Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Рязань: центр города стал предвыборным

Коммунисты Рязани рассказывают, какой предстанет Рязань перед выборами в Госдуму. В материале рассказывается о той реальной «заботе» власти, которой окружён каждый гражданин нашей многострадальной Родины.

Волкова Э.Н., первый секретарь Рязанского обкома СКМ РФ
2007-09-01 13:12

Приближающиеся выборы резко изменили облик областного центра: перерыты все центральные улицы. Жаль, что не те бесчисленные закоулки, которые годами плачут по ремонту и где даже "Скорая помощь" не всегда может проехать. Наспех раскуроченные площади неумело закрыты огромными кричащими щитами-плакатами, восхваляющими "Единую Россию", ее проекты, "План Путина" и т.д. В спешке кое-где уже уложенная плитка, обошедшаяся в баснословную сумму - 2000 руб/кв.м вместо среднего в таких случаях - 800.

Возможно, многие, видя это, невольно задаются вопросом: "Что это за план такой?" Ответ находим в передовице "Именем президента" печатного органа рязанского отделения "Единой России" - "Рязанского вестника", № 10 от 10.08.07 (цитата): "Что же представляет собой "План Путина?" По сути, как пояснил Борис Грызлов, это весь комплекс мер по развитию страны, который осуществляется с 2000 года: Фактически "План Путина" - это не только меры, которые еще предстоит осуществить, но и то, что уже реально делается сегодня. Борис Грызлов подчеркнул, что за последние восемь лет наша страна социально, политически и экономически обрела стабильность и предсказуемый ритм развития".

Рассмотрим поближе отдельные направления этой "стабильности" и "предсказуемости".

"Единая Россия" начинает "заботиться" о людях с детства. По газетным полосам и телерепортажам, эта "забота" начинается с нечастых детских праздников, где раздают шоколадки и шарики. А на деле - с огромных очередей, в которых матери вместе с маленькими детьми стоят, чтобы получить место в детском саду. При этом многие здания, в советское время служившие детскими садами, сегодня отданы под коммерческие офисы, а на строительство новых - денег не находят.

Далее - "забота" о школьниках. Красочной иллюстрацией к национальному проекту "Образование" могут служить репортажи об опасных учебниках. Мало того, что сама необходимость приобретения учебников вылетает родителями в ощутимую копеечку, что уже само ставит под сомнение всеобщую доступность образования. Впрочем, как и многочисленные поборы на всевозможные нужды. Кроме этого, содержание некоторых учебников (например, утверждение, что во второй мировой войне победили одни американцы), написанное с орфографическими ошибками, создает превратную картину. Да еще и состав краски, по утверждению экспертов, может быть опасным для здоровья!

Вот уж во истину "забота": мелкие подачки на символических мероприятиях заменили серьезную государственную заботу о детях. Чего удивляться существующей на сегодняшний день статистике: приблизительно из 30 с небольшим млн. российских детей и подростков, по разным источникам, от 1,0 до 2,8 млн. - беспризорники, 2 млн. подростков неграмотны.

Не меньше "забота" власти и о молодежи. Сегодняшнее высшее образование действительно стало доступным для всех, ...кто может за него заплатить. От изобилия платных факультетов и целых вузов глаза разбегаются. Одним словом, несите ваши денежки! Кому же все-таки посчастливилось попасть на бюджетные места, иногда даже могут рассчитывать на стипендию - аж на 30 руб. в день в вузе, на 7-10 рублей - в техникуме и ПУ. Какова участь тех, кто не вписался во всеобщую коммерциализацию образования, т.е. не по знаниям, а по финансовым возможностям не может получить образование - просто замалчивается. Сколько государство в результате этого, а также из-за снижения качества образования, теряет специалистов, тоже закрытая информация. А ведь это затрагивает стратегические интересы страны. Нет качественной подготовки специалистов сегодня - нет завтра продовольственной, промышленной, военной безопасности страны.

