Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов: В День знаний поздравляю всех, кто учит и учится

Первого сентября начинался когда-то на Руси Новый год. Первого сентября  начинается новый учебный год в России. С праздничным настроением, с новыми силами, за новыми знаниями идут сегодня школьники и студенты. Начинается путешествие в мир знаний, который сделает каждого из них умнее, подарит новые навыки и умения, откроет много нужного и интересного.

Пресс-служба Председателя ЦК КПРФ
2007-09-01 01:41

Знания всегда ценились в России. «Письменные люди» пользовались почетом и уважением. Петр Великий открывал школы и училища, видя в них основу крепости и процветания державы. Михайло Ломоносов, продолжая дело Петра, создал стройную систему образования. Но пика своего развития достигло образование при Советской власти. В самых отдаленных деревнях и аулах обязательно была школа. Миллионными тиражами издавались научные и технические журналы для детей и юношества. Проводились всесоюзные конкурсы по физике и математике, биологии и лингвистике. Победителей ждали самые престижные вузы. Лучшие институты и университеты организовывали выездные физматшколы в глубинке, чтобы выявить, не упустить ни одного юного таланта.

Школьников и студентов привлекали в научные экспедиции. Кружки юннатов и астрономов, авиамоделистов и радиолюбителей давали дополнительные знания, помогали найти призвание в жизни. Широкая сеть школ рабочей молодежи, система вечернего и заочного образования открывала путь к знаниям всем, кто хотел учиться.

Но главное – образование было бесплатным. Потому что общество крайне заинтересовано в том, чтобы доступ к образованию открывался для самых способных и талантливых, а не для отпрысков толстосумов. Конкурс в институты был конкурсом знаний и способностей, а не конкурсом папиных кошельков.

Строгим был отбор в советские вузы, нелегкой была учеба, но диплом был полновесным свидетельством полученных глубоких знаний, открывал больше возможностей.

В этот день, День Знаний, я поздравляю студентов и школьников, учителей и преподавателей, мастеров производственного обучения и лаборантов, технический персонал и всех, кто обеспечивает учебный процесс, кто учит и учится.

Я желаю учителям и преподавателям давать настоящие, полноценные и глубокие знания, а студентам и школьникам – вдумчиво и настойчиво усваивать их, принимать этот бесценные дар.

Потому что без возрождения современной и справедливой системы образования невозможно возрождение России.

С праздником, уважаемые коллеги, с праздником, дорогие товарищи!


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.