Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Первый секретарь Удмуртского рескома КПРФ В.Бодров: «На конкретных примерах показываем сущность политики чиновников от «Единой России»

Коммунисты Як-Бодьинского района Удмуртии в рамках Всероссийской акции КПРФ в поддержку сельских тружеников встретились с жителями ряда деревень, в том числе Порвы, Лысово, Пислелуд, ранее входящих в колхоз "Путь Ильича".

Владимир Бодров,
Первый секретарь Удмуртского рескома КПРФ
2007-09-08 20:27

В советское время колхоз «Путь Ильича» был одним из лучших хозяйств района, имевшее 1500 голов крупного рогатого скота, из них 500 дойных коров, 1200 овец, 500 свиней, 50 лошадей, 1000 утят. Площадь сельхозугодий составляла 5 тысяч га, в том числе пашня — 3,5 тысячи га. Парк сельхозмашин состоял из 12 зерноуборочных комбайнов, 40 тракторов, 30 автомашин. Колхоз обеспечивал работой более 300 человек, содержал множество социальных объектов: торговый центр, клуб, медицинский пункт, детский сад на 95 детей, школу, 8-квартирный жилой дом для молодых специалистов, активно вел строительство дорог, вкладывал средства в развитие коммунального хозяйство.

Сегодня в этих деревнях сельхозпроизводство практически не ведется. Пашня заросла, техника сдана в металлолом, скот — на скотобойню. В целом в районе, по данным статистики, из 32 тысяч га пашни пустует около половины — 15 тысяч га. Зерна в 2006 году собрано всего лишь 8,9 тысячи тонн вместо 31 тысячи тонн в советское время. Стадо крупного рогатого скота по сравнению с советским периодом сократилось с 15 тысяч до 6,7 тысячи, коров — с 5 тысяч до 1,9 тысячи.

За годы реформ ушло в небытие 56 деревень. Число занятых в сельском хозяйстве работников уменьшилось с 3000 до 771 человека. Их средняя зарплата в первом полугодии 2007 года составила 2200 рублей.

И такая плачевная картина наблюдается по всей республике.

Погоня за показателями по надоям молока на каждую корову, а именно такую задачу поставил перед главами администраций районов президент Удмуртии, привела к резкому сокращению крупного рогатого скота и дойного стада. Так, за 6 месяцев только 2007 республиканское стадо КРС уменьшилось на 7 тысяч голов, на 10 тысяч — дойное стадо.

На этом и других конкретных фактах коммунисты вскрывали сущность преступной политики чиновников от "Единой России" в отношении российского крестьянства.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.