракция "Единая Россия"): Закон об оппозиции в РФ должен быть принят - это правда. Второй момент - нам поступало несколько проектов законов об оппозиции. Абсолютно декларативные вещи повторяющие только положение конституции РФ.

КОР: При этом Владимир Плигин подчеркнул, что "Единая Россия" готова работать с любыми предложениями по подготовке закона о конституционных гарантиях оппозиции.

 

Второй раунд межпартийной дискуссии был посвящен социально-экономическим проблема. Один из самых больных вопросов - пенсионная реформа. У нас 38 млн. пенсионеров, как сделать так, чтобы с ростом экономики повышалась и благополучие тех, кто работать уже не может.

 

ОЛЕГ СМОЛИН (первый зам. председателя комитета по образованию и науке, фракция КПРФ): - По данным комитета по труду и социальной политики, средняя пенсия в четвертом году была выше прожиточного минимума пенсионера на 16 процентов, в 5-м году на 24, в 2007-м году, после повышения октябрьского, составит примерно 105 процентов. И того, по отношению к ценам на товары первой необходимости, пенсионер в седьмом году будет жить или живет на 20 процентов хуже, чем в 2005 году, когда он ходил перекрывать улицы.

АНДРЕЙ ИСАЕВ (председатель комитета по труду и социальной политике, фракция "Единая Россия"): Первая и вторая Госдума, у которой у левых было относительное большинство голосов, установила в совокупности льгот для различных категорий населения на 6 трлн. рублей, в то время как совокупный бюджет страны в этот период составлял полтора триллиона рублей. Это был массовый обман государством населения. Такой подход для нас абсолютно неприемлем. Пусть пенсии, зарплаты, которые росли весь период пребывания нашей у власти, росли медленней чем нам хотелось бы, но мы обеспечивали последовательный рост.

Н.ОСТАНИНА (зам. председателя комитета по делам женщин, семьи и детей, фракция КПРФ): Русский мужичок всегда откладывал заначку, но только не понимая до сегодняшнего дня почему заначка эта не хранится в России, а хранится где-то у соседа Сидорова. Сосед Сидоров богатеет, ремонтирует квартиру, вооружается. Почему бы не увеличить базовую часть пенсии за счет Стабфонда?

А.КОКОШИН (председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, фракция "Единая Россия"): Стабфонд уже активно используется для решения целого ряда крупных задач развития национальной экономики, особенно в сфере развития высоких технологий. За счет Стабфонда создана Российская венчурная компания, создан Банк развития, в известной степени и Инвестиционный фонд. Это все, кстати, инструменты, которые активно рекомендовались нашей фракцией, нашей партией.

КОР: Не совпали мнения оппонентов и когда дискуссия коснулась проблемы сохранения сегодняшнего подоходного налога. Депутаты от КПРФ убеждены: нужно вводить прогрессивную шкалу налогов.

А.ЛОКОТЬ (зам. председателя комитета по собственности,  фракция КПРФ): Налоговая система в РФ она ниже всякой критики. Одна из немногих стран, которая имеет плоскую шкалу подоходного налога, где и богатые, и бедные платят 13 процентов. Только под давлением депутатов-коммунистов был принят специальная поправка в налоговый кодекс, когда подняли налоги на дивиденды для богатых людей. Нам что выгоднее - чтобы мы считали, что побороли олигархов, но при этом регионы сидели и не имели возможность повышать зарплату учителями и врачам. Либо создать такие условия, когда налоги поступают в региональный бюджет и когда эта заработная плата растет. Нам, для "Единой России", прагматически кажется второй подход гораздо более правильным.

КОР: А вот обсуждая вопрос о том, куда целесообразно направлять дополнительные средства от продажи дорожающей нефти, оппоненты выразили схожее мнение - вкладывать в отечественную промышленность и высокие технологии. Депутат от КПРФ Анатолий Локоть в числе приоритетов назвал развитие радиоэлектроники и космоса.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.