Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Второй тур межпартийных дебатов: КПРФ и «ЕР» изложили противоположные позиции по использованию Стабилизационного фонда

В среду, 19 сентября в в центральном офисе агентства "Интерфакс"  состоялся второй тур межпартийных дебатов КПРФ и "Единой России". Тема дискусии: "Социальное и экономическое развитие России".

KPRF.RU
"Интерфакс"
2007-09-19 12:52

 

"Существует устойчивое заблуждение, что Стабилизационный фонд - это изобретение Запада. Неправда, русский мужик всегда откладывал заначку, - заметила депутат фракции КПРФ Нина Останина. – Только сегодня ситуация странная. Не понятно, почему заначка хранится не у него в России, а где-то у соседа, который за счет этих денег богатеет, вооружается. А хозяин средств в это же время беднеет",

Как заявила Н.Останина, коммунисты не могут согласиться с политикой, при которой размер Стабфонда зависит от падающего курса доллара, а деньги эти не работают в России.

"Мы считаем такую политику вредной, - подчеркнула Н.Останина. - Не правы те, кто сравнивают министерство финансов и его главу Алексея Кудрина с Плюшкиным. Плюшкин морил и себя, и других, а Кудрин - только малоимущую часть населения".

По мнению Н.Останиной, значительная часть средств Стабилизационного фонда должна быть направлена на решение социальных вопросов, в частности, на повышение базовой части пенсий. Кроме того, как заявила депутат-коммунист, "необходимо рассчитаться с внутренними долгами перед россиянами, речь идет, в том числе, и о вкладчиках Сбербанка".

Вторую часть Стабфонда, считает представитель КПРФ, нужно тратить "на развитие производства, производство высоких технологий, инфраструктуру, космос".

В ответ представители "Единой России" заявили, что государство сегодня и без привлечения Стабфонда увеличивает расходы на социальную сферу. "Когда деньги уже заработаны, распределять их всегда легко. Расходы на здравоохранение к 2010 году составят 6% ВВП. Еще пять лет назад мы об этом и мечтать не могли", - заявила в ходе дискуссии вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова.

При этом она обратила внимание на то, что "никто не говорит, что Стабилизационный фонд вообще не нужно трогать, его уже разделили на Фонд будущих поколений и Резервный фонд". "В 2010 году 300 млрд рублей уйдут на пенсии", - подчеркнула она.

"Нужно вводить прогрессивную шкалу налогов", - сказал депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть.

Он отметил, что мнение о том, что плоская шкала налогов способствует экономическому росту - "глубокое заблуждение".

В свою очередь, представитель "Единой России", вице-спикер Совета Федерации С.Орлова сказала, что подоходный налог должен оставаться на уровне 13%, создавая тем самым "стабильность в налоговой системе".

В общем, по мнению «ЕР» и олигарх и сельская учительница должны и дальше платить по одинаковой ставке. Тем самым, «единороссы» косвенно признали правоту Н.Останиной, заявившей что министр Кудрин и правительство, поддерживаемое «Единой Россией» морят только малоимущую часть населения.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.