Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов потребовал защитить интересы крестьян, вырастивших рекордный урожай

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов направил Президенту Российской Федерации В.В. Путину обращение в связи с ситуацией на Кубани и Ставрополье, где ущемляются интересы крестьян, вырастивших рекордный урожай.

KPRF.RU - Пресс-служба Председателя ЦК КПРФ
2007-09-04 08:41

"Хотел бы привлечь Ваше внимание к явно неестественной обстановке, сложившейся на Кубани и Ставрополье, и вызванной, как ни парадоксально, исключительно богатым, рекордным урожаем зерновых, собранным в этом году, - говорится в обращении Г.А. Зюганова. - Например, в Ставропольском крае было собрано 6 миллионов 700 тысяч тонн зерна. Такой же результат и на Кубани.

Однако отсутствие государственных закупок и системы государственного контроля за ценами, бедственное положение крестьян позволили спекулянтам вынудить селян продавать зерно по ценам, фактически не восполняющим расходы на его производство. Одновременно, как не противоестественно, произошло повышение цен на хлеб для населения на 2-3 рубля. Это в краях-производителях зерна самого высокого качества. Повышение цен на хлеб происходит и по всей стране.

Еще одно проявление равнодушия к нуждам крестьянства заключается в том, что люди, обеспечившие выращивание и сбор рекордного урожая, оказались по сути забытыми как местными, так и краевыми властями. Исполнительные и законодательные органы Кубани и Ставрополья по сути дела самоустранились от решения вопросов, связанных с регулированием цен и поощрением тех, кто обеспечил получение рекордных урожаев.

Система морального и материального поощрения людей за честный, производительный труд ликвидирована. А ведь люди хорошо помнят, как до 1991 года труженики, добившиеся рекордных показателей, немедленно получали признание на самом высоком государственном уровне.      

Ныне же люди, проявившие подлинный трудовой героизм, оказались забытыми обществом. Это происходит на фоне того, что, например, представители творческой интеллигенции постоянно отмечаются высокими государственными наградами, являются объектом постоянного внимания средств массовой информации. Между тем, рабочие и крестьяне, составляющие основу любого общества, полностью игнорируются государством и СМИ. Такое положение дел никак не способствует решению задач возрождения престижа честного труда, то есть возрождения России.

Полагал бы целесообразным, чтобы руководство Российской Федерации приняло необходимые меры для того, чтобы рекордные урожаи на Кубани и Ставрополье способствовали повышению благосостояния крестьян и народа России, а не спекулянтов, и чтобы героические труженики села получили достойную оценку государства и общества", - отмечает в своём обращении Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.