Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Предвыборные зачистки по-нижегородски

18 сентября в Законодательном Собрании Нижегородской области "единороссами" была организована инициатива досрочного прекращения полномочий председателя комитета Собрания по регламенту и депутатской этике Владислава Егорова. Замруководителя фракции КПРФ В.Егоров полтора года был председателем комитета - единственного из девяти комитетов в Собрании, который возглавлял депутат-коммунист. Работа комитета не только не вызывала нареканий у депутатов, но была на порядок интенсивнее и эффективнее, чем деятельность комиссии по регламенту прежнего созыва.

Пресс-служба Нижегородского обкома КПРФ
2007-09-20 20:58

Однако, именно депутатская активность коммунистов испугала "единороссов", которые не могли простить фракции КПРФ принципиальной, ответственной позиции по защите прав нижегородцев в социальной, духовной, правовой сферах.

Вот лишь один месяц работы фракции КПРФ:

ФРАКЦИЯ КПРФ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Август 2007 года

Коммунисты за снижение транспортного налога

Фракция КПРФ выступила с инициативой о пропорциональном снижении ставки транспортного налога по категориям транспортных средств. Напомним, что в конце прошлого года по предложению губернатора, депутаты из "Единой России" проголосовали за установление максимально допустимого по федеральному закону уровня транспортного налога в Нижегородской области. Притом, что в большинстве субъектов Приволжского округа, где средняя зарплата порой выше, чем у нас, ставка налога осталась на льготном уровне, а повышение касалось, в основном, иномарок с большой мощностью двигателя. В результате бездумного повышения налога, нижегородцы-владельцы стареньких "Жигулей" вынуждены в 2007 г. платить в 2,5 раза больше, чем в 2006 г. Уже известна негативная реакция губернатора на инициативу коммунистов. Но повлиять на позицию властей в этом вопросе КПРФ намерена силой общественного сопротивления.

Коммунисты на защите окружающей среды

По инициативе депутатов от КПРФ в Собрании принят во втором чтении закон "Об охране озелененных территорий в Нижегородской области". В течение двух месяцев многократно заседала рабочая группа, которая учла все предложения ученых-экспертов, общественных экологических объединений, природоохранных организаций. В результате наша область получила первый региональный закон об охране окружающей среды, которым, в частности, утверждены нормы озеленения в городских поселениях области, установлены минимальные стандарты озеленения в парковых зонах, введен запрет на сокращение территорий парков вследствие их застройки. Правительству области поручено вести учет парков, скверов, других объектов зеленого фонда в городах Нижегородской области, провести инвентаризацию и составить реестр озелененных территорий. Фракция КПРФ начинает подготовку следующего законопроекта, который, в случае принятия, позволит жителям области непосредственно участвовать в дополнении реестра зеленых зон, требующих за  щиты со стороны государства от застройки и уничтожения.

Коммунисты за немедленный запрет игорной деятельности

Федеральный закон предписал ликвидировать игорные заведения в субъектах России с 2009 года. Затем для особо крупных воротил в этой полукриминальной сфере российское правительство создаст 4 "Лас-Вегаса" в разных уголках страны. Но федеральный закон разрешил областным властям своим законом до 1 июля 2007 г. запретить всякую игорную деятельность на территории региона. Многие регионы воспользовались этим право, в том числе - наши ближайшие соседи. И только нижегородское правительство при поддержке "единороссов" в Законодательном Собрании отказалось жертвовать налоговыми доходами от игорных заведений ради благополучия и здоровья нижегородцев, попавших в игорную зависимость, которая во всем мире признана разновидностью наркотика. При этом количество игорных заведений в Нижегородской области после 1 июля 2007 года увеличилось на 3 тысячи за счет "миграции" игорного бизнеса из регионов, излечившихся от игромании. Предложение фракции КПРФ вернуться к проблеме и обратиться в ГосДуму с   инициативой о продлении срока запрета игорной деятельности в субъектах РФ не нашло поддержки "Единой России".

