Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат ГД от КПРФ Б.Г.Кибирев: «довесок» к соцпакету в 36 рублей - презрение или ненависть к собственному народу?

Российским льготникам правительство  добавило 36 рублей к социальному пакету. Комментарий депутата фракции КПРФ Бориса Григорьевича Кибирева публикует сегодняшняя «Советская Россия»

KPRF.RU – «Советская Россия»
2007-09-01 10:15

В четверг премьер Фрадков распекал телевизионщиков за то, что они "не то показывают". И прав был премьер. Давно могли бы показать ликование российских льготников федерального значения, которым "доброе" российское правительство прибавило к социальному пакету 36 целковых. Соответствующее постановление об изменении суммы, направляемой на оплату предоставляемого гражданам набора социальных услуг №513 от 11 августа 2007 года за подписью лично М.Фрадкова, в эти дни поступает в регионы и льготный пакет "толстеет" на глазах.

Мы решили восполнить пробел в информационном потоке и обратились к депутату фракции КПРФ в Госдуме Борису Кибиреву, который постоянно бьётся за улучшение жизни инвалидов, ветеранов, пенсионеров, — всех тех, кому так называемым соцпакетом заменили натуральные льготы по закону №122 о монетизации. В эти дни депутат находился в Краснодарском крае, встречался с избирателями и заодно изучал поступившее в край постановление правительства. Звоним:

— Ну, как, Борис Григорьевич, радуются льготники добавке в 36 рублей?

Кибирев: — Я как раз веду приём граждан, сообщаю им новость, но никакой радости на их лицах не вижу. Только разочарование. Дело в том, что стоимость пакета становится 549 рублей, что всего на 7 процентов больше по сравнению с действующей в 513 рублей. Это лишь показатель инфляции в 2008 году, установленный Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009-2010 годов". Реальная инфляция, как мы знаем, всегда значительно выше теоретической, от Минфина. Поэтому никакого реального прироста услуг наши льготники не получат. Ника к не рассасывается проблема с лекарствами. На них не хватает финансовых средств. Особенно возмущаются участники Великой Отечественной войны и инвалиды. Им объявили об их неотъемлемом праве получить санаторную путёвку, но на местах им в путёвках отказывают.

— Как вы считаете: могло бы правительство реально увеличить стоимость соцпакета, не ограничиваясь заниженной величиной инфляции?

Кибирев: — Средства на это есть. По прогнозам федерального бюджета, внутренний валовой продукт России достигнет в 2008 году 35 триллионов рублей, что на 14 процентов выше уровня 2007 года, расходная часть возрастёт на 20 процентов и составит 6 триллионов 570 миллиардов рублей. Очевидна возможность существенно поднять стоимость соцпакета для федеральных льготников. А пока же утверждённый размер соцпакета на 2008 год — это то зеркало, которое чётко показывает: бодрые речи об успехах и дела властей в области социальной политики — две большие разницы.

Нельзя не вспомнить и о значительной разнице в уровне жизни членов кабинета министров во главе с премьером и тех, кто отстаивал независимость Родины в годы Второй мировой войны. У первых — миллионы. А для участников войны — нелепый соцпакет и 36 руб. в довесок. Получи, ветеран, и ни в чём себе не отказывай!

Что это — презрение или ненависть к собственному народу?


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.