Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Чувашия. Чтобы затруднить регистрацию кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ власти не выдают ему нужной справки для ЦИК РФ

В российской политтусовке Чувашскую Республику уже давно называют заповедником чиновничьего беспредела и экспериментальной площадкой по отработке наиболее грязных политических технологий. Однако, упоминание об этом почему-то до сих пор вызывает негодование республиканского президента. Вместо того чтобы пенять на зеркало, господину Фёдорову было бы неплохо оглядеться вокруг, и посмотреть какие люди занимают руководящие посты на республиканском и местном уровнях власти.

Дмитрий Евсеев,
Секретарь Чувашского рескома КПРФ
2007-09-20 21:00

Накануне выборов в Госдуму РФ представителям Компартии в очередной раз пришлось столкнуться с проявлением административного давления со стороны местной власти, граничащим с элементарным идиотизмом. Одним из рекомендованных для выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы РФ от нашей партии является Анисимов Владимир Ильич первый секретарь Аликовского райкома КПРФ, председатель СХПК "Звезда". На прошедшей 18 августа республиканской партийной конференции коммунисты Чувашии рекомендовали шесть кандидатур для выдвижения в депутаты Государственной Думы Российской Федерации по нашей Республике. В их числе и кандидатуру Анисимова Владимира Ильича.

22 сентября в Москве пройдет съезд КПРФ, на котором будут окончательно определены списки кандидатов в депутаты. После съезда уполномоченный представитель партии должен будет предоставить необходимые по закону документы для регистрации этого списка.

Реском КПРФ заблаговременно подготовил и направил все необходимые документы по рекомендованным кандидатурам в ЦК Компартии. Не хватало только одной бумаги. Дело в том, что в 2005 году сроком на пять лет Владимир Анисимов был избран депутатом районного собрания депутатов. По действующему закону соответствующая справка представительного органа власти, депутатом которого он является, должна быть представлена в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации со всеми остальными документами после съезда КПРФ. Без этой справки он не может быть зарегистрирован кандидатом в депутаты.

И здесь начинается самое интересное. Первоначально Владимир Ильич обратился за справкой еще в начале сентября. Справку выдали, но на ней почему-то стояла печать территориальной избирательной комиссии, а не собрания депутатов. К счастью, наши юристы заметили эту "странность" и "липовая" справка не попала в документы съезда. После повторного обращения, справка, по словам работников Аликовского райсобрания была изготовлена, но не хватало подписи председателя райсобрания В.Х. Дубинина. Секретарям рескома КПРФ, в том числе депутату Госсовета ЧР В.А. Ильину пришлось звонить Дубинину и просить его поскорее поставить подпись. В телефонных разговорах он обещал это сделать, но дело не двигалось. И вот 20 сентября 2007 года, практически накануне съезда КПРФ, Владимир Ильич Анисимов вместо обещанной справки получил письмо председателя Собрания депутатов Аликовского района Дубинина Владислава Харитоновича, которое стоит процитировать полностью.

"Уважаемый Владимир Ильич! Для получения Вами наиболее полной и достоверной информации об избрании Вас депутатом Собрания депутатов Аликовского района, рекомендую обратиться в территориальную избирательную комиссию Аликовского района.

В материалах Собрания депутатов Аликовского района данных об избрании Вас депутатом и регистрации Вас в качестве депутата не имеются".

Как говорится, вот так фокус! Неужели председатель райсобрания не знает своих депутатов? Но ведь у Владимира Ильича имеется на руках соответствующее удостоверение депутата Аликовского районного собрания депутатов.

Думается, дело в другом. Таким идиотским способом республиканские власти пытаются устранить кандидатов от Компартии, а, возможно, и поставить весь список КПРФ под сомнение. Это мнение подтверждается и позицией, которую заняла Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики во главе с Л.Н. Линик. На заседании комиссии, которое проходило в этот же день в 15 часов дня, жалобу КПРФ отказались даже принять к рассмотрению. Этот факт ярко показывает, чего стоят все заявления госпожи Линик о законности выборов и прочих чувашских чудесах.

Последнее слово остается за прокуратурой Чувашии, заявление в которую приняла дежурный прокурор З.В. Арсентьева.

Как говорится ван дер линдены приезжают и уезжают, а проблемы с демократией в Чувашии остаются те же.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.