Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

КПРФ: Рабочие ОАО «Карельский окатыш» не останутся беззащитными перед произволом работодателей

Сегодняшняя газета «Правда» информирует читателей о том, что Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной Думе Г.А.Зюганов обратился к Генеральному прокурору Ю.Я. Чайке с  требованием принять меры в связи с нарушением законных прав и интересов рабочих предприятия ОАО "Карельский окатыш".

KPRF.RU – «Обзор партийных СМИ»: «Правда»
2007-09-06 07:03

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов обратился к Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.Я. Чайке с депутатским запросом. В нём говорится: "Во фракцию КПРФ в Государственной думе Российской Федерации обратилась большая группа рабочих ОАО "Карельский окатыш" из города Костомукша Республики Карелия.

По их заявлению, на протяжении ряда лет комбинат, являвшийся сверхрентабельным, градообразующим предприятием, сейчас находится в угрожающем положении: превышается проектная мощность за счет усиления эксплуатации трудящихся, оборудование не обновляется, приходя в катастрофическое состояние, нарушаются элементарные правила техники безопасности, допускается неоправданное перераспределение заработной платы между отдельными категориями трудящихся.

Всё это привело к массовому выступлению трудящихся. 28 июля работники управления железнодорожного транспорта комбината отказались от исполнения трудовых обязанностей, поскольку это было связано с опасностью для их жизни и здоровья. В переговорах администрации и трудового коллектива было достигнуто соглашение, в котором администрация брала на себя обязательства по устранению нарушений правил эксплуатации оборудования, повышению оплаты труда и др. Однако после возобновления работ администрация комбината издала приказы о дисциплинарных взысканиях 8 работникам, а еще 45 человек были лишены премий.

На комбинате сохраняется исключительно напряженная обстановка, чреватая социальным взрывом. Городская прокуратура и администрация города предпринимают определенные меры по восстановлению законности. Однако, на наш взгляд, они недостаточно эффективны и саботируются администрацией ОАО".

Г.А. Зюганов предложил Ю.А. Чайке взять под личный контроль ситуацию в г. Костомукше и информировать о принятых мерах.


Комментарий сотрудника Юридической службы ЦК КПРФ Владимира Рясного.

Это не первый сигнал и не первый депутатский запрос в связи с событиями на горнообогатительном комбинате в Костомукше, носящем ныне название ОАО "Карельский окатыш". С соответствующим запросом по этому поводу обращалась в местные органы власти и прокуратуру фракция КПРФ Законодательного собрания Республики Карелия. Но, как уже отмечено в публикуемом документе, нынешние хозяева ГОКа не спешат удовлетворить законные требования рабочих. Более того, прибегают к репрессиям. Логика тех, кто прихватил в частную собственность мощное, высокорентабельное производство, понятна: главное — снять прибыль, а там — хоть потоп. Обходились же, дескать, работали до сих пор тем, что имеют, какого им еще рожна надо?

Впрочем, подобную практику сверхэксплуатации наёмного труда, неуважения к рабочему люду можно наблюдать на многих предприятиях, отданных за бесценок правящим режимом новым "хозяевам жизни".

К этому надо бы добавить, что горно-обогатительный комбинат в Костомукше и сам этот город, выросший возле уникального месторождения железной руды, отмечают свой 25-летний юбилей. Город и ГОК строила, без преувеличения, вся страна. Они и возведены были в рекордно короткие сроки. И оставались гордостью страны, пока не пришли сюда в лихие 90-е годы "прихватизаторы"...

Тем временем социальная обстановка в Костомукше и на комбинате накалена до предела. Рабочие прямо заявляют о возможности забастовки.

Фракция КПРФ в Государственной думе внимательно следит за развитием событий на ОАО "Карельский окатыш". Трудовой коллектив ГОКа не должен остаться и не останется беззащитным перед произволом администрации.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.