Особый "конек" единороссов (опять же узнаем из их газеты) - "действенная социальная политика". Действительно, достаточно лишь вспомнить несколько их последних шагов, касающихся главным образом социально незащищенных слоев - пенсионеров, инвалидов. Повседневными картинами стали дикие очереди за льготными лекарствами, на запись к врачу, которые и здоровый человек не каждый выдержит. Вот какие письма избирателей, к сожалению, стали "стандартными": "Чтобы попасть на прием к врачам узких специальностей, а в последнее время, даже к терапевтам, надо в 5 утра занять очередь к врачу. Если не занять - к врачу не попасть. А теперь представьте себе: Зима. Мороз. Больные, инвалиды, в основном в пожилом возрасте, стоят на улице около поликлиники и ждут до 7 утра. В 7 только, если охрана проявит жалость, всю эту толпу запустят в тамбур размером 4х5 метров. И только в 7.30 откроют дверь в поликлинику. И вся эта толпа бросается на регистратуру к четырем окошкам, чтобы получить талон к врачу. Шум, брань, крики, выяснение очередности, доходит и до кулаков. В 8.00 начинают выдавать талоны к врачам, пробивать компьютерные талоны, искать амбулаторные карты. Толпа больных людей стоит в очереди в регистратуру до 12-13 часов дня. Часто талоны не достаются и завтра надо снова занимать очередь в 5 утра. Нет слов все это описать. Ужасно смотреть на это унижение, надругательство, хамство над больными". Дополняет картину постоянный безудержный рост тарифов на услуги ЖКХ, за которым явно не поспевают нищенские стариковские пенсии.

Пенсионеры - те, кто отдал всю жизнь Родине, на старости лет оказались не нужены буржуазному государству, т.к. уже не могут приносить прибыли. А то, что не приносит прибыли - капиталу не интересно и не нужно. ЭТО ПРИНЦИП КАПИТАЛИЗМА, а не временные трудности переходного периода.

Возможно, покажется, что лиц среднего возраста сия чаша минует, для них-то созданы привилегированные условия. К примеру, на прием к врачу попасть куда проще и быстрее, если заплатить в окошко энную сумму. Вот только от одного осознания того, что твоя жизнь и здоровье зависят от человека, чьей зарплаты не хватает на то, чтобы нормально есть, тем более достойно жить, растить детей - становится по-настоящему жутко. Отдельно надо заметить, что нынешняя пенсионная система так запутана, что работающая пока часть населения через каких-нибудь 5-10 лет, выйдя на пенсию, будет завидовать достатку сегодняшних пенсионеров. Особенно учитывая неблагоприятную демографическую ситуацию, распространенную систему оплаты "в конверте", стабильный спад отечественного промышленного и сельскохозяйственного производства. А разрекламированные прибавки к заработной плате бюджетникам, всегда неизменно отстают от прогнозируемого уровня инфляции. Сама капиталистическая система устроена так, что богатые становятся еще богаче, а бедные - еще беднее. Дело здесь не в возрасте, а в буржуазном принципе распределения материальных благ. Для информации: по итогам реализации прошлогоднего бюджета 100 богатейших людей России, по данным журнала "Форбс", увеличили свое состояние на 2,3 трлн. рублей. Это треть всех планируемых расходов страны в следующем году.

Частенько встречающееся на подобных плакатах утверждение: "Единая Россия" - партия Путина" - не совсем точное. Гораздо вернее было бы сказать: "Единая Россия" - партия капитала, потому что она отстаивает интересы капитала и сращенного с ней бюрократического аппарата. Интересы капитала требуют продажи земли, лесов, водоемов - пожалуйста; отмены льгот старикам и разрешения приватизации объектов социальной сферы - без проблем. Не удивительно. Ведь состояние 20 депутатов Государственной Думы от "Единой России", попавших в список 500 богатейших людей страны, - 660 млрд. рублей. "Единая Россия" - это партия не только капитала, но и чисто конкретных дел. Совсем недавно Тверской областной суд сумел доказать преступность деятельности 13 депутатов-членов фракции "Единая Россия" Тверской городской Думы. Суд признал их организованной преступной группировкой, использовавшей служебное положение для получения взяток в особо крупных размерах - за необоснованное повышение тарифов на услуги ЖКХ, списание административного здания с городского баланса и т.д. Деньги среди членов депутатской "оргпреступной группы", по данным прокуратуры, распределял лично главный думский "медведь" - спикер Виктор Почтарев.

Наверняка, часть полученной таким образом прибыли не жаль потратить на подачки обездоленным, бравурные телерепортажи и газетные полосы и большие плакаты, создающие иллюзорную картинку "стабильного развития".

Вот только сотворенную руками "Единой России" действительность не спрятать за аляповатыми ширмами. Занимаясь своим ежедневным делом - попыткой выжить - отдельные яркие представители нового многочисленного класса современной России - нищеты, сами не осознавая того, в один миг вносят ясность в смысл проводимых в стране реформ.

Нам с таким «планом» - не по пути!

Волкова Э.Н., первый секретарь Рязанского обкома СКМ РФ


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.