Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И.Мельников в интервью «Газете»: "У КПРФ есть безусловный лидер - Геннадий Зюганов "

В сегодняшней "Газете" перый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И.Мельников рассказал о подготовке КПРФ к съезду и думской выборной кампании. И.И.Мельников особо отметил, что партия остается единым организмом и по мере приближения к выборам привлекает все больше сторонников.

KPRF.RU
«Газета»
2007-09-19 11:07

- В случае отставок непопулярных министров позиция КПРФ по отношению к правительству изменится?

- В человеческом плане Виктор Зубков произвел неплохое впечатление. Управленец с хорошей советской биографией, большим опытом работы. Он недвусмысленно дал понять, что перестановки будут. Практически ясно, что уйдут Зурабов и Греф. Но он в любом случае последователь той же линии, которую проводило правительство Михаила Фрадкова. Правительство в любом случае - наш оппонент, так как выражает интересы узкого класса крупных собственников.

- Какие лозунги выдвинет КПРФ в ходе предвыборной кампании?

- Мы будем отражать в лозунгах необходимость возрождения экономики на основе возвращения природных ресурсов в собственность государства и на основе научного прорыва. Стране нужен реальный сектор экономики, работающий как часы. Тогда можно качественно решить главную проблему - проблему жуткого имущественного расслоения. Нужно донести до людей, что сегодняшние "повышения" пенсий и зарплат - это мелкие подачки, а пресловутая "стабильность" - иллюзия, которая развеется в тот момент, когда упадут цены на нефть.

- Вас поддержал Союз комитетов солдатских матерей России. Вы теперь выступите за отмену призыва?

- Союз комитетов солдатских матерей России выразил желание поддержать нас. Мы рассчитываем на их голоса. Мы не станем выступать за отмену призыва. Но мы за то, чтобы в армии была здоровая атмосфера, за высокий социальный статус офицера, за сохранение отсрочек.

- В "Справедливой России" много говорят о переходе к ним сторонников КПРФ. Наблюдается ли обратное движение?

- Представители КПРФ никогда не переходили в "Справедливую Россию". Нет таких случаев. Все те, о ком говорит Миронов, - это люди, когда-то давно находившиеся в КПРФ. Другие, например бывшие "комсомольцы" Константина Жукова, просто лежали на дне четыре года. И тут вдруг засобирались к Миронову, называя себя "комсомолом КПРФ". А вот обратный процесс как раз очень выраженный.

Депутат Госдумы от "Родины" Валерий Сергиенко перешел в нашу фракцию и в апреле был избран от КПРФ в заксобрание Красноярского края. Совсем недавно нас поддержало крупнейшее в стране отделение бывшей Партии пенсионеров - свердловское. Или, например, Владимирская область, где находится старейшая организация Партии пенсионеров. Их руководитель вышел не только из владимирской "Справедливой России", но и из президиума "Справедливой России", высшего органа этой кремлевской партии, и призвал поддержать КПРФ. В той же области лидер местной "Родины" отказался вступать в "Справедливую Россию" и увел за собой 1,1 тысячи однопартийцев.

- Недавно глава Левого фронта Илья Пономарев назвал вас потенциальным лидером, как он выразился, "обновленной КПРФ", если Зюганов покинет свой пост.

- У КПРФ есть безусловный лидер - Геннадий Зюганов. В целом же заявления подобного характера в предвыборный период можно трактовать не иначе как желание навредить единству партии, сплоченности ее руководства, а значит - слаженности предвыборной работы в целом. Партия работает как единый организм, развивается, преодолевает возникающие трудности, и пусть не так быстро, как кому-то хочется, но ищет новые формы борьбы и применяет их. Это живая ткань: обновление может идти только постепенно, и любые решения принимаются только коллективно, и принимаются тогда, когда им место и время. Иначе мы потеряем устойчивость.

- Будете ли вы участвовать в каких-либо совместных акциях с "Другой Россией"?

- Нам с ними не по пути. Это та сила, которая льет воду на западную мельницу. А КПРФ - внутрироссийская оппозиция. Как бы жестко мы ни боролись с властью внутри страны, мы никогда не будем действовать против репутации России в мире, ее национальных интересов. И вообще вопрос теряет актуальность: "Другая Россия", погремев два-три месяца, скукожилась и утонула в амбициях собственных разношерстных лидеров. Нам не очень заметно их присутствие на политическом поле..

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.