Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов: С праздником, гвардия!

В связи с отмечаемым 2 сентября Днём российской гвардии Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов направил поздравления гвардейским подразделениям российской армии и всем гвардейцам.

Пресс-служба Председателя ЦК КПРФ
2007-09-02 03:22

«В грохоте пушек, в залпах мушкетов, в огне и дыму сражений рождалась российская гвардия. Выращенные и обученные Петром Великим преображенцы и семеновцы доблестью и стойкостью заслужили звание первых российских гвардейцев. Оранжевый цвет огня и черный цвет дыма стали цветами гвардии, цветами георгиевских лент на серебряных солдатских крестах, на полковых трубах и знаменах.

В реве «катюш», с треске пулеметов, в боях на Смоленщине гвардия возродилась, возродилась из огня, как птица Феникс на гербе Смоленска. Четырем стрелковым дивизиям, отличившимся особой доблестью и стойкостью, Сталин присвоил наименование гвардейских. Черно-оранжевые ленты вернулись на серебряные солдатские звезды ордена Славы, на знамена частей и соединений, на бескозырки моряков гвардейских кораблей.

Лучшие традиции петровской гвардии береглись и сохранялись в Советских Вооруженных силах. Командиры и политработники воспитывали и обучали новые поколения гвардейцев на примерах славных предков. На плакатах и памятниках изображались в одном строю гвардейцы Петра и Кутузова, Сталина и Жукова. Я с гордостью служил три года в 18-й гвардейской Армии.

В этот день, когда страна чествует свою гвардию, хочу пожелать воинам-гвардейцам помнить о преемственности русской истории, о подвигах и доблести своих предков. Бережно хранить воинские традиции непобедимой гвардии. Учиться ратному делу непрерывно и настойчиво.

С праздником, гвардия! Равнение – на доблесть ветеранов! Направление – к новой славе! К новым победам!», - говорится в поздравлении Г.А.Зюганова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.