Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва: Очередные столкновения с милицией москвичей, протестующих против «уплотнительной» застройки на ул. Маршала Бирюзова

Сегодня, 18 сентября в Москве: на ул. Марашала Бирюзова сотрудники милиции пытались разогнать акцию протеста москвичей против уплотнительной застройки.

Марья Марусенко,
Пресс-служба МГК СКМ РФ
2007-09-18 23:42

События разворачивались следующим образом. В 19:00 участники схода граждан в очередной раз вышли к стройке, ведущейся во дворе дома 41 по улице Маршала Бирюзова (недалеко от станции метро "Октябрьское поле"). К ним присоединился депутат Московской городской думы от фракции КПРФ - Сергей Викторович Никитин.

На этот раз противников уплотнительной (и, по их мнению, - незаконной) застройки попытались задержать сотрудники милиции. Для этой цели к месту проведения акции протеста подъехали несколько милицейских автобусов. Представители местного ОВД подбежали к группе протестующих (преимущественную часть которых составляли пожилые женщины) и начали вырывать у них из рук плакаты с надписями, призывающими власти прекратить строительство и пойти с жителями на дальнейшие переговоры.

Видимо, ожидалось, что участника схода поддадутся на провокацию и как-то ответят на беззаконие сотруднив МВД.. Но все сохранили спокойствие, в результате чего, на данное время ни один из пикетчиков не был задержан. 

Затем пикетчики организовали теартрализованное действие – провели символическую траурную процессию - похороны "кепки мэра". Протестующие граждане заявляли, что тем самым пытаются высказать недоверие московскому правительству.

На месте проведения протестной акции собрались более сотни местных жителей, а так же представители КПРФ и Союза Коммунистической Молодёжи. Поддержать акцию протеста пришли сторонники Авангарда Красной Молодёжи, «нацболы», члены партии "Яблоко" и др.

Затем ситуация неожиданно обострилась. Сотрудники МВД начали задерживать молодёжь, которая активно выкрикивала: "Это наш город!", "Нам не нужен Лужков!" Нескольких протестующих им всё-таки удалось втолкнуть в милицейскую "Газель", которую сразу же блокировали депутаты Мосгордумы - В.С. Никитин (КПРФ) и С.С. Митрохин (Яблоко), а так же помощник депутата Государственной Думы от фракции КПРФ Ж.И.Алфёрова, лидер московского отделения СКМ С.Ф. Довгаль и др.

Всех задержанных пришлось выпустить. Но после этого сотрудники милиции в свою очередь взяли наиболее активных участников акции в кольцо и блокировали проход во дворы и к метро.

Однако протестующим москвичам удалось прорвать оцепление. Многие скрылись во дворах. Однако восемь протествующих были задержаны, их фамилии пока не установлены. Часть участников схода поехала в ОВД "Щукино", чтобы поддержать задержанных товарищей. Другая  часть - вернулась к пикетирвоанию стройки.

 

 

На фото: Предыдущая акция протеста жителей ул. Бирюзова, завершившаяся перекрытием улицы

Автор: http://white-patriot.livejournal.com/283748.html

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.