Коммунисты за сохранение исторических памятников и культурного наследия

Депутатами фракции КПРФ направлены обращений в Генеральную прокуратуру России и Управление Росохранкультуры РФ по вопросу строительства Дома Правительства в Нижегородском Кремле. Областные чиновники, количество которых множится день ото дня, уже не умещаются на существующих площадях зданий администрации. Запросы бюрократии планируется удовлетворить в результате возведения на территории Кремля современного корпуса под названием "Дом Правительства". Во сколько обойдется строительство налогоплательщикам (нам с вами) сейчас сказать трудно - аппетит приходит во время еды. Но уже сейчас ясно, что здание площадью 5400 кв. м, с автономными коммуникациями (на случай осады, видимо) и парковкой нанесет непоправимый ущерб историческому ансамблю, каковым является Нижегородский Кремль. Будучи памятником федерального значения, Кремль на своей территории насчитывает еще 8 федеральных и 7 региональных по ценности исторических памятников. По федеральному закону на его территории никакого нового строительства производить нельзя. Фактически музей под открытым небом, являющийся визитной карточкой Нижнего и области, Кремль становится объектом коммерческого интереса застройщика (московского) и вотчиной областных чиновников. Депутаты-коммунисты выступили против строительства в Кремле очередного монумента российской бюрократии и уничтожения исторического облика центра Нижнего в целом.

Коммунисты против использования народных денег на предвыборную кампанию партии власти

Фракция "Единая Россия" в нижегородском парламенте решила увеличить численность своего аппарата с 3 до 8 человек. Сначала "единороссы" добились придания работникам аппарата статуса государственных служащих, а теперь почти втрое возрастает их количество. И дело вовсе не в умножении задач, решаемых фракцией. Все проще. Согласно сообщению НИА "Нижний Новгород" от 24 июля 2007 г., на заседании фракции "Единая Россия" руководитель фракции "Единая Россия" "Вайнберг отметил, что увеличение аппарата фракции актуально в преддверии выборов в Государственную Думу, так как на сотрудников аппарата ляжет большая нагрузка. Он заверил депутатов, что найдет работу для всех сотрудников аппарата". Сомневаться в том, что все работники аппарата фракции "Единая Россия" за бюджетный счет будут в полную силу работать на проценты "Единой России" не приходится. Только причем тут Законодательное Собрание и около 2 миллионов бюджетных средств, которые пойдут на содержание предвыборного штаба "Единой России"? Коммунисты считают недопустимым и противозаконным превращение аппарата какой-либо фракции в предвыборный штаб политической партии, с оплатой труда работников такого штаба за счет средств бюджета Нижегородской области. А высказывания "единороссов" наподобие цитированного выше должны бы стать предметом пристального внимания прокуратуры.

Причины нападок на депутата-коммуниста

Именно последнее выступление коммунистов против использования народных денег на предвыборную агитацию партии власти и стало формальным поводом для переизбрания председателя комитета по регламенту Егорова. Журналистов попросили удалиться и без всяких мотивов, перевесом в один голос "единороссы" оформили давно готовившееся ими решение. Главной же причиной отставки Егорова стали его запросы в Росохранкультуру РФ по поводу незаконного строительства 4-этажного Дома Правительства на территории Нижегородского Кремля, являющегося историческим ансамблем федерального значения; в прокуратуру и Счетную палату РФ с требованием провести проверку конкурсной документации и обоснованности огромных бюджетных расходов на строительство пяти физкультурно-оздоровительных комплексов в сельских районах области (каждый ФОК по 180 миллионов рублей, в совокупности эта цифра сопоставима со всеми расходами бюджета на сельское хозяйство Нижегородской области, строительство было поручено московской фирме,

 уже сорвавшей строительство пилотного ФОКа в одном из районов области); активное участие в борьбе за сохранение парков Нижнего Новгорода, территории которых проданы чиновниками под застройку торгово-развлекательными центрами, прежде всего, за сохранение парков "Дубки", "Победа"; противодействие желанию губернатора превратить Общественную палату области в придаток областной администрации; организация антинатовских акций в 2006 и 2007 гг. и другие действия в интересах нижегородцев против произвола чиновников и крупного капитала, объединившихся вокруг "Единой России".

Борьба коммунистов в Законодательном Собрании будет продолжена несмотря на политическую дискриминацию и однопартийную диктатуру, установленную "единороссами" вопреки народному волеизъявлению: на выборах в марте 2006 г. За КПРФ в Нижегородской области голосовал почти каждый пятый избиратель, партия заняла второе место, значительно улучшив показатель народной поддержки в сравнении с итогами думских выборов 2003 г. После возбуждения уголовных дел против депутата-коммуниста Щербинина, привлечения к административной ответственности руководителя областной парторганизации Рябова, арестов и избиения нижегородских комсомольцев, запретов на проведение митингов, маршей, пикетов кадровые зачистки в Законодательного Собрания выглядят логичным развитием той антинародной, наглой политики, которую ведут власти под лозунгами "Единой России" в нижегородском регионе.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.