Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Освещение гостелевидением межпартийных дебатов КПРФ и «Единой России»: манипулирование и пиар в пользу «ЕР»

Центр исследований политичсекой культуры России провел анализ освещения межпартийных дебатов на гостелевидении. Вывод однозначен: государственные телеканалы – «Первый» и РТР – вновь продемонстрировали грубую политическую ангажированность в своей информационной политике. Это вновь стало очевидным при контент-анализе телерепортажей о первом туре межпартийных дебатов, который прошёл в понедельник, 17 сентября в информагентстве «Интерфакс».

KPRF.RU – Центр исследований политической культуры России
2007-09-18 09:11

Манипулирование информацией сразу становится очевидным при контент-анализе и хронометраже эфирного времени, которое было отведено для изложения позиций КПРФ и «ЕР» в телерепортажах. Система анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия» зафиксировала 17 сентября 5 телерепортажей про дебаты. Из них - 4 на Первом канале, 1 – на РТР. При этом суммарное время репортажей о теледебатах с изложением позиций партий как на РТР, так и Первом оказалось почти равным. Не равной была только доля эфира, отведенная каждой из дискутирующих сторон.

Контент-анализ, проведенный экспертами Центра исследований политической культуры России показал, что суммарное эфирное время в этих репортажах распределилось следующим образом (табл.1). Из 7 мин.8 сек. Телеэфира, которые были выделены в репортажах для изложения позиций партий или их упоминаний три пятых времени досталось «Единой России», две пятых - КПРФ

Таблица 1

Доля партии в суммарном партийном эфире государственного канала (%) и продолжительность освещения деятельности партий (сек)

Телеканал/ партия

 

КПРФ

ЕР

Общий итог

%

сек

%

сек

сек

Первый

38

81

62

132

213

РТР

44

95

56

120

215

Общий итог

41

176

59

252

428

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»

Наиболее активно такой прием манипулирования, как обеспечение большего по времени доступа к эфиру, использовал Первый канал. На долю «ЕР» пришлось почти две трети эфира (62%), на долю КПРФ – чуть больше трети (38%).

Очевидное неравенство в представлении позиций в пользу «Единой России» , которая получила в 1,63 раза больше эфира на Первом, чем КПРФ. 

Причем преимущество, которое получила «ЕР» на гостелеканалах особенно очевидно, при анализе времени прямой речи (синхронов) представителей дискутирующих партий (табл.2).

Таблица 2

Удельный вес прямой речи представителей партий в эфире государственных телеканалов (%) и продолжительность синхрона (сек)

 

Телеканал/ партия

КПРФ

ЕР

Общий итог

%

секв

%

секв

сек

Первый

32

39

68

81

120

РТР

44

68

56

88

156

Общий итог

39

107

61

169

276

В целом, по двум гостелеканалам соотношение времени синхронов представителей партии составило 61 : 39 в пользу «Единой России». Наибольший перекос в сторону «ЕР» зафиксирован на Первом канале – 68 : 32.

Если Первый канал, манипулируя с продолжительностью эфирного изложения позиций партий, всё же по тону репортаже формально обеспечивал нейтральноинформационный подход, то РТР использовал другой прием. Здесь преимущество «Единой России» над КПРФ в отведенном для изложения позиций партии эфирном времени было не столь разительно, как на Первом (соотношение доли телеэфира 56 : 44 в пользу «ЕР»). Но при этом сам репортаж из-за ангажирвоанных комментариев автора, носил не информационный, а пропагандисткий характер.

Чего стоит, например, такая «подыгрывающая» реплика автора репортажа: «КОР: Парировать "Единой России" было, в общем-то, не трудно. Все помнят времена Советов, пустые прилавки и очереди за колбасой. За время, пока они большинство в Госдуме, стала расти не только экономика, но и население».

Известно, что население и экономика России росли больше всего при Советах. Равно как наиболее разительные результаты были достигнуты в экономике при коалиционном правительстве Примакова-Маслюкова, когда КПРФ имела относительное большиснтво в Думе. Да и в третью легислатуру у КПРФ было относительное большинство до 2002 года. И в этот период продолжались позитивыне перемены в экономике, заложенные министрами-коммунистами. Заметим, что КПРФ, созданная в 1993 году, очереди к прилавкам за колбасой не могла создавать. В равной степени за это несёт ответственности и «Единая Россия», в руководстве которой в большинстве своем бывшие руководящие работники КПСС.

Естественно, представители КПРФ опровергнуть пропагандисткие клише, которые в итоговов репортаже, через реплики своего корреспондента навязывал телеканал РТР,  не могли.

В целом, анализ пяти телерепортажей о межпартийных дебатах, показанных по Перовому каналу и РТР, свидетельствует об отсутствии объективного, информационного подхода к освещению дискуссии представителей КПРФ и «ЕР». Для обеспечения пропагандисткого преимущества «Единой России» гостелеканалы использовали приемы, как манипулирования продолжительностью синхронов представителей партий, так и прямой подмены информации пропагандисткими мифами.


Руководитель дежурной бригады – Ю.П.Ляшук

Координатор проекта – н.с. А.Н.Скворцова

Отв. за выпуск – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов


© Центр исследований политической культуры России


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.