Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты хотели вернуть детские сады детям. «Единая Россия» проголосовала в пользу коммерсантов

Парламентский обозреватель «Советской России» Галина Платова о дискуссии вокруг законопроекта «Об установлении моратория на снос и перепрофилирование зданий детских и подростковых учреждений

Галина Платова (Советская Россия)
2007-09-06 11:20

Обсуждение в Госдуме депутатского законопроекта «Об установлении моратория на снос и перепрофилирование зданий детских и подростковых учреждений» завершилось поражением для детей и их родителей. Выиграла фракция «Единая Россия» в силу своей многочисленности, и её идейные союзники коммерсанты. За законопроект высказалось 117 депутатов, против и воздержавшихся не было. Ста восьми голосов не хватило для принятия законопроекта в первом чтении. Не нашлось среди «единороссов» смельчаков выступить за интересы детей против воли партийного руководства. Это может стоить карьеры. На такие жертвы члены «Единой России» не идут. Законопроект, приостанавливающий коммерческий захват детских садов, отклонён. В очередной раз путинисты показали свою истинную заботу о детях.

В стране, где президент и первый вице-премьер Д.Медведев круглосуточно призывают россиян увеличивать рождаемость, количество детских дошкольных учреждений не перестаёт сокращаться. Даже несмотря на демографический кризис в России, очередь на размещение в детсады выстроилась в 1 млн малышей. А уцелело в стране детских дошкольных учреждений за время «реформ» всего-то 46 тысяч. Это вполовину меньше, чем нужно. Поэтому многие семьи записываются в очередь в детсад ещё до рождения ребёнка. И даже в этом случае не каждой семье повезёт.

А в это самое время здания детских учреждений превратились в крупный источник доходов для местных чиновников. Они, не задумываясь, сдают детсады в распоряжение коммерсантам, разрешая их приватизировать, брать в длительную аренду, перестраивать и превращать в АО, ООО, ЗАО и прочие  структуры. Нередко здание детсада переводится в разряд ветхого, хотя таким не является. Так нужно новым хозяевам, чтобы беспрепятственно детучреждения  перестраивать и вычёркивать их навсегда из категории социальных объектов.

Используются и другие ухищрения, как рассказали коммунисты, по сбрасыванию местным самоуправлением со своих плеч «бремени» нерентабельного содержания детей в зданиях, которые, как правило, удобно расположены, к ним прилегают хорошие участки земли и благоустроенные дворы. Практически освоив детсады, коммерсанты уже набросились на детские оздоровительные учреждения. Это что-то вроде греческих пожаров. Захват осуществляется через искусственное банкротство. А потом, в руках коммерсантов, пионерлагеря быстро перепрофилируются, продаются, а земельные участки превращаются в стройплощадки для элитных дач и коттеджей. Поэтому не стоит удивляться тому, что с каждым годом сокращается число детей, отдыхающих в загородных лагерях во время каникул. Например, в 2006 году по сравнению с 2005-м на 820 тыс. сократилось число детских оздоровительных организаций, и отдохнуло в них соответственно на 382 тыс. детей меньше, чем в предыдущем году. За 2007 год такая статистика пока отсутствует.  

Принятие закона о моратории на перепрофилирование детских учреждений остановило бы их захват коммерсантами. Но триста «единороссов», подвигнутые отрицательным отзывом правительства на законопроект, встали единым фронтом против предложенного закона. Их аргументы: проект не нужен, потому что в законодательстве есть подобные нормы (только почему они не действуют? — Авт.); нет законодательного определения понятий «детское учреждение», «детское подростковое учреждение». Но больше всего встревожило правительство и «единоросса» В. Лазуткина (зампред думского Комитета по промышленности, строительству и наукоёмким технологиям), выполнявшего партийное задание по бомбёжке законопроекта, что будут ущемлены в правах собственники, купившие здания. «Согласно статье 209 Гражданского кодекса, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону. Ограничение права собственности допускается лишь в целях, указанных в статье 55 Конституции Российской Федерации. В рассматриваемом законопроекте достижение целей, указанных в Конституции, не прослеживается», — изрёк Лазуткин.

Этими словами «единоросс» чётко обозначил партийные приоритеты. Не дети и их судьба тревожат «Единую Россию». Для неё собственник — что священная корова, которую нельзя ни законом остановить, ни к ответу призвать.  За всеми действиями партии Путина просматривается главная цель социальной политики: опустить на дно жизни все слои беднейшего, незащищённого населения. К этой категории относятся дети и семьи, имеющие детей. Подавляющее их число живёт едва сводя концы с концами. Этим семьям государство обязано предоставить места в детских садах и скидки по оплате. Но это теоретически. Либеральному Минфину никак не хочется нести такие нерыночные затраты. Для этого и было отдано содержание детских учреждений в ведение безденежного местного самоуправления. Там чиновничество нашло свой выход и свои выгоды. «Единая Россия» — не против вакханалии, развернувшейся  вокруг детских учреждений.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.