Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Правительственный ВЦИОМ: Россияне хотят президентом «левого» политика

KPRF.RU
2007-09-03 20:52

Правительственный Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследования на тему, какой социально-экономический и политический курс, с точки зрения россиян, следует проводить следующему президенту нашей страны. Результат оказался для прорежимных аналитиков, пытающихся сводить все перспективы обновления власти в России к интригам вокруг персоны гипотетического путинского преемника, неожиданным.

Новый президент России должен быть скорее «левым» политиком – сторонником социальной справедливости, заботящимся обо всех ущемлённых слоях населения. Такого мнения придерживается большинство россиян - 52%.

Понятно, что ни Сергей Иванов, ни Дмитрий Медведев, ни кто-либо иной из привычной «колоды» преемников, тасуемых в околовластных СМИ, на этот общественный запрос ответить не в состоянии.

Тем более, что ВЦИОМ отмечает: «левый» запрос особенно силён не только среди сторонников КПРФ (84% против 4%),  но и «Справедливой России» (71% против 9%) и даже «Единой России» (44% «левых» и 25% «рыночников»). Да и среди избирателей ЛДПР левых примерно столько же, сколько правых (39% и 34%). Так что «Операция преемник» входит в стадию кризиса, поскольку единственной общепризнанной левой фигурой на политической авансцене России является лидер КПРФ Г.А.Зюганов. 

Так что замер правительственного ВЦИОМа, по сути дела, определяет реальную границу электоральных президентских шансов Г.А.Зюганова. Напомним, что В.В.Путин, был избран главой государства в 2000 году голосами всего  лишь только 30 процентов избирательного корпуса страны, а в 2004 – 46. На этом фоне электоральный потенциал «левого» политика Г.А. Зюганова в 52 процента голосов всех российских избирателей смотрится более чем серьёзно.


Рис.А.А.Попова


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.