Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.С.Никитин: Россия с первых позиций по уровню образования скатилась в шестой десяток стран мира

Председатель ЦКРК КПРФ, депутат Государственной Думы В.С.Никитин в своём радиовыступлении в связи с Днём знаний, остановился на проблемах российского образования и программных предложения КПРФ.

KPRF.RU – Пресс-служба ЦК КПРФ
2007-09-01 10:13

- Я поздравляю от имени Коммунистической партии Российской федерации преподавателей ВУЗов и студентов, учителей школ и учащихся, их родителей, бабушек и дедушек с замечательным праздником - Днем знаний! – отметил в своем радиовыступлении В.С.Никитин. - Педагогам желаю хороших учеников, а ученикам хороших оценок!

Не забывайте, что 2007 год - это год 90-летия Великой Октябрьской социалистической революции, которая подняла систему образования в нашей стране на невиданную прежде высоту, напомнил депутат Государственной Думы. - Советская власть в короткий исторический срок обеспечила всеобщую грамотность населения и создала лучшую в мире государственную систему образования, позволившую советскому народу осуществить прорыв человечества в космос. В советские времена лозунги «Все лучшее – детям!», «Молодым везде у нас дорога!», «Знание – сила!» не были пустыми словами. Власть трудящихся не жалела средств на обучение и воспитание подрастающего поколения. Ежегодно строились новые детские сады и школы, работали дворцы пионеров и пионерские лагеря, молодежь познавала жизнь в студенческих строительных отрядах, участвовала в конкурсах научно-технического творчества молодежи, активно занималась спортом. Школьники обеспечивались бесплатными учебниками. Народное государство не только представляло возможность юношам и девушкам получить бесплатное высшее образование, но и гарантировало молодым специалистам трудоустройство и жилье.  Целью советской системы образования была не простая передача ученику знаний предшествующих поколений, а развитие его сознания возвышение его личности до уровня человека разумного. Педагоги сеяли в душах воспитанников доброе,  умное, вечное, нацеливали на созидание. Многие из них и сейчас пытаются это сделать, за что им огромная благодарность.

Но сейчас другие времена, другое  государство, другая власть, другие цели и ценности, заметил В.С.Никитин. В русском слове образование корневым является слово образ, это значит, что образование в России  это воспитание образом. И прежде всего образом Родины, то есть образом жизни и образом поведения на основе миропонимания русской цивилизации. Но нынешние властители за образец взяли Запад и усиленно навязывают чуждую России западную систему образования под видом демократизации общества. Цинизм этой политики заключается в том, что сама Америка ныне отказалась от своей образовательной системы и внедряет многое из советской школы. В то время как реформирование российской системы образования ориентируется на  образец старой американской школы, которой к настоящему времени уже не существует.

Главная цель внедряемой западной системы образования это расчеловечивание человека в России, не возвышение, а оболванивание молодежи, подчеркнул в своем депутатском радиообращении В.С,Никитин. Власть ведет планомерное разрушение отечественной системы образования и обесценивание учительского труда. В ВУЗах внедряют чуждое России западное деление выпускников на бакалавров и магистров. Школа потеряла статус государственного учреждения. Под «мудрым» руководством партии «Единая Россия» за четыре года по данным ЦК профсоюза работником науки и образования число школ в России сократилось на 10 %, а учащихся на 17% (на 3 миллиона человек). Например, только в Псковской области в прошлом году ликвидировано 16 школ. В 2008 году в России ожидается сокращение выпуска молодежи из 9 и 11 классов почти на 20 процентов. При этом внедряют систему оплаты труда учителей зависящую от наполняемости классов. Все это ведет к сокращению учителей. Только за прошлый учебный год их численность в стране сократилась на 16 %. При этом из-за низкой заработной платы из образования уходят прежде всего молодые педагоги. За последние 5 лет их количество сократилось почти в 2 раза с 225 до 130 тысяч человек. А число педагогов пенсионеров выросло в 1,6 раза, потому что они вынуждены продолжать трудовую деятельность из-за низкого уровня пенсионного обеспечения. Все эти демократические реформы привели к тому, что качество подготовки выпускников школ с каждым годом снижается. Россия по уровню образования скатилась в 6-ой десяток стран мира. Вновь появилась безграмотность. Два миллиона детей школьного возраста, в нынешней России, ни разу не сидели за партами, не умеют ни читать ни писать.

Товарищи! Не верьте сказкам «Единой России» об успехах в реализации национального проекта «Образование», заявил В.С,Никитин, и о будущем резком повышении финансирования этой сферы если вы опять проголосуете за «Единую Россию». Ведь федеральный бюджет на три года уже принят и никакого приоритета образования в нем нет. При общем росте расходов бюджета на 48 %, расходы на образования повышаются только на 22 %. Какой же это приоритет? Более того, с каждым годом намечается значительное сокращение расходов по национальному проекту «Образование». Если в 2007 году выделено 52 миллиарда рублей, то на 2010 год планируется выделить только 1 миллиард. Вот так бессовестно вас обманывают. А на самом деле эти озверевшие от жажды наживы нелюди присвоившие образ медведя  решили приватизировать российское образование. Они  стремятся захватить в свою собственность лучшие здания ВУЗов и школ, повысить плату за обучение, а главное выбросить на улицу тех настоящих педагогов, которые хранят и передают ученикам русских дух в его пушкинском понимании. Пушкин считал, что главной основой жизни России   в отличии от Запада является совесть, а не деньги. А «медведям»-властителям нужен бессовестный лишенный разума народ.

Товарищи, давайте вместе остановим это «медвежье» нашествие и спасем российское образование как фундамент русской культуры. Фракция КПРФ в Государственной Думе решительно выступила против «медвежьего» закона «Об автономных учреждениях», то есть против приватизации и платности образования. Мы подготовили закон о федеральном бесплатном комплекте учебников, о резком повышении зарплаты учителям. Будьте с нами, вместе мы обязательно вернем Росси русский дух и спасем человека в человеке. Уверен: все будет по Пушкину – Россия воспрянет ото сна, мы сможем пойти по пути возрождения нашей Родины.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.