Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В дни кризиса, вызванного отставкой кабинета министров, правительственный ВЦИОМ «обвалил» недельный рейтинг «Единой России» сразу на семь процентов

Сегодня электронные СМИ комментируют данные последнего опроса правительственной социологической службы ВЦИОМ. Средства массовой информации сделали такой вывод: «Лишь две партии – "Единая Россия" и КПРФ смогут пройти в нижнюю палату российского парламента, если выборы состоятся завтра» («Эхо Москвы»).

KPRF.RU
2007-09-15 21:19

Журналисты зациклились только на цифрах ВЦИОМ, свидетельствующих о том, что рейтинг ЛДПР и «Справедливой России» ниже семипроцентного проходного барьера. Хотя этот вывод не корректен. Публикуемые данные рассчитаны от общего числа избирателей, а не намеревающихся участвовать в выборах, которых по последним данным правительственного социологического агентства менее 50%.

Но данные ВЦИОМ, опубликованные в дни правительственного кризиса, интересны другими цифрами, которые почему-то не замечают СМИ. А именно недельным обвалом рейтинга «Единой России», который упал с 52% (данные опроса 1-2 сентября) до 45 (опрос 8-9 сентября). Падение партийного рейтинга «Единой России» на 7 пунктов за неделю – это рекорд, впервые зафиксированный за всё время мониторинга. 

Заметим, что работающая с Администрацией президента другая прорежимная социологическая служба – ФОМ, дает недельный рейтинг «Единой России» в полтора раза меньше – 32 %. Заметим, что данные по партийным рейтингам этих научных структур, обслуживающих партию власти, приводится от общего числа избирателей и включают также тех граждан, которые не намерены голосовать или не определились в выборе. Однако разность результатов (45 и 32 процента) просто огромная.

Заметим, что недельные рейтинги КПРФ  (8-9%), которые публикует, например, ВЦИОМ в полтора-два раза ниже прогноза для Компартии по итогам выборов, объявленного этой же службой (15-18%). Впрочем, занижение данных по КПРФ – это традиция для правительственной социологической службы. Например, прогнозируемый результат кандидата КПРФ на президентских выборах 2004 у ВЦИОМ оказался почти в два раза ниже реального.

Относительно семипроцентного обвала рейтинга «Единой России» за неделю, то здесь возможна и такая гипотеза: кураторам правительственной социологической службы в кабинете министров было в прошедшие дни не до результатов, объявляемых ВЦИОМ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.