Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Секретарь ЦК КПРФ В.Г.Соловьёв: Для чего «укоротили» сроки избирательной кампании

5 сентября 2007 года в "Российской газете" был опубликован указ президента о назначении выборов депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации нового созыва. Таким образом, избирательная кампания берет начало в самый поздний срок. Для чего партия власти "укоротила" сроки избирательной кампании рассказывает секретарь ЦК КПРФ В.Г.Соловьёв

В.Г.Соловьёв, член ЦИК РФ от КПРФ,
руководитель Юридической службы ЦК КПРФ,
Секретарь ЦК КПРФ.
2007-09-08 20:28

Так, согласно ФЗ "О выборах депутатов ГД ФС РФ", решение о назначении выборов должно быть принято президентом РФ не ранее чем за 110 дней (15 августа- и не позднее чем за 90 дней до дня голосования (2 сентября 2007 года-. Указ, как известно, был подписан В.В. Путиным 2 сентября, то есть в последний возможный по закону день. Не поторопилась администрация президента и с его публикацией, передав текст указа в "Российскую газету" только вечером 4 сентября.

В итоге максимальный срок проведения избирательной кампании сократился сразу на 20 дней. Заметим, кстати, что еще раньше, в 2003 году, "единороссами" были внесены поправки, сокращающие максимальные сроки избирательной кампании со 150 до 110 дней, а также в два раза урезано время агитации в СМИ. Теперь оно составляет всего-навсего 28 дней.

Сделано всё это далеко не случайно: "партия власти", контролирующая практически 99,9% телеэфира и печатных площадей, как показала избирательная кампания в 2003 году, максимально использует их в течение всей избирательной кампании. А оппозиции в силу вышеизложенного остается использовать возможности СМИ только те самые 28 дней, что не позволяет ей в полной мере довести до избирателей свою предвыборную программу и оценку сложившейся в стране общественно-политической и экономической ситуации.

В связи с этим большинство граждан, приходящих на избирательные участки, как правило, плохо знают предвыборные программы оппозиционных партий и зачастую голосуют по весьма случайным признакам — по фотографиям кандидатов, их узнаваемости, где-то прочитанной листовке и так далее, а также в силу искусственно созданного исключительно положительного образа "партии власти" подконтрольными СМИ.

Обращает на себя внимание и такой факт: "единороссы", опасаясь, что даже в этот короткий срок оппозиция сможет рассказать избирателям о том, что натворила буржуазная власть в стране за 15-летний период своего правления, внесли в избирательный закон ограничение на ее критику на ТВ, чтобы тем самым исключить от воздействия такой критики телеаудиторию, составляющую почти 96% граждан страны.

О том, что указ будет подписан в последний допустимый по закону срок, мне кажется, хорошо знала "Единая Россия", так как уже в августе назначила свой съезд на 2 октября, то есть на последний день, когда, по закону, его можно проводить (не позднее 30 дней с момента опубликования указа-. Такое единение президентской и думской ветвей "партии власти" обязывает оппозицию быть предельно собранной и максимально отмобилизованной, с тем чтобы успешно противостоять этому объединенному административному ресурсу.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.